«Булыжник» в мочевом пузыре

«Как это возможно?» - таким вопросом я задался, когда увидел снимки пациента. Почему нельзя было обратиться раньше?

«Булыжник» в мочевом пузыре Здоровье, Медицина, Урология, Андролог, Длиннопост

Сравните мой кулак и камень, удаленный с мочевого пузыря

«Булыжник» в мочевом пузыре Здоровье, Медицина, Урология, Андролог, Длиннопост

Обратился мужчина 75 лет с жалобами на боли в поясничной области.
То есть казалось бы его в первую очередь должно беспокоить мочеиспускание, которое критически страдает. Но на это пациент не обращает внимание. Акцент именно на периодические боли в поясничной области, которые возникли из-за длительного нарушения оттока мочи из почек, вследствие наличия огромного камня в мочевом пузыре.

В больницу никогда не обращался. В целом это понятно, потому что такой камень формируется не за один год.

Камень пациенту мы удалили. Функция почек и мочеиспускание постепенно начала восстанавливаться и впоследствии благополучно был выписан.

Меня поразило следующее. На мой вопрос, почему Вы не обращались раньше, он ответил - если бы не боли в пояснице я бы и так не обратился.

Объясню в чем проблема. Камни мочевого пузыря формируются из-за хронической задержки мочи, вследствие затрудненного мочеиспускания. Данный процесс происходит в течении длительного времени. Так как изменения постепенные и нет резких изменений, то пациент привыкает или правильнее сказать, происходит адаптация и кажется, что в целом все в порядке

Представьте, что лягушку поместили в кастрюлю с холодной водой, затем эту воду начали греть, и лягушка адаптировала своё тело к постепенно повышающейся температуре. Настал момент, и кипящая вода стала угрожать жизни земноводного, но у него просто не осталось сил выпрыгнуть. В то же время, если бы лягушку сразу поместили в кипяток или нагрели воду очень быстро – земноводное выпрыгнуло бы.

Так и в данном случае, постепенное изменение мочеиспускания не воспринимается как красный флаг.

Обращайтесь во время, с профилактической целью к врачам. Фраза «я никогда не был у врачей» - не повод для гордости.