Будьте моим мужем или "...а ещё тут ведьм сжигали.." ч.4

Предыдущие части:

Будьте моим мужем или "...а ещё тут ведьм сжигали.."

Будьте моим мужем или "...а ещё тут ведьм сжигали.." ч.2.0 (+Соотношение правды и фантазии)

Будьте моим мужем или "...а ещё тут ведьм сжигали.." ч.3


Прага. Всегда мечтал побывать в этом городе-музее. К тому же кроме богатой истории, столица Чехии ещё и столица европейской эзотерики, готической архитектуры и родина Кафки.

Вот я и очутился в кафкианском  бреду. В смысле, оказался в абсурдной ситуации.

Ну не планировал я оказаться в компании ебанутой странной девушки филолога-латиниста, которая помимо моей воли назначила меня своим, ну скажем так, парнем.

Ситуация была, совсем непростой. Взять и послать, в известном направлении, Байбу я не мог, так как прекрасно понимал что, несмотря на умение изображать "прелесть какую дурочку", она отнюдь не так проста. Неадекватность и глупость это совсем не одно и тоже, и по любому дураком и психом, в глазах окружающих буду я. Как говорится, такими прямыми методами тут нихрена не добьёшься. Надо идти в обход.

Я решил, раз уж Байба играет со мной в "отношения", то надо их испортить.

К сожалению, хамить я не приучен, как и вообще обижать людей. Да и моя спутница, в отличии от меня обладала талантом, о котором можно только мечтать - абсолютной нечувствительностью к любым колкостям и даже откровенной грубости. К тому же она сама была тем ещё троллем.

На моё замечание что слышать от филолога, пусть и специалиста по латыни, как она коверкает русскую речь, и предложение перейти на латышский язык, раз уж это её родной, Байбы ответила, что на родном она и в Латвии "до упадку" (на её русском это означало - вдоволь) наговорится. Но если я хочу, то можем перейти на sermo vulgaris*


*"Вульгарная латынь" - поздняя разговорная разновидность латинского языка.


Эта идея мне категорически не понравилась по двум причинам.

Во первых, латынь я знал чуточку больше чем никак, хотя и изучал её в институте.

Во вторых, наше общение и так было абсурдом, но если мы ещё и перейдём на латынь это уже будет слишком, даже для всей этой безумной ситуации.

Пришлось продолжать переводить в уме, с русского на русский, что бы понять смысл сказанного Байбой.

Больше всего меня раздражало, что она явно специально коверкала язык, и это было понятно уже потому, что периодически она, видимо забывшись, говорила не просто правильно, но даже без акцента.


Так что и ежу было понятно что Байба гораздо остроумнее и сообразительнее меня, и в любой ситуации дураком окажусь я. Хотя разок у нас произошла настоящая "семейная сцена" Которая очень походила на наш разговор во время посещения Скал:

- Михаил, почему наша гид так на тебя смотрит?

- Что, опять?! Да как "так"?

- Да так же как и эта странная девочка, которая смотрит на тебя как на любимого учителя. Ну ладно, ты подружился с этими школьниками, хоть это и странно. Но, гид смотрит на тебя как будто на старого знакомого и даже попросила тебя присматривать за этим детьми. Ты с ней ознакомлен?

- Опять ты за старое!!! Во первых, не "ознакомлен", а знаком. И я с ней не знаком. А девочка не странная, зовут её Лаура и ты это знаешь. И смотрит так, потому что я рассказал ей и её одноклассникам что служил в армии, а они состоят в Яунсардзе, вот и видят во мне старшего по званию.

- А гиду ты тоже рассказал про армию? И она так прониклась что позволяет называть себя Паулиночка? И при этом приказывать и отчитывать... 

- Я уже всё объяснил ещё в Скалах. Сколько можно повторять? Тебе то что? Как хочу так и называю.

- Мне не нравится что у тебя от меня есть тайны!

Такое заявление было уже пределом наглости.

- Пиздец! Тебе не нравится! А мне ты не нравишься! И вообще всё происходящее!!! Чего ты ко мне привязалась то?! Выбрала бы кого-нибудь другого для своих заебонов. Вон, хиппаря с зеркалками, например. Почему я?! Что с меня взять? Я бедный студент, неделю только на дембеле.


Байба улыбнулась:

- Не ругайся, ты же культуролог, а значит должен вести себя культурно. А выбрала, потому что это судьба, и ты мне очень нравишься.

- Ну заебись! Это всё объясняет.  Aliquis fatum*, если так любишь латынь, решила за меня, что вместо приятного отдыха я попаду в дурдом. В одну палату с чокнутой маньячкой.


*Aliquis fatum - Чья-то судьба.


Само паршивое что не смотря на весь этот паноптикум, я осознавал что у меня начал развиваться стокгольмский синдром, и чем дальше, тем больше  Байба вызывает у меня симпатию, да и всё происходящее начинает даже нравиться.

Это было странно, потому что, может кого-нибудь на моём месте, подобное "приключение" и привело бы в восторг. Но я никак не могу пожаловаться на "серую и скучную" жизнь, и всяких приключений мне всегда хватало с лихвой. Как правило, ничем хорошим они не кончались.


Байба никак не прокомментировала сказанное мною. Да и мне, в общем добавить было нечего.

Меня мучило поганое ощущение что, несмотря на всю происходящую хрень, я обидел девушку, которая, в принципе ничего плохого мне не сделала, а я веду себя как какой-то параноик.

Хотя эти мысли перебивались злорадным предвкушением реакции Байбы на то, что её затея с "номером для новобрачных" провалилась. Если конечно Паулина сдержит своё обещание.


Ну и до кучи, на последней перед Прагой остановке я выслушал от Андрея и Риты - супружеской пары с которой познакомился в Адршпашских скалах, что мне не стоит ссорится с такой милой девушкой как Байба, что бы она не натворила.

Хрен там с ней поссоришься. Я бы и рад был, но в итоге психологически плохо стало только мне.


В общем, наконец-то мы приехали в Прагу. И всё заверте...


Продолжение следует.