Бункер

Бункер Проза, Авторский рассказ, Рассказ, Длиннопост


В 2000 году некто Иннокентий свято уверовал в конец света. Прямо вот что наступит ядерная война, или на землю упадет метеорит, или пришельцы, короче суть уничтожения всего живого была не важна, важно было только то, что все живое вымрет.

Готовиться к этому знаменательному событию он начала заранее, за 5 лет. Благо он работал на цементном заводе, и имел доступ к строительным материалам. Он нанял рабочих, которые вырыли ему огромный котлован, потом, пользуясь своими знакомствами залил бункер, в котором были толстенные цементные стены (сколько детских садов, или школ можно было построить). В 2000 году все было готово к тому, чтобы погрузиться в надежное убежище. Оставшийся цемент он обменял на консервы, раздобыл генераторы, вот только вентиляцию протянул просто на верх, без фильтров и тайных петель, потому что так получилось, но это его не смутило, да и не нужно было.

Двадцать лет он сидел под землёй (да он очень хорошо подготовился). Вместе с собой он взял огромную библиотеку, чтобы было чем заняться. Он читал книги, отжимался от пола, ел, и спал. Для жизни у него было все, но постоянно находиться в одиночной камере, под землей, это не самое приятное времяпрепровождение, но это лучше, чем умереть. Поэтому Иннокентий не жаловался, а жил.

На десятый год он подумал о том, что поступил очень глупо, спустившись под землю в одиночку. Как продолжать род человеческий? В одно лицо это сделать было проблематично. У него еще оставались надежды на то, что могут выжить какие-то человекообразные обезьяны, в каких-нибудь хорошо укрепленных зоопарках, но биология утверждает, что и это бы ему не помогло.
К 2020 году у Иннокентия начала заканчиваться еда и это уже было большой проблемой. Он стал жить впроголодь, чтобы как можно дольше не выходить на пропитанную радиацией почву, чтобы не видеть разрушенный мир. Но еда закончилась, и делать было нечего, пришлось выходить.

Он подошел к двери. Потянул за рычаг, и рычаг не поддался. Он стоял на месте. Рычаг заржавел, и не выпускал бедного, обсалившего Иннокентия. Кеша подумал, что сама судьба ограждает его от выхода на поверхность, но, когда очень сильно захотел есть, все же решил выбираться.

Упарившись со всей силы ногами в стену, и напрягая каждую мышцу своего тела, ему все-таки удалось сдвинуть злополучную рукоять (а ну еще десяток ударов кувалдой тоже помогли). Массивная дверь со скрежетом открылась, и узник стал подниматься на поверхность. Его глаза отвыкли от яркого дневного света, ему не сразу удалось приспособиться, но, когда это все же произошло, он увидел зеленые поля, а рядом виднелся силуэт города, который за 20 лет разросся так, что теперь был совсем близко.

Челюсти Иннокентия очень сильно разошлись в стороны. Он осознал, что всё это время сидел один, под землей, просто так не потому, что на улице действительно что-то происходило, а из-за своей непомерной боязливости, и, можно даже сказать, глупости. Он даже немного заплакал, немного упал на колени и немного начал рыдать. Потом Кеша лег на землю, начал обхватывать руками траву и вдыхать её запах.
Мир, который он не видел 20 лет! На что он его променял? На маленькую цементную конуру? Да… оно определенно того не стоило.
В небе стали видны три маленьких огонька, но Иннокентий не видел их. Огоньки висели в воздухе, потом начали опускаться, и становиться все ярче и ярче. Огоньки опустились на город, и взрывы стерли его с лица земле.

Взрывная волна захлопнула дверь бункера, и внутри него все осталось целым и невредимым.