Брянск-Иннополис. Перед переездом

Несколько месяцев назад мужу предложили работу в городе Иннополис и мы, по бесшабашности своей, согласились. Три месяца я копала всю возможную информацию на этот город, смотрела видосики, читала блоги и пришла к очень простому, но грустному выводу. В интернете больше информации о том, как переехать и обустроиться в Новой Зеландии, чем о жизни в Иннополисе. А учитывая тот факт, что город постоянно растёт, актуальная информация и вовсе была редкостью. Я решила это исправить и написать серию постов о переезде в один из наукоградов современной России и как оно, на новом месте. Будем переживать все этапы переезда вместе!
Итак, не буду рассказывать про город в общем, теоретической составляющей в сети хоть пруд пруди, Но будет правильно описать мои изначальные цели и страхи, потому что все, что я увижу и прокомментирую - оценочное суждение и зависит от моих текущих жизненных условий и мировоззрения.
Первый раз я услышала про Иннополис будучи студенткой второго курса, году так в 2015. Очень прониклась концепцией города и была готова покорять новые просторы, но, посмотрев условия приёма в универ и список компаний, которые там поселились и поняла, что я глупа и неопытна для этого города. Взгрустнула и забыла. И вот спустя несколько лет я всё-таки буду там жить. Сказать, что после 25 лет жизни в родном городе страшно куда-то двигать, это ничего не сказать. И на это есть веские причины.

Первая и самая очевидная.
У нас прекрасные отношения с родственниками.
На выходные к свекрови, после работы заскочить к маме. Зачем покупать шуруповёрт, если можно одолжить у отца? Бабушка найдёт мясо «хорошее, а не это ваше клоновое». Уехать за тысячу километров = остаться одним. Здесь, конечно, огромное спасибо родителя, которые поддержали. Сказали, чтоб переезжали и даже не думали.

Вторая причина менее очевидная, но не менее важная.
Окружение.
Друзья, сокурсники, одноклассники, просто знакомые. Как бы кто ни говорил про индивидуальность, но мы состоим из кусочков нашего окружения. Шутим на определенные темы, знаем с кем чем можно поделиться. Почти каждые выходные в нашем доме были гости. Возникает закономерный вопрос, а что делать по приезду? Очень много сил и времени нужно потратить на создание новых дружественных связей. Что это будут за люди? Какие шутки мы будем шутить? Будем ли также собираться на кухне? И весь вот этот рой мыслей просто разрывает мозг.

Третья причина, странная, но тем не менее. Я выросла и жила практически в монорелигиозном городе. Переехать в местность, где христиан и мусульман буквально пополам, немного страшно. Разная религия формирует разное мировоззрение и привычки. Это совсем не плохо, но всегда нужно держать при себе шуточки по типу «Салам-пополам» и прочее, ибо что для одного безобидное сочетание слов, для другого религиозное оскорбление.

Четвёртая причина, съемная квартира. Я ни разу в сознательной жизни не жила в съемной квартире. Понимаю, что жильё здесь принадлежит городу и ко мне не будут приходить средь бела дня хозяева и спрашивать, что мы тут делаем. Но это будет не наша квартира. С мебелью, которую я не выбирала. Любая квартира и без того требует вложений, так ещё каждый месяц нужно за неё платить!)

Но... любые страхи и сомнения перекрывались плюсами этого города.
Я всегда мечтала жить в особой местности, где мало людей, но качество услуг находится на должном уровне. Чтоб ребёнок учился в хорошей школе, чтоб по соседству не было неблагополучных семей. Чтоб и свежий воздух вокруг и скорая, если что, быстренько примчала.
Я тщетно искала это место в своём городе. А в Инно все так. Поле, воздух свежий, домов-муравейников нет, и все рядом.
Не менее важно окружение. Это ИТ-город. А айтишники - люди своеобразные, но очень добрые и понимающие. А если взять в учёт, что здесь очень много крупных компаний, то приплюсовать можно ещё и личностное развитие. Время на дорогу до работы минимальное, все в шаговой доступности, развивай скилы в своё удовольствие и устраивайся в топовые компании России.
Ну и конечно же рядом Казань. Если честно, ни разу не была в этом городе. Но ребята в Инстаграм говорят, что красиво. Большой город, большая конкуренция и глоток мегаполиса, если вдруг станет скучно в маленьком городе.

Ну вот и все. Если зайдёт, буду дальше рассказывать про дорогу, инфраструктуру, жильё и все-все-все:)