Будьте внимательнее на дорогах!

Будьте внимательнее на дорогах! Кот, Котомафия, Плач, Член семьи, Гонщики, Рыжие, Кошка по имени Кошка, Длиннопост, Негатив

У моей соседки Арины 6 очаровательных котов - банда рыжиков. Бабушка-рыжуха, которая гоняет всех окрестных собак, а также её дети и внуки. У Арины частный дом, и она вполне может себе позволить не стерилизовать своих питомцев. Тех, которых не может пристроить, она оставляет себе. Рыжики всегда сыты и немного нелюдимы - не даются в руки, не берут корм, даже если положить и отойти. Может, кто-то из них и стерилизован, но, судя по скорости размножения и частоте поиска хозяев для нового потомства - думаю, вряд ли 😊

Потомство у бабушек и мам рыжиков всегда стабильно рыжее. Большую часть времени они проводят на улице (у нас пешеходная зона) и играют в кустах - прыгают с акации друг на друга, соревнуются в скорости залезания на штакетник, точат когти о банановую пальму, греют свои жопеньки на трубе - в общем, суперпозитивные ребята, хоть и не признающие никого, кроме хозяйки и ее мужа.

А летом прошлого года генетика дала сбой, и у одной из них родилась длинношерстная кошка серебристого окраса. Кто там с кем согрешил и в каком поколении - неизвестно, но эта кошечка, которую назвали Дымкой, всегда отличалась от своих собратьев не только длиной шерсти и окрасом, но и характером. Она держалась особняком с самого детства: пока банда рыжиков грелась на трубе, она забиралась на козырёк над входной дверью в дом и "загорала" там. Когда бабушка-кошка гоняла собак, и к ней, для массовости, присоединялись все остальные рыжики, она сидела на ветке дерева хурмы и наблюдала за этой битвой. В общем, она была другая.

Гуляла она тоже сама по себе, как истинная королева. На ночь все рыжики бежали в дом, а Дымка, наоборот, выспавшись, выходила на прогулку. Выезжая утром на работу, я часто видела, как она стоит под дверью своего дома. Она молча сидела и ждала, когда откроют дверь, в отличие от горлопанов-рыжиков. Она была особенной.

Сегодня я ехала утром на работу и увидела, что Дымка спит на обочине. Нет, она не была мертвой, она спала на тротуаре, в ста метрах от своего дома. Но уже не в пешеходной зоне, а именно на тротуаре дороги, там, где ездят машины.

Я подумала, что это слишком опасно (тротуар не огорожен бордюром/поребриком), заглушила машину и вышла, чтобы отнести ее домой. Она спала точно в той же позе, как спит моя кошка, когда хочет показать, что она - барометр, и что грядет похолодание - на пузике, обняв двумя лапками носик.

Пишу и рыдаю.

Она оказалась мертвой.

Отнесла ее соседке.

На работу ехала и плакала. Одна мысль не покидала - от чего могла умереть молодая кошечка, ведь видимых повреждений у нее не было...

Вечером, по дороге с работы, заехала к Арине. Ветеринар сказал, что внутреннее кровотечение и разрыв органов, скорее всего - от удара. Видимо, она попала под машину, сначала выжила, шла к дому, но не дошла... Легла, обняла лапками носик и отправилась на радугу...

В общем, что сказать хотела. На дорогу смотрите, господа гонщики. И да, если искренне - сегодня вы сбили кошку, а завтра собьёте человека. Горите в аду, уроды.

Котомафия

109K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно всяко может быть, можно по случайности задавить животину, но когда по узкой горной дороге, ночью несутся под 150,это ненормально. У нас гонщики не только котов пачками давили, но и влетали в заборы соседям. Летайте ниже, ведь в следующий раз, может быть человек.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, например, нисколько не жаль тех, кто из-за превышения на серпантине в пропасть улетает.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы хотите видеть своих любимцев живыми, то не стоит отпускать их в свободное "плавание". 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя живёт в доме, ей по здоровью улица противопоказана. Но описанный случай никак не оправдывает тех, кто гоняет по узким горным дорогам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Риск должен быть обоснован. Кот/пёс/жук/воробей/уж не препятствие для меня, в отличие от Камаза на встречке. Ну и препятствия впереди я вижу настолько, насколько просматривается дорога, соответственно запас времени на реакцию. А резко выбежавшая живность с обочины почти не оставляет мне времени на реакцию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На серпантинах без зеркал, если что, дорога не просматривается, и встречную можно распознать только по отсвету фар. С такими рассуждениями у вас максимум шансов улететь в пропасть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно всяко может быть, можно по случайности задавить животину, но когда по узкой горной дороге, ночью несутся под 150,это ненормально. У нас гонщики не только котов пачками давили, но и влетали в заборы соседям. Летайте ниже, ведь в следующий раз, может быть человек.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за трезвую оценку!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Беспризорная живность на дорогах создаёт аварийную обстановку. Кошку жаль, но хорошо что люди не пострадали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди пострадали, например, вчера, на "зебре" сбили женщину в 5 вечера, когда вполне светло и узкая, сильно узкая дорога.

Но я считаю, что коты более беззащитны, не так ли?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но людской сон для меня важнее бродячего котенка. Да и по ПДД не имею права

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свои приоритеты, безусловно. ПДД, смею заметить, вы отодвинули на второй план в своих рассуждениях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил от Джубги до Сочи и обратно несколько раз, вообще не понимаю в чем проблема

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф. Вы в Каштаны съездите, или в Горное Лоо, или в Молдовку, по 2 раза на день, прежде чем заявлять, что были когда-нибудь на серпантинах) Если что - это районы города Сочи.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Беспризорная живность на дорогах создаёт аварийную обстановку. Кошку жаль, но хорошо что люди не пострадали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб вы понимали, дорога настолько узкая, что две маршрутки на ней не могут разъехаться, не зацепившись зеркалами. Да даже если паркетники - приходится отъезжать в ближайший переулок, чтобы дать проезд по встречной. Т.е. по этой дороге априори гонять нельзя без риска столкнуться. А если ехать нормально, то и затормозить успеешь.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, во-первых я думаю о людях, во-вторых о ПДД. Ради спасения человека я готов на уступки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много людей вы спасли тем, что не посигналили среди ночи?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно! Глушил мотор и толкал через зебру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф. Утрировать - участь троллей. Вы явно не видели "зебру" на серпантинах. Либо тупо тролль.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную, надеюсь это пройдёт с возрастом. На всякий случай запомни: никогда не дёргай рулем, если тебе под колеса выбежала кошка или собака или прочая беспризорная живность. Можешь попробовать сбросить скорость, вплоть до остановки, но не забывай что за тобой может быть другой автомобиль.

Ну и мы же понимаем, что вся эта живность перебегает дорогу неожиданно, поэтому времени на торможение уже не останется, главное рулём не дергай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам кто-то въедет в зад, не успев заметить ваши стопы (если вы сориентировались их включить, конечно), то это проблема лишь того, кто не соблюдал дистанцию.

И да, вы же понимаете, что при езде по серпантину неожиданной может быть даже летящая вам навстречу фура, не так ли?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А не обязательно гнать, достаточно просто не заметить в темноте или животное внезапно выскочит под колеса. Не от злого умысла, а по трагической случайности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там прекрасная освещенность, с двух сторон дороги - магазины + фонари + подсвеченные LED-светильниками деревья. Да и дальний свет на серпантине никто не отменял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за сбитую женщину как минимум штраф, а то можно ещё и на уголовку прилипнуть по 264 УК РФ. Жаль что пешеходу за это штрафа не предусмотрено, может через боль дойдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф за переход по "зебре" на нерегулиремом светофором перекрестке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил от Джубги до Сочи и обратно несколько раз, вообще не понимаю в чем проблема

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От Джубги до Сочи ширина трассы несравнима по сравнению с нашими внутригородскими серпантинами - какой чешуёй вы пытаетесь блеснуть, пардон?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды задавил котенка. Он передо мной хотел перебежать, но я успел остановиться. Я не стал сигналить, ибо уже была ночь, люди спят, дождался пока он перебежит. Убедившись что он отбежал, я двинулся вперед и что-то переехал задним колесом. Проскочила тревожная мысль, я вышел и обнаружил задавленного котенка. Он рванул под заднее колесо, у меня не было возможности это увидеть.

Короче, сопли соплями, но на людей гнать не надо.

Ещё я голубя сбивал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По мне - так ничего страшного, если б люди проснулись, если бы это спасло жизнь котенку. Посигналив, вы бы напугали его так, что он бы убежал подальше от дороги. А люди бы дальше легли спать. От клаксона среди ночи еще никто не умирал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вообще в курсе что у пешеходов тоже есть обязанности?

ПДД РФ 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Очевидно, что если сбили пешехода, то ПДД скорее всего нарушили оба участника дорожного движения. Просто для пешехода за это не предусмотрено наказания, кроме того, которое он уже получил в результате ДТП.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кошке это объясните. Нобелевку получите, если удастся. Еще раз: серпантин, горная дорога, оценить ситуацию невозможно даже человеку, ибо и справа, и слева - крутые повороты. Вы в Сочи, вообще, ездили?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это негатив, тег нужно (((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не получается добавить(

@moderator добавьте, пожалуйста, тег "негатив"!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил, никого не сбил. И пешком ходил, тьфу-тьфу-тьфу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы думали о пешеходах, а не гоняли по серпантину. Я тоже могу быть шумахером, почти все категории открыты, но зачем?

И да, вы подменяете понятия: я о том, что быть сбитым на серпантине гораздо больше шансов, чем сбить самому.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Спокойной ночи. Вы добрая девушка, но вы не сможете спасти котов-суицидников. Shit happens. Наш кот тоже погиб под колесами на дороге, жалко, но так уж случилось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно, где собака зарыта. Вам не ко мне, а к психологу - однозначно.

Если вы не понимаете элементарных вещей, как, например, того, что суицидник - это тот, кто осознанно хочет смерти - о чем с вами разговаривать?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил, никого не сбил. И пешком ходил, тьфу-тьфу-тьфу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И "зебру" на скорости проезжали?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день вижу свеженькие лепешки, бывшие голуби, на дорогах. Плакать и проклинать водителей  будем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Алё, я сама за рулём. Просто не превышаю и смотрю на дорогу, вот чудеса, да?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это все не отменяет внезапного появления зверика на дороге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы не в курсе, что такое допустимая скорость и тормозной путь, да?

Для непонятливых: серпантин, зебра. О каких внезапностях вы мне пытаетесь рассказать?

показать ответы