Будни практики. Или практические будни? О! Будни практиканта!

Если вас бесят мутнофотки-просто пройдите мимо, ладно? Я знаю, что фотки- не самая сильная сторона моего телефона. 


Итак, вести с завода:


Вчера ночью этому фрезеру стало плохо, и он преклонил скорбно главу на стол. Привод вертикального перемещения засбоил. Сейчас ребята с оранжевыми вставками на робах (это группа ремонта) его оживили и он весь день отжимается-вверх/вниз. А они следят за режимами. 

Выздоравливай, Мазайка))

Будни практики. Или практические будни? О! Будни практиканта! Токарка, Практика, Обучение, ЧПУ, Длиннопост

Сегодня делали крышечки. Токарная обработка алюминиевой отливки. На алюминии пластины работают долго, подналадка нужна редко-халява. Однако я проверяю каждую деталь, на всякий случай. Ну и чтоб занять себя чем-то, пока идет программа.

Выделена на фото собсно готовая деталь, все остальные металлические предметы- это поверочный инструмент, в просторечии- калибры. Калибр-скоба имеет две толщины на губках, разделенные засечкой-максимальный и минимальный допуски. То есть калибр должен под своим весом надеться на деталь, но только проходной частью. Не вошла проходная- брак. Вошла непроходная- брак. Первое можно доработать, но если деталь снята со станка- повторная установка мало что даст, кроме ненужных биений. Поэтому обычно перед критичными процессами предусмотрен технологический останов: замеры, удаление стружки и тп. 

Сверху вниз: скобы (диаметр верхней части, диаметр канавки, диаметр нижней части), калибр-пробка для поверки диаметра отверстия, крестообразный калибр- поверка глубины отверстия, плоский прямоугольник- поверка высоты выступов, щелевой калибр для поверки высоты верхней части, калибр-пробка для боковых отверстий, калибр брусочек для поверки ширины канавки, скоба для поверки диаметра внешнего цилиндра и скоба для поверки выступов.

Черные следы-это парафин, в который окунают калибры после поверки. Когда выдают подобранные средства контроля-они должны быть изолированы подобным образом, иначе к использованию запрещены. 

Будни практики. Или практические будни? О! Будни практиканта! Токарка, Практика, Обучение, ЧПУ, Длиннопост

Ах да, еще микрометр, калиброванный цилиндр и эталонная плитка нужной толщины (внизу, слева от цилиндра). Допуск на точность большой, 0,14 мм, но только в минус. На фото под деталь попала пылинка, поэтому плюс сотка. Если бы пылинку не получилось стереть- это был бы брак.

Будни практики. Или практические будни? О! Будни практиканта! Токарка, Практика, Обучение, ЧПУ, Длиннопост
Будни практики. Или практические будни? О! Будни практиканта! Токарка, Практика, Обучение, ЧПУ, Длиннопост

А вот так контролируются первые детали: чтобы точно проверить все внутренние полости, эталон режут на электро-эрозионном станке пополам. Получается как шлифованный срез. Деталь на фото не моя, это моя наставник точил, на другом станке. 

Новичков иногда разыгрывают: поручают склеить и отнести в ОТК, чтоб брака не было. Ну это как салагу отправить за литром клиренса к прапорщику автороты. Могут и по премии рубануть, если сильно веселая шутка получится.

Тут вообще мутнофото получилось. Терпите)))))

Будни практики. Или практические будни? О! Будни практиканта! Токарка, Практика, Обучение, ЧПУ, Длиннопост

А это рабочая зона пятикоординатного фрезера. Голова с фрезой сверху, стол вращается на 360 градусов вокруг вертикальной оси, коромысло, на котором стол, тоже вращается и тоже на 360, но уже вокруг горизонтальной. В магазине больше 50 фрез, которые он сам по мере нужды и программы меняет.

Будни практики. Или практические будни? О! Будни практиканта! Токарка, Практика, Обучение, ЧПУ, Длиннопост

Осталось мне еще два дня. Потом после майских буду искать работу.