Будни ПНД и его обитателей.

Вот и настало время для моего первого поста, чему послужил мой комментарий:
#comment_94696004
У меня появились даже первые подписчики, что ж, надеюсь, не разочарую вас.
Моя мама работает уже 7 лет в психо-неврологическом диспансере. Работа сложная эмоционально, но маме помогает её позитивный настрой. Первое время мама очень впечатлялась от такого количества нездоровых людей, а сейчас уже привыкла и с пациентами общается как с вполне здоровыми.

В нашем городе есть ПНД, где лечат психиатрические заболевания и заболевания, связанные с нервной системой. Если случай тяжёлый, больного отправляют на длительное лечение в областную психиатрическую лечебницу.
ПНД разделен на отделения, в каждом отделении 2 поста - мужское и женское. Медперсонал дежурит помесячно - месяц на мужском отделении, потом месяц на женском.
Среди пациентов есть хронические больные, завсегдатаи диспансера. Большинство из них обычно не работают, пропивая свои инвалидные пособия. Деньги кончаются, у них резко начинается "обострение", и они приходят лечиться в родные стены, которые их кормят, дают кров, лечение и прочее.

Есть призывники, которые поступают от военкомата на обследование. Где-то процентов 40 среди них оказывались ебланами, которые пытались прикинуться(!!) больными психически, чтобы не пойти в армию. Первое время мама пыталась их вразумить (ибо хорошего откосить по психике мало хорошего сулит в будущем), но потом забила, ибо они реально были конечными ебланами.
Когда мама только начинала работать, с младшим медперсоналом были проблемы - людей крайне не хватало, среди работников были хронические пьяницы, которые приходили на работу подшафе и накатывали ещё на рабочем месте пока никто не видит. И после накатываний им все резко хотелось доступной любви. А где её найти ночью в стенах ПНД? Прально, среди пациентов. Пока старший медперсонал не видел, они где-нибудь прятались и тихонечко сношались. Больные были разные, и, естественно, один во время экстаза словил галлюцинацию и сломал санитарке руку. А потом начались проверки, и санитары стали адекватнее себя вести.
Есть у них пациент-гей(нет, его лечили не из-за гейства). Пока его здоровый партнёр обрывал каждый день телефон диспансера, чтобы удостовериться в должном содержании и хорошем самочувствии своего возлюбленного, его нездоровый благоверный зря времени не терял. Среди соседей по палате он искал себе нового пассию. Приставал настолько активно, что мужчины ему в открытую грозились лицо начистить. Впрочем, угрозы на него не особо действовали, и каждую ночь он пытался пристроиться к кому-нибудь в койку)) Такой себе сосед по палате.
Как-то совсем давно поступил к ним в отделение заросший асоциальный индивид. Соседи в его доме жаловались на неприятный запах. При вскрытии квартиры обнаружили давно почившую старушку и ее не очень адекватного сына. "Сынок" особого внимания на смерть матери не обращал и продолжал вести обычный для себя образ жизни. Позже выяснилось, что парень "любил" свою мать во многих смыслах, и мертвечиной он тоже не гнушался. Брррр... Случай с ним был особо тяжёлый, и его отправили на длительное лечение в областную психиатрическую лечебницу.

Бывает так, что я захожу к маме на работу - чай попить и прочее. Я не мешаю, поэтому меня пускают совершенно спокойно. Когда я первый раз пришла туда, ко мне кинулась пациентка и хотела начать целовать руки, но меня быстро спасли и увели в кабинет.
А сегодня я побывала на самом приёме больного. Вот с виду - совсем обычная женщина, ухоженная, следящая за собой. В толпе,магазине, на работе такую увидишь - ни за что в голову не придет, что она может быть "с приветом", а точнее - с третьим глазом.
На полном серьёзе говорила доктору о своих ощущениях: "Из головы растет антенна, которая даёт мне природную силу и экстрасенсорные способности". Описывала, что третий глаз у неё в данный момент закрыт, но она каким-то хитрым способом может его снова открыть, хотя одновременно с этим утверждением и соглашалась, что со стороны это напоминает бред. Врач записывал все ее слова, описывающие ее ощущения от способностей, а она врача уверяла, что она одна из тех немногих, кто может стать сенсацией в научном мире. Была согласна стать объектом научного эксперимента, на что врач тактично ответил, что она уже начала участвовать в эксперименте.


Надеюсь, было интересно читать, у меня не всегда получается красиво и понятно написать, увы :(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как проверяют самих психиаторов на мед. комиссии, ведь они как-бы всё знают и как отвечать. Просто любопытно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В мамином случае - им ставят штампики просто так.
Типа: "жалоб нет?"
"Нет"
"Годен"

Как мама сказала, отклонения все равно будут видны, особенно, если эти отклонения появились из-за профессии.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку