Будни общепита

С наступающим Новым годом, пикабушники!

Это мой первый пост. О наболевшем, так сказать.

Учусь очно в вузе на 5 курсе. Дабы не пропускать учёбу, приходится выкручиваться и работать в свободное время. Понятное дело, что график 2/2 не подходит, поэтому тружусь в общепите в удобное для меня время. Точка наподобие "Мака".

Из местных приколов и личного мнения:
сотрудники очень благодарны, когда вы убираете за собой подносы. Для этого есть специально отведённые большие урны. Бывает много людей, и мы чисто физически не успеваем добегать, чтобы убрать за вами мусор.

Поражают такие неловкие ситуации: заходит человек, мы здороваемся. Он смотрит на экраны телевизоров (там меню), молча разворачивается и уходит, как будто нас и не заметив. Ни ответа, ни привета.

Или: приходят с детьми, поедят и потом выдают: "Мы вам там пол-литра колы разлили и бо́льшую часть еды оставили на диванах и столах. Вы уж уберите за нами". Я всё понимаю, это наша работа, но ведь можно вести себя культурно.

Также веселят предъявы, мол: "А чо у вас так дорого?", да ещё с наездом. Как будто это кассиры занимаются ценообразованием или под дулом пистолета заставляют их что-то покупать.

Ещё товарищи, которые жалуются на количество продуктов, ингредиентов в том или ином блюде. Ребята, у нас есть стандартная схема, рецепт, согласно которому мы и готовим. "А чо так мало солёных огурцов?" Если мы будем класть горку, то вам же элементарно будет невкусно. Проверено лично 😁

В последнее время всё больше людей приходят с наличкой (надёжнее ж!), и некоторые убить готовы за отсутствие сдачи в виде рубля.

Не знаю, как других, но меня поражает, когда люди через весь прилавок тянутся за салфетками или другими предметами (например, трубочки). С тем учётом, что я всегда с запасом кладу им всё на поднос или в пакет (если еда навынос). На работе чужие люди тоже что-то берут у них со стола?

Вот ещё случай. Мужчина заказал бургер, сказал: "Приду за ним позже, в магазин зайду, продуктов куплю". Распространённая практика у нас, поэтому без проблем, идите. Еда не остынет (стоит на специальной поверхности), подождёт. Заказ чах до са́мого закрытия, никто за ним так и не пришёл. Итак, прошло 3 дня, мужчина приходит, выдаёт: "Сделайте мне тот же бургер, но платить за него я не буду, ибо сделал это в прошлый раз". Отвечаю, что так нельзя, ведь вычет будет с нас, это же продукты. Устроил гражданин скандал, что мы не правы. Ёлы-палы, уже полицию собирался вызывать. Это не арматура, которую он не забирал, а продукты, имеющие свойство портиться.

Не в мою смену было, сотрудники рассказывали: принесли картошку фри обратно спустя пару дней, попросили вернуть деньги 😂

Низкий поклон замечательным посетителям, приветливым, вежливым! Благодаря вам очень приятно работать и знать, что труд наш не напрасен. Всегда можно душевно пообщаться, посмеяться, пожелать хорошего дня.

Чаще всего в таких заведениях работают студенты, которые ещё дети, и в силу возраста даже постоять за себя не могут. Давайте уважать друг друга 😊

Лига Общепита

87 постов350 подписчиков

Добавить пост