Будни камнеобработки, vol. 99

Звонят потенциальные заказчики, просят приехать на оценочные замеры, привезти пару образцов. Назначают время, сами же опаздывают на свой же объект на 1,5 часа.


Приехали, образцы согласовали, просят выставить предложения в разных вариантах - столешница из одной части (чуть дороже), из двух (чуть дешевле), с подклейкой и без. Составляю предложение, напротив каждого блока пишу крупными буквами - толщина камня 20 мм. Над каждым блоком пишу - предложение на изготовление столешницы с подклейкой. Предложение на изготовление столешницы без подклейки.


Мне звонят приехать на согласование варианта исполнения. Если до этого я общаюсь с представителем заказчика (главный инженер), то сейчас меня зовут на встречу с НИМ. Ок, еду. Еду к назначенному времени.


ОН сидит в кабинете, и ведет важные переговоры (судя по всему). Встреча откладывается на 1,5 часа. Все это время, в связи с удаленностью объекта от офиса, и любых других локаций, мне предлагается сидеть и ждать.


Ок, жду. Наконец приглашают. ОН сидит за компьютером и общается очень... Нуу.. Скажем, по-быдлячески. Напирает на сроки, на образцы, весь такой на движухе. Разговор ведет в импульсивном тоне, рассказывает, как таких как мы ест и кости выплевывает. Открывает на компьютере мое предложение и тыкает пальцем в самый дешевый вариант - столешница из двух частей без подклейки, с толщиной камня 20 мм. Еще раз в быдло-тоне рассказывает о том, как безжалостно расстается с теми, кто смеет задерживать сроки. Ок, меня не запугаешь, и не таких кренделей видали.


Камень в цеху, 2 дня на обработку, и спешным шагом везем изделие на объект. Ради этого объекта и чтобы показать, какие мы хорошие, выводим сотрудников на праздниках на полдня, чтобы доделать и вовремя отвезти. Привозим, отгружаем.


Развязка. Входящий звонок от главного инженера. Поднимаю трубку, на том конце провода САМ.

- Здравствуйте, это Иван Иваныч. ЧТО ВЫ НАМ ПРИВЕЗЛИ???

- Простите, не понимаю вопроса. Привезли столешницы и доп. детали (да, мы созванивались на выходных днях с инженером и по его просьбе, чтобы не делать две ходки, резали дополнительные детали из остатков камня).

- ЧТО ЗА ХЕРНЮ ВЫ МНЕ ОТГРУЗИЛИ?? ЧТО С КАМНЕМ???

- (я все еще не понимаю, в чем проблема) Образцы материала вы согласовали, в чем проблема?

- ПОЧЕМУ СТОЛЕШНИЦА ТАКАЯ ТОНКАЯ???

Будни камнеобработки, vol. 99 Строительство, Бкvol, Камень, Гранит, Заказчики, Длиннопост

Разговор идет именно в таком ключе - на меня орут, я чуть ли не слышу брызги слюней САМОГО. Что происходит, о чем вы?

- Смените, пожалуйста, тон.


Связь разъединяется. Перезваниваю. Трубку берет уже инженер.


- Петр Петрович, что там у вас происходит?

- Почему вы столешницу привезли тонкую? Нам нужна была с подклейкой.

- Извините, в предложении все варианты были прописаны, ваш начальник выбрал самую дешевую. В самом предложении толщина камня и варианты "с подклейкой", "без подклейки" - все прописано. В договоре прописано. Если ваш Иван Иваныч в глаза долбится, если он читать не умеет, это не повод кричать на меня, моя-то в чем вина?



Мы с удовольствием работаем с любыми масштабами. И подоконничек, и полочка, и цоколь на 250 квадратов. Сроки не тормозим, по возможности мелочь пропускаем вперед. Даже, блеать, в праздники выходим работать и ради миллиона, и ради 20 тысяч рублей!!! НО. Всегда есть это НО.


Так вот, для таких заказчиков, которые себя узнали "по ту сторону". Вы имеете право себя так вести только в одном случае - если вы владелец 5-ти этажного дома, полностью отделанного камнем. Только в этом случае я буду терпеть ваши крики, истерики, буду отвечать на любые вопросы, и терпеть звонки в 3 часа ночи.


Если вы заказали вшивую столешницу за 20 тысяч рублей, и при этом долбитесь в глаза и не в состоянии прочитать русские черные буквы на белом фоне, то простите-извините, но никто приседать перед вами не будет. Особенно - если вы позволяете себе разговаривать в таком тоне.


А мне урок отныне - фильтровать заказчиков по одежке. Хотя и так пытаюсь.