Будни админа 2

Есть три категории офисных пользователей. Те, кто нифига не понимают в компьютерной теме, и давно смирились с этим. Они слегка виновато просят помощи, всегда вежливы и не врут в стиле «я ничего не делал- оно само так сломалось». Напоят чаем, пока ты откачиваешь их компьютер и вообще, вцелом дружелюбные и приятные люди.


Вторые нифига не понимают, но сама мысль что я в чем-то хуже кого-то заставляет их из кожи вон лезть и пороть всякую чушь- что часто раздражает но и часто приводит к смешным ситуациям. Всегда надменны и со стороны выглядят так, будто если ты не бежишь, роняя кал, их спасать- то ты не прислуга даже- а оборзевший и наглый элемент декора, мешающий им спасать компанию от краха и воротить великие дела.


И третьи что-то шарят, но тихонько молчат себе в тряпочку и не высовываются. Третьи- моя самая любимая категория, они и принтер выключат, и компьютер перезагрузят перед звонком админу, и вообще, стараются хороших людей от работы мелочами не отвлекать, а бумажку в принтер положить предпочитают сами. До звонка админу со словами «оно меня не слушается»


И конечно же, говорить будем чаще всего про категорию номер два….


Работал я как-то в одной торговой конторе. И офис-менеджером там трудилась дама выдающихся способностей. Преимущественно выше пояса. После данного случая она плавно переместилась из категории два в категорию один- стала намного спокойней и даже дорогим директорским кофе пару раз угощала…


Ну так вот- для пущего форсу и козырного вида была приобретен беспроводной комплект клавиатура+мышка – солидных размеров. Доска еле-еле вмещалась в выдвижной элемент секретарского стола, вот и пришлось поставить её на стол сверху- чуть менее удобно, но зато всем виден шик и блеск модной стотысячаиоднакнопочной клавиатуры. И всё бы хорошо- но клавиатура начала глючить…. Периодически курсор начал бегать по экрану самостоятельно, без участия изысканно-наманикюренных пальчиков. Возмущению офис-менеджера не было предела – опять ей какую-то фигню китайскую купили, глядишь, через неделю начнут кнопки стираться и клавиши выпадать. После тестирования мной и отсутствия подобных прогонов со стороны коварной клавиатуры поступило предложение провести следственный эксперимент. Я целый день заглядывал к девушке, пытаясь подловить её на прижимании клавиш наваленными на стол документами и прочими типичными в данном случае предметами. Смотреть на процесс работы молодой и одаренной в физиологическом плане девушки доставляло эстетическое удовольствие, поэтому заглядывал я часто. Но даже внушительных размеров грудь не соглашалась нажимать на кнопки на клавиатуре и весь эксперимент окончился безрезультатно. По ходу изысканий неплохо познакомился с одним из телохранителей генерального, который часто скучал в холле на пышных креслах для посетителей. Ну и конечно же, чисто по-мужски мы с ним обсудили и секретаршу, и подлую клавиатуру, и к концу дня Серега всецело болел за успех нашего предприятия. Но увы. Коварная клавиатура отказывалась открывать свою демоническую суть- проработала весь день исправно.


Наутро звонок и истерические всхлипы в трубке- курсор вот только что бегал вновь по экрану. Я аки бэтмен, завидевший в облаках знак опасности, ринулся на место преступления. В коридоре натыкаюсь на плачущего Серёгу. Завидев меня, тот прыснул от смеха еще сильнее- и придержав меня за плечо, срывающимся от смеха голосом, предложил раскрыть мне тайну клавиатурного демона. Мы вместе подошли к офисной страдалице, и, взглянув на девушку поближе, в мою голову стали проникать крупицы прозрения. Серёга картинно обошел девушку сзади, придвинул стул к столу и аккуратно взял её за плечи.


-Оленька, сделай глубокий вдох. – девушка обреченно втянула воздух полной грудью. Моё дыхание замерло в унисон открывшемуся виду. – А теперь- Выдыхай!


Прозрение наступило моментально. Курсор в открытом файле ворда рванул с резвостью боевого коня, а Оленька покрылась густой краской…. Идея Серёги выслать фирме производителю клавиатуры предложение включить в комплект поставки беспроводной бюстгалтер минимум четвертого размера либо уменьшить площадь соприкосновения с клавишей «пробел» не встретило большого энтузиазма у смущенной Оленьки, я же дипломатично предложил попросить завхоза сделать что-то с выдвижной подставкой под клавиатуру. Тактично промолчав о том, что заставлять все время носить бюстгалтер это преступление против всего нашего офиса. Увы- назад пути не было- смущение и солдафонский юмор Сереги сделал своё дело… И девушка победила клавиатурного монстра путем ЕЖЕДНЕВНОГО надевания нужных частей гардероба….


И да, директорский кофе был очень вкусный….