50

Будни копирайтера. Про планирование и цену времени

Уважаемые Пикабушники несколько раз писали: будут ли они работать за 100-200-500 рублей, и стоит ли овичнка выделки (доехать куда-то, там полдня провести за тысячу рублей, вернуться).


Вот моя история, которая очень многое поставила на свое место.

__________________________


Примерно 2018 год, работы много, а денег не очень. Прихожу к товарищу (другое интернет-агентство, формально конкуренты, неформально я наполняю ему сайты, он мне правит код). Так и сяк, говорю, работы становится больше, а денег не ощущаю. Он говорит: бери ручку, листок бумаги и пиши абсолютно все расходы.


- А сигареты писать?

- Да, сигареты, выпивка, бензин, ресторан, абсолютно все до последней копейки.


Начинаю писать: ипотека, коммуналка, продукты, школа, садик, секции, кружки, горючее, автокредит, гараж, сигареты........


- Слушай, Виталь, как-то странно получается: у меня ежемесячные затраты - почти 80 тысяч рублей в месяц. Это как так-то?

- Ага, отлично. Скажи, сколько ты хочешь зарабатывать, чтобы ни в чем не нуждаться? Ну вот сколько должно оставаться в кармане после уплаты всего?

- Ну (беру цифру с потолка) - пусть остается 50 тысяч чистыми!

- Прекрасно, прибавляй 50 тысяч к 80, и сколько получается?

- Гм, 130 тысяч... Какая-то нереальная сумма. Так бывает?

- Бывает. А сейчас посчитай, сколько стоит твой рабочий день, и сколько рабочий час.

- Слушай, бред какой-то: рабочий день выходит 6 с лишним тысяч, а час работы - 800 рублей.


- Вот и прекрасно. Если ты работаешь по ставке 800 рублей в час - ты закрываешь расходы, получаешь желаемую сумму и, по сути, стоишь на месте. Если получаешь меньше - ты работаешь  в убыток. Если больше - ты зарабатываешь.

- Погоди, а если месяц провальный? И заработал, скажем, 100 тысяч?

- Тогда ты покрываешь только естественные расходы, и по сути, в минусе... Ты не зарабатываешь ту сумму, которая тебе нужна.

__________________________


- Слушай, Lassary, не хочешь пойти покурить? Мне тут надо кое-что сделать.

- Ну да, схожу, обдумаю.

- И забеги ко мне - поболтаем еще.


Я ушел, покурил, увидел девочек с другого офиса, поржали, поболтали. Возвращаюсь.


- Ты ушел в 11: 23, сейчас 11:45. Ты только что прокурил 237 рублей.

- Я такой:

Будни копирайтера. Про планирование и цену времени Время, Тайм-менеджмент, Управление временем, Расчет, Интересное, Копирайтинг, Длиннопост

- Да, все верно. Тебе для покрытия своих затрат надо зарабатывать 800 рублей в час. Треть часа ты спустил даже не на продуктивную деятельность, а на самоубийство в виде сигарет.


И ладно сигарета - она стоит 5 рублей - но ты потратил бесценное время, которое стоит 237 рублей.

__________________________


1) Курить я пока не бросил.

2) Когда говорят: а почему сайт стоит 25 тысяч рублей? - Потому что он отнимет у меня 3 полных рабочих дня, или 5-7 дней обычного рабочего режима. И вы получаете продукт, который стоит 25 тысяч рублей.

3) У кого-то прайс выше, у кого-то ниже. Но основная задача - чтобы он соответствовал трудозатратам и позволял оплачивать свой быт.

4) Иногда просят разобраться с ПК (это мое хобби) - и я называю сумму в 2-3 тысячи рублей. Начинают обижаться: ты же просто нажимал на кнопки. - А я тратил на вас свое время, за которое мог бы выполнять другую работу - для других людей.


__________________________


Коллеге, который ездил хрен пойми куда ставить Apple за 1 000 рублей, могу сказать: уверен, что ваш час стоит ту же тысячу рублей. Поэтому дорога в обе стороны, работа, время и нервы должны были стоит 4-5 тысяч рублей.