Бросающим и собирающимся

Недавно шли с женой по улице и тут она говорит

- Как же хорошо, что ты не пьёшь. Ты счастлив, что ты не пьёшь?

Я, в свою очередь, спрашиваю её

- А ты счастлива, что не пьёшь?

Она

- Так я ж и не пью так-то вообще.

- Так и я не пью.

-Ну ты ж бухал раньше

-Пойми, бухать - это ненормально. Общепризнано, что пьяное состояние человека - ненормальное состояние. Сейчас я трезв - и значит, нормален.

Как я могу быть счастлив тем, что нормален? По моему это изначально бессмысленный вопрос, не? Типа, счастлив ли ты, что у тебя есть ноги. Или счастлив ли ты, что ты зряч, а не слепой.

-Мда, вообще-то да, ты прав.


Ну а я призадумался, счастлив или нет. :)

Почему-то большинство алкашей, решившись бросить, ждут каких то неземных ништяков и резкого улучшения своей жизни. И я поначалу тоже таким был. Но с таким настроем продержался где-то с полгода. Потому что, блин "был счастлив, что не пью". Ощущение, конечно, хорошее, но не верное.

Ребяты, какого улучшения вы ждёте? Бросив, вы будете жить так же, как и жили, просто вы будете жить нормальной жизнью, а не в мире иллюзий. А вот это "Я счастлив, потому-что не пью" - иллюзия. Нихера на самом деле человек не счастлив, что у него любимую игрушку отобрали.

Об иллюзиях. Раньше я очень любил пить в одиночестве, перед компом, был период, когда я лазил по всяким интернет-магазинам и натыкался там на разные прикольные штучки.

Но покупал я очень редко. А почему? Правильно, потому что не на что было, деньги появлялись и мгновенно пропивались. Ну и знаете, эти пьяные планы - "А вот завтра обязательно куплю то и это, поеду (пойду) туда и туда"

Планы эти сбывались очень редко, потому что либо не было денег, либо, трезвому никуда не хотелось, а хотелось только прибухнуть.

Мой тесть тоже бухал всю жизнь, и каждую пьянку я выслушивал его наполеоновские планы, как вот завтра он ого-го, пойдёт туда-то, сделает то-то. Но никуда не ходил и ничего не делал.

Еще у него было заблуждение, что стоит ему бросить пить и курить - как все болячки отступят и он заживёт вот этой самой счастливой жизнью. Наивный. Человеку было 68 лет, очень глупо было полагать, что стоит бросить пить, как всё наладится. Ничего не наладилось, умер. Пил всю жизнь, болячки уже были в той стадии, что просто от отказа от алкоголя не уйдут.

Так вот, кто собирается бросать бухать или в процессе. Обращаюсь к вам. Не надейтесь на то, что сегодня вам плохо, а завтра будет ништяк. Не будет. Будет просто обыкновенно. Ну вот просто будет завтра и всё. Единственно, одной херовой привычкой у вас будет меньше, а профиту чуть больше.

Что именно точно изменится.

Да, сон немного нормализуется, сами понимаете, почему. В общем и в целом и организму полегчает, конечно. Но "Вау!"-эффекта не будет, не ждите. Есть вариант, что без постоянного алко-наркоза начнёт болеть то, что не болело до этого.

Денег немного прибавится, это да. Я, например, купил себе абсолютно ненужную в хозяйстве, но прикольную хрень, которую давно мечтал купить, но не было денег. Теперь купил, об этом ниже.

Вот что совесть чиста, и нервишки не будут делать "качели" вот это гарантирую. Вернее, поначалу будете охреневать от воспоминаний того, чего когда-то творили в пьяном виде (я лично до сих пор с содроганием вспоминаю). Зато теперь утром просыпаетесь и никакого негатива "после вчерашнего". Вспышки гнева будут такие же как и раньше, но с одним "но" - гаснуть они будут быстрее. Раньше из-за какого-нибудь уёбка на дороге я просто мог "кипеть" час и два, а то и больше, теперь минут 10 и всё. Спокойней стал.

Теперь, для чего этот поток сознания.

Написал я этот пост, скорее для тех, чьи посты читаю тут очень часто, вот такого вида:

"Не пью уже месяц! Настроение отличное, полёт нормальный! Пить вообще не тянет! Не понимаю вообще пьющих, зачем они пьют эту гадость, лучше выпить вкусного сока и погулять в парке."

Читаешь это и понимаешь - человеку до срыва осталось немного.

Не надо бросать, обманывая самого себя, не получится.

Всем добра и честности.

PS. Два года мотался по выездным караулам в теплушках. При свечном фонаре жили. Пили, ели, спали. И вот я себе всё по-пьяни хотел такой купить. Но купил только сейчас, когда нормальным стал. :) Советский фонарь, 1954 года выпуска. Точно такой у нас на стене теплушки висел. Это одна из "хотелок", на которую я сидел и пускал слюни, будучи пьяным. "Вот завтра куплю, бля, об-б-б-бязательно. Как зарплату переведут так сра-з-зу, клянусь!"

Но наступало завтра и водяра заслоняла все хотелки. И вот теперь это мой талисман, что ли. :)

Бросающим и собирающимся Воспоминания, Алкоголики, Истории из жизни, Разочарование, Алкоголь, Хотелки, Трезвость, Мат, Длиннопост

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей