Буду ли я муд*ком, если отправлю свекровь в дом престарелых?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинал

Я (44Ж) живу с мужем (М47), у нас двое взрослых детей, которые живут отдельно. Свекровь (Ж83), с тех пор как состарилась и стала слабой, тоже живет с нами. Два года назад у нее диагностировали болезнь Альцгеймера. Она, конечно же, получает медицинскую помощь, но несмотря на это, болезнь быстро прогрессирует. Сейчас свекровь нельзя оставлять дома одну, потому что она опасна для себя и окружающих. Она дважды чуть не устроила пожар, кроме этого были и другие инциденты. Повезло, что пока что она не пострадала, но такими темпами возникает вопрос "когда это случится", а не "если это случится".

Забота о ней лежит на мне, потому что у мужа нерегулярный график, он постоянно должен быть на связи, чтобы выехать по работе в любой момент.

Я же обычно работаю по 8-10 часов в день, в основном из дома, но иногда мне нужно ездить в офис. После работы я выполняю домашние дела и забочусь о свекрови. Муж помогает мне, насколько это возможно, но часто его нет рядом.

Буду честна, я не очень хороша как сиделка. У меня недостаточно терпения, я начинаю нервничать, когда мои планы внезапно меняются. Я, конечно же, заботилась о своих детях, хотелось бы верить, что я была для них неплохой матерью, но честно говоря, я гораздо лучше нахожу с ними контакт и (как бы ужасно это ни звучало) люблю их сильнее с тех пор как они выросли и стали более самостоятельными.

Чем больше свекровь нуждается в моей помощи, тем больше я теряю терпение, выматываюсь и выгораю. Я стараюсь не показывать это, но эта ситуация меня ужасно утомляет. И я прекрасно понимаю, что со временем она все больше и больше будет нуждаться в моем внимании и терпении. Безусловно, из-за того, что я не могу постоянно работать из дома, и не могу оставить свекровь одну дома, у меня постоянные проблемы на работе, что меня ужасно расстраивает, ведь я ценю свою работу и карьеру.

Исходя из всего этого, я хочу поместить свекровь в дом престарелых. Конечно же, я изучу вопрос и выберу учреждение с хорошей репутацией и квалифицированным персоналом. У моего мужа по этому поводу смешанные чувства, понятно, ведь это его мама, но он говорит, что мне решать, поскольку я в основном о ней забочусь.

Проблема в том, что остальные дети свекрови устроили скандал, называют меня (и мужа, но в основном меня) жестокой и ненадежной. Они говорят, что мне нужно нанять медсестру или что-то в этом роде. Я не хочу оставлять незнакомого мне человека в доме И я также не хочу оставаться сиделкой, ведь в таком случае я все еще буду вынуждена ухаживать за свекровью после работы. Мы с мужем предложили им, что мы заплатим, если кто-то из них возьмет мать к себе или будет заботиться о ней в нашем доме, но они отказались, потому что цитирую "это слишком большая ответственность" и "у нас есть своя жизнь". Но... Разве не по этой причине я рассматриваю дом престарелых?

М*дак ли я?

__________________

Обновление: (чтобы прояснить, поскольку это не изменит мнение большинства): под "домом престарелых" я имела в виду интернаты для больных деменцией или другие специализированные учреждения для людей с болезнью Альцгеймера. Английский не мой родной язык, и я не знала правильного определения, поэтому написала единственный известный мне на тот момент термин "дом престарелых".

Вердикт реддита: не мудак.

М*дак ли я?

3.4K постов8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.