Буддистский бог

Произошла эта история прошлым летом. Живу я в Сибири, в маленькой буддистской республике. Есть возле города одна гора, которая у местных буддистов считается священной, что на ней уже добрых 6 лет строят статую Будды (уже 6 лет как дальше основания статуи сдвинуться не могут). На вершине горы, внутри основания для статуи стол со всеми буддистскими и шаманскими причиндалами. Имелась еще и баночка для мелочи, так пытались собрать денег на дальнейшее строительство статуи. Также гора является туристическим объектом, на который хотя бы раз за лето необходимо забраться. Я же в то лето бывал там часто, поднимался для укрепления здоровья. Это  все было предисловие, вот сама история:

Совершаю я как-то воскресным утром очередной подъем и навстречу мне топает старичок. Еле перебирает ногами, одной рукой упирается на трость. Сначала он попросил у меня водички попить, я дал ему полулитровку минералки. Он попил и начал вещать что статую не строят, что люди жадные пошли - денег в банке мало оставляют, а !!!ВНИМАНИЕ!!! буддистский бог любит щедрых и помогает им!

Я конечно знал, что у нас в республике буддизм перемешался с шаманизмом и замечал что местные паломники часто просят что-то в молитвах у хрен-знает-кого, но буддистский бог это уже эребор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

т е где то в сибири есть буддийская республика, где буддизм проповедуют шаманы а буддийский бог собирает бабло...  пишы есчо, интересн

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, чуть не забыл. У нас есть железная дорога. В конце 2011 года лично Путин прилетал чтобы вбить золотой символический костыль в шпалу. Вот с того момента железная дорога не изменилась. Вот фото всей железной дороги. Я пожалуй об этом сейчас пост запилю.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

кароче, так как тс конспирируется или стесняется.
яндекс вещает - Республика Тыва, город предположительно Кызыл. Река Енисей у границы с Монголией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Название горы забыли указать, Догээ. Вот на прикрепленных в этой же ветке снимках можете посмотреть. Из меня очень плохой конспиратор если выкладываю фото с названием горы и историю с названием источника, при запросе которых и гугль и яндукс выдают сразу те самые.

Автор поста оценил этот комментарий

какая разница? суть в том что ТС не может знать что любит а что не любит буддиский бог, ну если он конечно не жрец и не общается с ним напрямую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень не владеете темой. В буддизме нет бога. Я специально выделил жирным словосочетание буддистский бог, а не то, что он любит щедрых.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

т е где то в сибири есть буддийская республика, где буддизм проповедуют шаманы а буддийский бог собирает бабло...  пишы есчо, интересн

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, если интересно: на фото слева верховный лама, приехавший из Калмыкии освящает место строительства статуи Будды, а на снимке справа видно ту же вершину горы и то же место строительства статуи Будды, а также шаманские штучки-дрючки в виде сложенных в кучку камней и палок с тряпочками. Кроме того у нас есть источник с громким названием "Бобры", по легенде на том источники жили как ни странно бобры, в пещерках, через которые протекают ручейки воды они мазали стены слюной(хер их знает зачем) и поэтому там вода целебная. В этом все правда, кроме пещерок, которых там вовсе нет (вода просто струячит из отверстия в скале, через которое бобер пролезет только если по нему проехаться катком), а еще там никогда не было бобров. Как-то так. У нас вообще любят делать священным все подряд. Даже источник из которого бьет вода очень насыщенная железом (пить такую воду вредно для здоровья) сделали священным и лечебным, хотя планировался он как место, где можно поить скот. Да и республика животноводческая, но мясо местного производства трудно найти и оно стоит дороже чем привозное, а по качеству сильно уступает, но животноводчеством гордятся, аж памятник животноводу поставили.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию