Будни компьютерщика №7

Приветствую, уважаемые пикабушники!



Начну сразу с одного не стандартного звонка.


История №1 (январь 2017)


Дело было после новогодних праздников.


Звонок.


Диалог: Я-я, Клиент-к.


к:- Привет.


я:- Добрый день. Слушаю вас?


к:- Ты мне компьютер ремонтировал, так вот, по ходу ты его КРИВО сделал, он опять не работает.


я:- Когда? Что ремонтировал? Как именно он не работает?


к:- ОН ВООБЩЕ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ!! Ты мне менял блок питания, а он х*евый оказался.


я:- Говорите нормально, я и сам на х*й послать могу. Когда я ремонтировал? Гарантийник остался?


к:- (успокоился) Года три назад (ТРИ ГОДА НАЗАД КАРЛ!)


я:- (WTF!!) Вы серьезно? Три года назад?


к:- Да, а что в этом такого? У меня на работе системнику 8 лет и работает до сих пор.


я:- И что вы от меня хотите? Гарантии на блок питания уже нет.


к:- Что бы заменил мне блок питания, на нормальный.


я:- Хорошо, цены на б\у блоки от 400 и выше, на новые от 800, приезжайте.


к:- Ты мне говно продал, еще и другой втюхать хочешь?


я:- (не выдержал) Пошел на х*й.


Больше он мне не звонил.



История №2 (03.04.2017)


Звонок:


к:- Здравствуйте, у вас материнская плата на сокет 939 есть? (Да их еще спрашивают, один раз в 3-4 месяца)


я:- Я да есть, цена 400 рублей, месяц гарантии, приезжайте. (Как раз последняя осталась б\у).


к:- Хорошо, я уже еду.


Приезжает мужик, дал ему посмотреть материнскую плату.


к:- А включить ее можно?


я:- Да можно.


Включили, проверили, работает!


к:- Хорошо, за 200 отдашь?


я:- Нет. Цена без торга.


к:- Да кому она нужна.


я:- Без торга.


Мужик уходит (УХОДИТ КАРЛ!). Прошло минут 30, звонок.


к:- я нашел такую же материнку "там-то" (через весь город ехать надо), мне ее за 250 отдают.


я:- И?


к:- За 300 отдадите? А то ехать через весь город.


я:- Нет, я сказал, торга нет, цена не завышена, плюс у вас месяц гарантии.


Прошел час, заходит этот мужик.


к:- 350, я ее прям сейчас забираю.


я:- Вы издеваетесь? Вы везде так торгуетесь? Торга нет.


Мужик уходит (WTF! Опять уходит), я вышел на улицу, смотрю что он подходит к не дешевому автомобилю и уезжает. Думаю что бензина больше спалит, чем скинет цену.


Проходит еще пару часов. Заходит мужик.


к:- Давай уже ее за 400.


я:- Вот, забирайте.


к:- А охлаждалка есть?


я:- (опять, двадцать пять) Есть 200 рублей.


к:- Давай за 500 все заберу.


я:- Вы шутите?


к:- Ладно, 600 так 600.


Ушел, больше не приходил.



Истории произошли со мной, так что ставлю мое.



Всего доброго. Здоровья вам и хороших людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что б я был компьютерщиком, так, винду переустановить могу). С паяльником руки не дружит, вернее голова.
Моя кулстори:
Знакомый (не очнеь знакомый, но с раёна) пожаловался  что комп шумит очень сильно и вырубается, тормозит.
Делать мне нечего было, за бутылочку пива я согласился посмотреть что там. Классика жанра, вирусы, в системнике все мхом обросло. Накатил свежую винду, почистил. Запустился, под 60 градусов. Сменил термопасту. Стало лучше, но не сильно. Я уже думал что-то вроде: "Ааа, блин. Может проц стоит под бешеными напряжениями а датчики этого не отображают?" Потом до меня дошло что кулер не родной и явно хуже родного, так что я позвонил владельцу, сказал что кулер нужно купить, но пока-что занизил напруги и частоты, в играх температуры всеравно заоблачные, но хотя б нет троттлинга и комп не выключается.

И что в итоге я получил? Этот мудак наехал на меня за то, что у него, видишь-ли, в ведьмаке ФПС вдвое упал! Да, только раньше у него ведьмак работал от силы минуту, а теперь можно хоть целый час играть.

раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Бред, что по вашему родной кулер ? И с чего вы взяли что его не хватает.
раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Под родным кулером я подразумевал тот, который идет в комплекте с этим процом. Этой моделью, а не конкретно этим экземпляром, если что).

Почему я решил что того кулера, что там стоял, не хватает? Я бы задал противоположный вопрос, почему до меня это так поздно дошло. Небольшой алюминиевый радиатор 80-90мм вентилятор это явно не то, чем должен охлаждаться околотоповый и7.

Канешн, виноват что не написал в предыдущем посте спеки того компьютера, хотя они не так уж важны да и я не помню точно. i7-900-какой-то + HD7700-какая-то (50? 70? 90?) + 3х2Гб 1366 МГц. Дело было прошлым летом.

..Я ж тут не проблему решать пришел, а побомбить с того, какие некоторые люди неблагодарные.

раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий
"i7-900-какой-то + HD7700"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а почему ты плачешь? мне нужен кэп!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Топовый процессор и видеокарта ниже средней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только они в разные года вышли. Тоесть видяха не покупалась изначально с компом. Во время выхода первых 900-х были только 4к радеоны

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, например, боксовый кулер от i7-940
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похож. Интеловские кулеры канешн все похожи. Ну тогда ХЗ, почему он так грелся). Напруги были вменяемые, никакого разгона естественно тоже не было.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что боковые куллеры в интеловских отсосные и их максимум на средний i5 хватает. А ещё для охлаждения должен быть хороший поток воздуха в корпусе. Минимум 1 вентилятор на вдув и 1 на выдув.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, минут 5 пытался вспомнить, какой-такой этот боковой кулер и как они отсасывают воздух??? Потом только дошло, что ты букву "с" пропустил. Не делай так больше, в ступор вгоняешь :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ведро такого слова не знает, а я и не заметил.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такой был, пока старая материнка не сгорела. Когда купил твёрдотельный жёсткий диск, в тишине стал раздражать визг от кулера видюхи, вот тут-то этот кулер и пригодился, на хомутиках прицепил, температура видюхи не поднимается выше нормы. Кстати, нормальный кулер, подшипники настоящие металлические, в отличие от китайских пластиковых, которые со временем начинают визжать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
i7 900е имеют 130W TDP и шли с довольно уникальным полукилограммовым боксовым кулером. Некоторые "иксперты" ради экономии 300 рублей брали OEM и 65W/95W пукалку, которую производители-дибилы оснащали зачем-то совместимостью с дырками под сокет 1366 (расстояние на 5мм больше, чем у 1156).
Были и материнки на 1366 с двумя наборами дырок для совместимости с крутыми кулерами для 1156. Так реально находились люди, которые самостоятельно выбирали такие материнки, ради установки стокового кулера от 1156 на 65W или 95W (отличался медным сердечником).
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не трогай чужие ПК.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родной кулер часто идёт с процессором чисто для вида. Пример - я брал fx-6300, в комплекте кулер явно не на 95Вт,

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По такому кулеру тоже не скажешь, но заявлено 95 ватт, и он охлаждал процессор, у которого TDP 95 ватт по спецификациям. О разгоне, конечно нечего было и мечтать - в простое температура колебалась в районе 45, а при высокой он шумел, как самолет, но охлаждал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

феном ii x6, родной кулер на тепловых трубках тоже с ним справлялся на ура, даже в разгоне до бустовых 3,6 ГГц, но что в стоке что в этом небоольшом разгоне летом так шумел, что я чуть с ума не сходил)). Свою фотку не найду, вот из тырнетов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, когда поменял на Zalman cnps10x, прям плакал

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У новых AMD Ryzen теперь вот такие кулеры.

Но самый крутой - Max - идёт лишь в готовых ПК в сборе, в рознице он, вроде, недоступен.

Немножко тестов:

http://www.ixbt.com/cpu/amd-box-2016.shtml#amd-wraith

http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/kuehlu...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Может прикручен плохо был?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку