Буддистский бог

Произошла эта история прошлым летом. Живу я в Сибири, в маленькой буддистской республике. Есть возле города одна гора, которая у местных буддистов считается священной, что на ней уже добрых 6 лет строят статую Будды (уже 6 лет как дальше основания статуи сдвинуться не могут). На вершине горы, внутри основания для статуи стол со всеми буддистскими и шаманскими причиндалами. Имелась еще и баночка для мелочи, так пытались собрать денег на дальнейшее строительство статуи. Также гора является туристическим объектом, на который хотя бы раз за лето необходимо забраться. Я же в то лето бывал там часто, поднимался для укрепления здоровья. Это  все было предисловие, вот сама история:

Совершаю я как-то воскресным утром очередной подъем и навстречу мне топает старичок. Еле перебирает ногами, одной рукой упирается на трость. Сначала он попросил у меня водички попить, я дал ему полулитровку минералки. Он попил и начал вещать что статую не строят, что люди жадные пошли - денег в банке мало оставляют, а !!!ВНИМАНИЕ!!! буддистский бог любит щедрых и помогает им!

Я конечно знал, что у нас в республике буддизм перемешался с шаманизмом и замечал что местные паломники часто просят что-то в молитвах у хрен-знает-кого, но буддистский бог это уже эребор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а вы типа знаете что любит а что не любит буддиский бог?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Будда это типо человек был))
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус тоже был человеком, про богов инопланетян я не слышал, хотя не... вру, но это к делу не относится

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Не,не, иисус, он как бы был послан богом, а будда,он конкретно человек, но который посвятил себя благому)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

посвятил и стал богом как Иисус

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

вы абсолютно не владеете темой.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница? суть в том что ТС не может знать что любит а что не любит буддиский бог, ну если он конечно не жрец и не общается с ним напрямую

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень не владеете темой. В буддизме нет бога. Я специально выделил жирным словосочетание буддистский бог, а не то, что он любит щедрых.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насколько я помню, Будда не дал ответа есть бог или нет. Или я ошибаюсь?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

более того в последней проповеди он говорил что всё наврал

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вот у кого Пелевин понабрался

Автор поста оценил этот комментарий

можно ссылкочку? я читал Палийский Канон, хотелось бы пруф от вас

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

коллега, я бы уточнил несколько моментов. Все таки в северной традиции  (В Махаяне) есть попытки обожествления Будды, ну и шаманизм с мистицизмом в бОльшей степени присутствует. В традиции Тхеравады - там все вполне однозначно, + хотя некоторых высших существ Сансары в русском переводе и называют "богами".

Так как вы живете в России, где сильны традиции Махаяны, возможно поэтому вас смутили некие шаманские признаки, но в целом - все так и должно быть.


Кстати в Тхераваде шаманизм тоже встречается, и некоторые бханте/атяны практикуют....

Хотя шаманизм - дело такое, в ЮВА где я живу, даже мусульмане имеют отношения с шаманами. Религии трансформируются, накладывают отпечатки друг на друга и так далее. И даже такие ортодоксальные, как Ислам или основная ветвь буддизма - Тхеравада. Не говоря уже об отколовшихся в позднем периоде школах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку