Будьте внимательны : взлом прямо в очереди на кассу

Буду краток. Преамбула: ношу как приблуду вроде часов фитнес-трекер браслет, естественно, сопряжённый с телефоном, ну и плюс модуль wifi постоянно на телефоне включён.


Стою сегодня в очереди на кассу в Ленте. Сзади за мной заходит в очередь парочка весьма колоритных персонажей - парень и баба. Растатуированы. И чегото, не смотря на предписания о соблюдении социальных дистанций прижимаются сзади слишком близко.


Замечаний делать не стал, ибо был не в настроении на конфликт, хотя самого уже начинало трясти от желания уебать обоих от такой наглости, както на фоне адреналина забыл что можно словами попросить отодвинуться, но вообщем - просто забил болт - тем более я трезвый был.


Затарился, когда уже подошёл к дому, достал телефон, - а там - приветственный экран, причём заблокирован другой какойто раскладкой плиток "ultra", врублен NFC ну итд итп.

Тут конечно до меня допёрло что меня ломанули, ну и я бегом домой. Логинюсь в телефонный акк уже со стационарного компа - пароль сброшен и дры и дры.

Естественно всё это сбрасываю по резервным каналам, блокирую аккаунт, на котором уже в логах отображается инфа о сбросе 15 минут назад,  далее всё что связано было с тем что было на телефоне (банковские приложения, например) - также блокирую, - затем на всех аккаунтах меняю пароли, в общем - не успели они ничего спиздить, кроме фио и адреса почты. хоть там и стоял всего только один апп банковский.


Думаю, пока они жались ко мне сзади - то заюзали толи  эксплойт толи mitm на вай-фай или блютуз, но тем не менее каким-то хером телефон мне похекали. А вот определили - да банально по браслету) Есть браслет - минимум есть включённый блютуз. А это уже вектор атаки для того кто этим профессионально занимается.


Так что - меньше палитесь браслетами, либо отрубайте всё радио в смартфоне в людных местах, и не держите на смарте конфиденциальной инфы - будете спокойны :)