Будни участкового терапевта

Пошел пятый месяц, как я работаю участковым терапевтом в родной системе здравоохранения. Иногда хочется плакать, иногда смеяться, иногда и то и другое сразу, а периодически даже удается лечить людей и приносить пользу. Но сегодня хочу поговорить о наболевшем, так сказать, о взятках. Медицина, как всем известно, самая коррумпированная область, наряду с образованием, и я хочу показать вам, как глубоки эти бездны, даже специально вела фотоотчёт

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

Развращение молодого специалиста началось меньще чем через месяц выхода на работу. Оставило чувство глубокого недоумения, спросить у пациентов, почему они решили, что я голодаю, не успела. Кстати, это была единственная реально свежая помадка в моей жизни. Она мягкая, оказываеся О_о

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

"Ой, а вы без медсестры работаете, да? Ну тогда это тоже вам!"

Вопросов все больше, собственые круглые щеки в зеркале начинают казать впалыми, а общий вид изможденным, не просто же так все пытаются меня накормить?

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

- Доктор, запишите меня к эндокринологу, я вас отблагодарю!

- Я и так запишу вас к эндокринологу, вам пора схему гормональной терапии корректировать

- Ой, спасибо, доктор! Это вам!

- ...

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

- У нас есть пасека, мы пренисли вам мед

- Пасека? В городе?! Кто вы вообще и почему уже пять лет в полкинике не были? Ваше заболевание требует диспасерного учета, садитесь, мы с вами поговорим и анализы назначу

- Если не возьмете, мы больше не придем!

- О_о

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

1)

- Мы хотим подать заявление на инвалидность

- Имеете право, но с вашим заболеванием вам даже третью группу не оформят *хотя если продолжите столько пить, перспективы есть*

- А если вот так? *протягивает шоколадку*


2)

-Доктор, я принес вам конфеты без ГМО!


3)

-Вы сказали, что сладкого не нужно, поэтому мы принесли шампунь. Нет, это не намек (надеюсь!)

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

- Здравствуйте, слушаю вас

- Мы прикрепились и пришли знакомиться

- Хорошо, рассказывайте, что беспокоит

* Длинный список жалоб и заболеваний*

- С этим туда, с этим сюда, пить то, принимать это

- Ой, а это вам, чаю попить

- ?!!*Доктор толще, пациентам спокойнее?*

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

- Скоро новый год, это вам! Ксати, обращайтесь, я в медицинской среде много кого знаю

( не поверите, я тоже)

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост
Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост
Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

Вечерняя смена 29.12 Без комментариев

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

- Это вас ни к чему не обязывает, просто подарок. С Новым Годом!

- Ну хоть не сладкое... В смысле, спасибо, конечно, но это абсолютно точно не обязательно

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

Смена 9 января

- С прошедшими праздниками, доктор!

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

А вот этим цветам я отдельно умилялась, пациентка их принесла, потому что очень переживала, что опаздала на прием и разговаривали мы с ней вместо моего обеда. Даже шутить не хочется, правда очень приятно



По поводу денег: За 5 месяцев работы - 3,5 тысячи рублей, все по инициативе паицетов и практически принудительно

500 рублей оставила на столе под бумагами коллега-стоматолог, которуя я приняла вне очереди, потому у меня было окно, а у коллеги в соседнем кабинете завал

1000 рублей бабушка с моего участка, бог знает за что. Когда попыталась отказаться бабушка разрыдалась. К такому меня учеба в меде не готовила


2000 рублей в два приема новый пациент с моего участка, бывший большой начальник, уперт, глуховат, требует наблюдения и лечения. Первый раз сунул деньги под бумаги 29 декабря и ушел, нашла их после приема

Второй раз был на приеме пару дней назад, положил деньги на стол, на мое возмущение сделал вид, что ничего не слышит, практически убежал из кабинета, Поговорила с его женой, она моложе и адекватнее. Принесет деньги еще раз - пойдем к заведующей писать от каз от пациента. Вроде бы она все поняла


За время работы звонило трое знакомых, пытавшихся купить больничный. Все были посланы.

В общем, шел пятый месяц работы участковым терапевтом, коррупция в отчественном здравоохранении цвела пышным цветом

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабуля требует чтобы я и мама ей возили ручки из всех отелей, где мы бываем, с конференций,

с работы - отовсюду, в общем. Когда я все же решила узнать, нахрена ей столько, она же романов от руки не пишет, последовал незамедлительный гордый ответ: "Взятка. Врачам".

А вы на конфеты жалуетесь 😁😁😁

раскрыть ветку (47)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушке пять баллов за креативность)

Но ручки, кстати, шутка полезная и бысто кончаются)

раскрыть ветку (27)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Все подарки как взятка или благодарность? Для меня это две разные вещи. Кому попало я даже шоколадку дарить не буду, а вот своей массажистке уже думаю, что привезти из другой страны. Именно в благодарность за душевность.

раскрыть ветку (21)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Массажистке привезите масла какого нибудь местного производства. Мне мои клиенты часто привозят. Работаю всё равно на своем, но заморское пробовать люблю.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите как найти хорошего массажиста, чтоб масла ему возить
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу это не так просто. Попробуйте несколько видов массажа, остановитесь на том, что более понравилось. Ну и ищите качественного специалиста. На сколько я понял вы из Севастополя? Побывал в том году. Уж летом то точно в массажистах недостатка нет) Но если честно, то мне не очень зашло.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажете Ваше мнение по поводу массажа (не помню точно названия, но Вас то этим не удивить)))) внутренних органов живота, сейчас очень распространяется и рекламируется, на уровне сарафанного радио.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Висцеральный массаж. Чаще всего делают по методике Огулова. Вообще вещь полезная, но опять же только в комплексе с баночным или медовым. Сама по себе практически не применяется. Есть ещё психовисцеральная методика. Но она длительная (до 4 часов) и сложная.
Но например я, вообще в этих техниках не работаю, хотя знаю для общего развития. Я занимаюсь хиромассажем. Его плюс в том, что в нем собрано лучшее из разных видов. И методик у него более 30. Для каждого человека/проблемы/заболевания можно что то подобрать. Люблю я разносторонность)
Автор поста оценил этот комментарий
А если в Москве? Тут с "тайским" массажем и бесконечными клиниками спины как разобраться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в Москве специалисты великолепные. Сам просто в Москву на учебу езжу. Школа Елены Земсковой и школа массажа Альтернатива. Там преподаватели - гении массажа. И кстати, периодически им требуются модели. А если салоны и клиники, то лучше по отзывам выбирать или по рекомендации. По другому ни как я думаю.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Тоже над этим думала, а теперь точно остановлюсь на этом выборе.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если уж вообще хочется порадовать, то добавьте хороший кофе или чай. Со многими массажистами общался, это у нас самый стратегический товар после масла)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

9
Автор поста оценил этот комментарий

А бог их знает. Вот цветы с последнего фото точно благодарность и это очень мило, а принесенные на первый прием шоколадки я даже не знаю что

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мою беременность согласилась вести врач, которая не вела мой «участок», я к ней случайно на прием попала.
На каждый прием я заранее готовила, что принесу.
Приемов при беременности много, под конец вообще еженедельно.
Изредка - покупное «к чаю», часто фрукты, в основном сама пекла пирожки и делала домашнюю панакоту в силиконовых формочках (их не жалко подарить, в отличие от стеклянной тары), пару раз две половины арбуза притащила (как раз сезон был) и один раз рассыпной вкуснючий чай из магазина «Кантата».
Вот честно - мне прям приятно было заранее придумать, чем порадовать и никакого особого отношения к себе не ждала, разве что получала удовольствие от того, что мне (и вкусняхам) тетеньки рады были искренне)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цветы. Понятно. А что еще можно подарить очень приятному, но малознакомому врачу в качестве благодарности?

Чай-кофе как писали выше? Сертификат в магазин?

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А просто "спасибо" сказать уже не благодарность? Это работа врача.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а разве плохо, если хочется выразить свою благодарность не только словами, но и чем-то полезным/вкусным. Это же личное дело каждого.

Иногда очень приятно кого-то порадовать, даже малознакомого врача. Другой вопрос как и выше - с какой целью. В поисках "особого" отношения или просто потому что тебе приятно, что человек тебе улыбается. Даже это сейчас встречается нечасто и лучше это "подкреплять" )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как собакам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал, прозвучало именно так. Однако не хотел никого обидеть) Просто всё утро переписывался по поводу собак, вот как-то и фразы лучшей не нашёл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю,может сертификат в тот же массажный салон?работа-то сидячая в основном,кроме вызовов на участок

1
Автор поста оценил этот комментарий

А угощения дают преимущественно пожилые люди? Просто по личному опыту знаю, что пожилой человек может бояться врача, слишком близко к себе воспринимать каждое слово (Ну, например, ты говоришь с ним обычным голосом, а человек думает, что как-то пренебрежительно и зло). И вот тогда у пожилого человека появляется мысль как-то сдобрить врача, чтобы она не ругала и т.д.
А какое отношение за такие подарки во время знакомства/обычного приема? (Я не беру в счет какой-то праздник или когда отнимается личное время врача)
Просто мне кажется это некрасивым со стороны пациентов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пожилые люди вообще эмоционально-лабильны.

НО не только они

8
Автор поста оценил этот комментарий

А мысль хорошая, раз врачам конфетки не по нраву давайте тащить ручки,спирт, вату и что там ещё им всегда надобно в работе. Спасибо же всё равно людям хочется сделать

9
Автор поста оценил этот комментарий
да ещё и из всяких разных мест. даже как коллекцию хранить можно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отдельные-то уже полюбому попользованные 😞


Ну раз говорите, что нужно, окей, буду и дальше возить 😁 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо напомнили идею, у меня Паркер подарочный уже пару лет лежит, подарю своему участковому чтоли!) а то лежит без дела

Автор поста оценил этот комментарий

А как же кАмПЮХтеры?!А как же ПрАгреззз?)))

24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена-врач коллекционирует ручки. И кончаются они все в лучшем случае за неделю, если хорошие, ширпотреб за 2 дня, поэтому бабушка молодец
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Все-все, снимаю возражения и тащу завтра с работы бабушке ручки))))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Советую такую. За 6 лет в универе стержень менял раза 3 всего. Еще и пишет приятно. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишет хорошо, хватает надофига, но качество самой ручки ни к чёрту, за 4 месяца вся облезла и подклеивать пришлось, а стержень всего до половины израсходовал. Только у меня модель Jumbo, она потолще и стержень больше.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем это все вообще? Шариковая ручка копейки стоит, корпус каждый раз новый. 
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За копейки обычно дерьмовые, которыми неприятно писать (форма корпуса, мягкость письма, толщина линии и т.д.). Я довольно долго искал такую, которой было бы удобно писать. Эта одна из понравившихся, а запас чернил - приятный бонус.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На работе ручки постоянно кто-то уносит или теряются. Согласитесь, лучше если унесут ручку за 20р. чем за 200?))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласись, лучше если ручки на работе вообще не будут уносить.

Если у тебя пиздят ручки, то это только твоя вина)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Только твоя"? Больше никто-никто не виноват? )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ручки, которые хорошо пишут стоят рублей 40-50 штука: пилот, БИК и т.д. Эта пишет не хуже, стоит 100р, чернил хватает на год. В любом случае я стержни не меняю, всегда ручку выкидываю. Дело не в цене, просто не вижу смысла покупать дороже, если эти устраивают. У меня ручка - основной рабочий инструмент и покупать я буду не дешёвые, а удобные. Пробовал Паркер, не понравилось, слишком тяжёлая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже 50 рублей можно считать копейками, учитывая на сколько этой ручки хватает. А так-то я просто спросил, сам пишу редко.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая ручка... у меня обычно раньше умирал пластиковый корпус, чем заканчивался стержень 😂😂😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже убитый корпус был. Как будто я ее на помойке нашел.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне на неделю, я даже Паркер сгрыз

16
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что нищие государственные учреждения здравоохранения неспособны обеспечить врачей даже ручками. Вот врачи и "коллекционируют" ручки ото всюду, иначе писать будет просто нечем.

Автор поста оценил этот комментарий

Ручки кстати очень нужная вещь. Мне одной ручки на 1-2 дня хватает, а начальство на отделение 2 стержня в месяц дает)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ж вы там пишете???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много)

Автор поста оценил этот комментарий
ладно, хоть ручки не дверные
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку