Будни Небесной Канцелярии. Случайность.

- Кто не занят? - громко спросил Ангел, выглянув из кабинета.


В Отделе поднялось с десяток рук.


- Бездельники! Я тут зашиваюсь, а они!..


Ангел подошёл к одному из поднявших руку Сотрудников и положил перед ним папку.


- Вот этот Молодой Человек должен быть в указанной точке к восьми ноль-ноль.


- Какие методы могу использовать? - деловито поинтересовался Сотрудник, открыв папку, - Корректирование?


- На корректирование времени не хватит, - отрезал Ангел, - Пока разрешение получим уже поздно будет. Я один запрос позавчера отправил, только сегодня одобрили.


- А чего сразу два запроса не отправили?


Поймав хмурый взгляд Ангела, Сотрудник пожал плечами.


- Впрочем, не моё дело. Может вам табуреточку принести?


- Постою, - вздохнул Ангел, - Работай. Где он сейчас?


- Дома, - ответил Сотрудник, пощёлкав мышью, - Спит. Через полчаса проснётся по будильнику, через полтора часа будет на работе. Которая, кстати, находится совсем в другой от нужной точки стороне.


- У него машина есть, пусть не заведётся.


- А как это поможет отправить его в другую часть города?


Ангел закатил глаза и тяжело вздохнул.


- Ему придётся на общественном транспорте добираться на работу. Какой автобус ему нужен?


- Восемьдесят восьмой, - Сотрудник задумчиво потёр затылок, - А до нужной точки прямого маршрута нет, только с пересадкой. Пятьдесят третий и сорок седьмой. Или пешком можно, там не особо далеко.


Ангел смотрел перед собой, тарабаня пальцами по столу.


- Так как нам его на пятьдесят третий посадить-то?


- Можно выключить будильник, - предложил Сотрудник, - Разбудим за десять минут до начала его рабочего дня, он быстро соберётся, выйдет, обнаружит неисправность с машиной и побежит на остановку. А там ему спросонья померещится, что как раз стоящий на остановке пятьдесят третий - это восемьдесят восьмой.


- Молодец, - похвалил Ангел, - Отличная идея. Приступай.


***


Всё получилось так, как было нужно: Молодой Человек проснулся, с ужасом обнаружил, что проспал, и кинулся одеваться. Уже через пять минут он был на улице, вынимая из кармана ключи.


Поняв, что автомобиль не спешит заводиться, Молодой Человек в сердцах ударил по приборной панели, выскочил наружу и побежал в сторону остановки.


“Хоть в чём-то везёт”, - подумал он, увидев так удачно стоящий автобус нужного ему маршрута.


***


- На восемьдесят восьмом он бы ехал до конечной, - рассуждал Сотрудник, - Так как он уверен, что это нужный автобус, за маршрутом он следить не будет. Нужно, чтобы он перед нужной остановкой понял, что едет не туда.


- Какие предложения? - спросил Ангел.


***


Молодой Человек вздрогнул от резкого звука за окном - рабочие уронили с лесов старое окно, лопнувшее стекло которого и привлекло его внимание.


“Тоже не выспались” - подумал он и внимательно посмотрел на здания.


- Это какой автобус? - спросил Молодой Человек, - Восемьдесят восьмой?


- Пятьдесят третий, - пожилая кондуктор посмотрела на него с сочувствием, - Сейчас остановка будет.


***


- Скоро выходит, - сказал Сотрудник, - Планирует перейти дорогу и сесть на автобус в обратную сторону.


- Чего он сделать не должен, - подмигнул Ангел, - Как ты планируешь отправить его к нужной точке?


- Думаю. Там рядом стоянка такси есть. Вот смотрите, если он пойдёт к ней по этой дороге, то будет проходить мимо нужной точки.


- Так и сделаем.


- Проблема в том, что рядом есть тропа, по которой путь короче и он о ней знает, - виновато развёл руками Сотрудник.


- Тоже мне проблема, - усмехнулся Ангел, - Что там, пары собак не найдётся?


***


Молодой Человек посмотрел на часы и на дорогу. Автобуса на горизонте не было.


- Да что ж за день-то такой, - пробормотал он.


Оглядевшись, Молодой Человек вспомнил, что недалеко есть стоянка такси. Нужно всего-то перейти дорогу и пройти через несколько домов. Посмотрев напоследок на дорогу и убедившись, что автобуса нет, Молодой Человек направился в сторону стоянки.


***


- Отлично, - выдохнул Ангел, - Время?


- Десять минут, - ответил Сотрудник.


- Успеет, в отпуск пойдёшь.


Глаза Сотрудника блеснули радостным огоньком.


***


- А ну кыш отсюда! - кричал Молодой Человек двум собакам, явно сбежавшим от своих хозяев, - Ух я вас!


Собаки стояли не шевелясь, с интересом разглядывая человека.


- Да чтоб вас! - махнул рукой Молодой Человек, - Пойду по дороге, но не потому, что я вас боюсь, а потому что опаздываю.


Собаки завиляли хвостами и, когда молодой человек скрылся из виду, побежали обратно к своим хозяевам.


Молодой Человек тем временем завернул во двор и увидел висящего на ветке кота, который никак не мог дотянуться до неё задней лапой, чтобы залезть. Увидев человека, он мяукнул и обречённо посмотрел вниз.


- Да невысоко же, - отмахнулся Молодой Человек, - Я опаздываю.


Кот мяукнул ещё раз. Молодой человек вздохнул, посмотрел на часы и пошёл выручать кота.


***


- Это что? - удивлённо спросил Сотрудник, - Всё ради кота? Там ведь и правда невысоко, ничего бы с ним не случилось.


- Да погоди ты, - заулыбался Ангел, - Сейчас.


***


- Молодой человек! - позвала Девушка, - Простите за глупый вопрос: где я? Я здесь оказалась совершенно случайно и не знаю этой части города.


- Я здесь тоже оказался совершенно случайно, - ответил Молодой Человек, повернувшись, - Только и знаю, что там - остановка, а там - стоянка такси, хоть и не помню, откуда я это знаю.


Девушка расстроенно вздохнула.


- Да что же за день такой, - пробормотала она, - Ой. Это ваш кот?


Кот лежал на руках молодого человека, мурлыкая и подставляя голову под руку.


- Наверное. Во всяком случае он точно так считает, так как не хочет от меня уходить. А что?


- У моей бабушки был такой, - Девушка протянула к Коту руку, - Когда я была маленькая. Точно такой же.


- Берите себе, - предложил Молодой Человек.


- Ой, что вы! Родители будут против.


- Очень жаль. Тогда можете приходить ко мне в гости, чтобы его навестить.


- Вот так сразу? - засмеялась Девушка, - Мы ведь даже не знакомы.


- Ну так это не проблема! - широко улыбнулся Молодой Человек, - Я Дима.


***


- Всё, выключай, успели вовремя. Вечером зайди ко мне, бумаги подпишу.


- Спасибо, - кивнул Сотрудник, - А можно узнать, для чего это всё? Часть Его замысла, да?


- Скажешь тоже, - усмехнулся Ангел, взяв со стола папку, - Просто помогли им найти друг друга.Автор - Роман Седов.https://zen.yandex.ru/skazka