277

Будни копирайтера: нужна помощь, но у меня все хорошо!

Пишет мужчина в Whatsapp: так и так, мне вас порекомендовали, мне бы помочь с сайтом - наполнение, продвижение, раскрутка. Открываю сайт, смотрю.

Внешний вид - а-ля Web 1.0. Много шрифтов, они плывут, два меню с разным оформлением, много плашек и такой себе контент с уникальностью 50-70%. Почему-то 2ip определяет сайт как ModX, а по факту - Drupal. Нет ни коммерческих факторов, ни пользовательских, мобильная версия - отдельный микросайт (так раньше делали).

Я и говорю: вариантов два - или полностью перелопачивать, и начинать с дизайна, или делать новый сайт, потому что разбираться в старом вряд ли кто-то захочет. А мужчина удивляется и говорит: нет-нет-нет, не надо трогать дизайн, мне говорили, что он солидный и вызывает уважение.

- Гм... Так вам что нужно?

- Ну, посмотрите, что можно сделать?

- Ну если движок не трогать, могу контент предложить. Но это полдела.

- Насчет текста у нас тоже все отлично.

- У вас масса плагиата.

- А, так это не мы украли у кого-то, а у нас украли конкуренты (смеется).

- А вы сейчас как двигаетесь, какая у вас конверсия?

- Сейчас у нас Директ, и конверсия - 20%. А в сезон 25!

Я удивился, потому что никогда не видел такую конверсию в Директе. Возможно, он понимает под этим словом нечто другое.

- То есть, вам нужна помощь, но вас устраивает внешний вид, работа движка, текст и конверсия?

- Да, меня все устраивает, но я бы хотел улучшить.

- Что именно, скажите?

- Мне вас рекомендовали как специалиста, вот вы и думайте.

- Боюсь, мне нечего вам предложить...

- Жаль. Но если у вас будут мысли, как продвинуть мой сайт, позвоните мне, ладно? Я, если что, тоже вас наберу....

Будни копирайтера: нужна помощь, но у меня все хорошо! Будникопирайтера, Клиенты, Lassary, SEO, Продвижение, Интересныйклиент

Дубликаты не найдены

+42

ну прям классика жанра😄

из любимого:

-Здравствуйте, вы - специалист, скажите как нужно сделать?

-Вот так

-Я не согласен!

раскрыть ветку 10
+11

Да ладно это не самое страшное. У меня было так, что клиент исправлял мою работу под свой изысканный вкус и после требовал возврата средств за плохую работу

раскрыть ветку 7
+3

У меня предыдущий пост об этом

раскрыть ветку 6
+2

Две классики разом

-...проблем нет, просто хвастаюсь :)

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+21

а я вот вижу как клиента, который не знает, что купить, так и разраба, который не знает, что продать... мля, золотой клиент к вам зашёл, который готов бабки потратить на неведомую ему хрень... ну вот просто, "заткнись и возьми мои деньги", а он ему:

- Боюсь, мне нечего вам предложить...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 41
+6

ты как вообще читал? Автор ему предложил: движок, дизайн, наполнение. Тот от всего отказался, сказал что всё нормально

раскрыть ветку 3
+3

в том-то и дело, что он предложил клиенту всё то, что у того уже было ранее - движок, а не новые возможности; дизайн, а не ребрендинг, наполнение, а не оптимизацию...

раскрыть ветку 2
+2

Ну хз, если он сам не ебёт что ему нужно это такое мозгоёбство, за это время можно парочку нормальных заказов сделать получив ту же сумму чем с одним челиком колупатся. Потом ещё не факт что он в отказку не пойдёт.

раскрыть ветку 6
0

в чём мозгоёбство? - у тс есть спектр услуг, у клиента было всё, что находилось в этом спектре?.. как видимо да:/ - делаем соответствующие выводы о качестве работы тс...

раскрыть ветку 5
+1

Да нет, он сказал. что его уже два раза намахали, поэтому он счас побаивается деньги отдавать фиг пойми за что.

раскрыть ветку 29
+5
поэтому он счас побаивается деньги отдавать фиг пойми за что.

вы нихрена клиентов не понимайте, да? - там ударение на "фиг пойми на что", а не на "побаивается деньги отдавать" - он уже вам позвонил, он уже хочет свои деньги потратить, осталось ему объяснить, что именно из себя представляет "фиг пойми за что" и всё(((  впрочем, там весь диалог сплошной фэил от продавца...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 28
+7

А что непонятного? Он же ясно сказал "продвинуть мой сайт". Имелось в виду продвижение в ТОП. Устал человек за Директ платить.

раскрыть ветку 3
0

Не редко бывает, когда за Директ платить дешевле, чем за продвижение.

раскрыть ветку 2
0

Нельзя сравнивать эти инструменты.

раскрыть ветку 1
+2

С каких пор копирайтеры переделывают движки сайта и занимаются поисковой оптимизацией и рекламой? Как писали выше, у тс есть желание пустить пыль в глаза.

раскрыть ветку 3
-1

С таких. Развернуть Вордпресс дело нехитрое, накатить шаблон и собрать сайт на элементоре или визуал композере - пару дней.

Собрать семантику, откластеризовать, написать текст - неделя, про верстку речь не идет.

Линковка, тайтлы, дескрипшен, альты, тэги - не так уж и сложно.

Следить за позициями и вносить правки в текст - спасибо алгоритмам- обычное дело. Это все не делает меня программистом, я копирайтер - просто знаю больше других. А когда надо рнр,  я обращаюсь к программерам.

раскрыть ветку 2
+2
Улыбнуло))
раскрыть ветку 1
+2

Без чёткого ТЗ результат ХЗ, как говорится.

раскрыть ветку 4
+2

Когда человек не знает, куда идет, он всегда попадет не туда))))

PS Нет техзадания - давай, до свидания!)

раскрыть ветку 3
+2

Точно) Мне Ваш пост напомнил старое задание: клиент предоставил убитый сайт на самописном движке, отказался менять дизайн, отказался даже убрать кое-где lorem ipsum (думал, что это красиво), но просил написать ему "грандиозный" текст на главную, чтобы покупатели продавали квартиры ради его продукции (продавал он кулеры для офисов). На этапе, где копирайтер просит вводные данные (характеристики продукции, цены, политику компании и.т.д.) меня назвали некомпетентным специалистом, потому что "Вы должны самостоятельно генерировать информацию, иначе зачем я Вам плачу?" Действительно.

раскрыть ветку 1
0
Как по мне клиент ясно указал чего хочет. В таких ситуациях человеческим языком объясняю что за что отвечает, ну и цена 2x.
+1

"Это конечно хорошо, но это долго. Позвони в Яндекс завтра. Скажи им, сколько денег нужно, чтобы попасть навсегда на первую строчку. Если не согласятся, то пригрози, что я их куплю. Понял меня?" от lvtroy

+1

Господи, привет из прошлого, аж олдскулы свело.

мобильная версия - отдельный микросайт
раскрыть ветку 4
+2

А как тебе такое? (Не реклама) https://www.adidas.com/com/apps/yungUS18/

раскрыть ветку 3
+1

Вот такой у него сайт

0

Ну это очевидно что чуваки просто для прикола сделали такое)

раскрыть ветку 1
+1
А можно вашу почту для консультации по сео продвижению? Я серьёзно.
раскрыть ветку 3
0

вы серьёзно хотите заказать что-то у человека, который сам не может рассказать клиенту, что тому требуется?

раскрыть ветку 2
0
Да) я то знаю, что я хочу 😉
-1

Вы хотите предложить свои услуги?

0

Никого не ищу, ничего не надо, просто похвалиться написал.(с)

0

прямо клиент для "здравствуйте, я случайно зашёл на ваш сайт и обнаружил что у него низкая посещаемость"

0

может он цтр имел ввиду?

раскрыть ветку 14
-3

Может, 25% позвонивших заказывают услугу - но тогда это конверсия входящих, а не посетителей сайта.

раскрыть ветку 13
+1

ну он упомянул директ.  В директе конверсию нормально можно учесть только если метку на кнопку "заказать" поставить.  Вменяемых способов посчитать покупателей с телефонных звонков еще не придумали. От того, что туда телефонию прикрутить, она только звонки будет считать, а не заказы.

Я сам не первый раз сталкиваюсь, что люди смотрят на процент в цтр в статистике директа, как будто это какой-то показатель.

раскрыть ветку 12
-1

В некоторых нишах, правда подобный "солидный" дизайн может работать.
Это очень ебанутые узкие ниши, где от псевдосолидности или фотки любимой кошки могут кипятком ссать.

А Drupal, чо, если там не шестой, то более чем прекрасно оптимизируется под современные реалии*

* -  Drupal 6 это говно мамонта, очень он уж стар для 2к19 года

раскрыть ветку 7
0
Друпал был гамном, гамном и остался)) вопрос в том как его готовить не стоит. Надо считать по человекочасам затраченных на причесывание сайта сделанного из палок и г....
раскрыть ветку 3
-2

Wordpress был говно

Битрикс есть говно

MODX был говном

Продолжишь?

раскрыть ветку 2
-2

Не знаю версию, внутрь не лазил. Судя по самому сайту, ему лет 8, может 10.

раскрыть ветку 2
0
Приветствую, а можно как-то получить твои контакты? Периодически посты читаю и складывается хорошее впечатление. Хотелось бы посотрудничать)
раскрыть ветку 1
-2
А можно писать более русским языком, либо пояснять по ходу текста? А то немного лень гуглить все эти конверсии и друпалы
раскрыть ветку 10
+1

Сайт говно, проще сделать новый. Я говорю: все плохо, работы дофига. Он отвечает: у меня все супер. Что можете предложить?

раскрыть ветку 9
+2
Это я понял. Просто, очень режет глаза, когда в пост пытаются впихнуть как можно больше спецтерминов. Кстати, есть наблюдение, что чем выше квалификация, тем более простым языком человек говорит о работе
раскрыть ветку 2
+1

Без движка нельзя сео заниматься? Просто интересно. Делал себе сайт на бутстрапе и немного пхп.  желания ставить громоздкую хуйню которую надо еще и обновлять чтобы не похачили желания нет так Как нет в этом необходимости. По некоторым запросам стал всплывать на 1 странице Яндекса в топ 3-5.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: