Бронза - сплав, достойный уважения

Практически все считают бронзу относительно мягким материалом, и до недавнего времени я был их единомышленником.

Однажды, в результате раскопок на античном поселении, мне достался кусок металла, который я сперва принял за метеорит. Заинтересовал меня прежде всего необычно большой вес как для такого небольшого размера оплавыша. Чтобы произвести исследование на спектроскопе, необходимо было расчистить хотя бы крохотный фрагмент поверхности до чистого металла. Однако надфиль не смог сразу справиться с этой задачей. Тонкий окисел отчистился, но сам металл надфилем даже не царапался. Но кое как все же это удалось и анализ металла был произведен. Таки да, это был не метеорит, а всего лишь (!) бронза. Но эта бронза не царапалась даже стальным надфилем, Карл!

Так я перестал быть скептиком относительно свойств такого сплава как бронза (в моем случае это были в определенных пропорциях медь, олово, сурьма, свинец, никель).

И теперь меня не удивляет возможность использования бронзы для изготовления оружия (мечи, кинжалы, топоры, наконечники) в античные времена.

Бронза - сплав, достойный уважения Бронза, Археология, Раскопки

Бронза, антика, раскопки, археология

ББронза, антикп, расеопки, археология

Сообщество Кладоискателей

919 постов5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

"ББронза, антикп, расеопки, археология" - а что это за херня внизу поста?

раскрыть ветку (17)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Олух, пузырь , остаток, уловка.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Гроб гроб кладбище пидор
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращайте внимания. Это ошибка не несущая смысловой нагрузки. Первый пост, да еще и с телефона...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
пиздишь,сеошник.

Сайты недорого интернет магазин раскрутка директ
5
Автор поста оценил этот комментарий

Торопился скопипиздить, не подчистил.

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто человек для удобства ввел теги в тело поста, с телефона ему так было проще (чтобы потом их скопировать), а потом забыл удалить.
А также стоит тег "мое". Так что это не копипаста.

Так к чему ваше сообщение?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это именно так
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это категорически моё
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надфиль китайский может попался?

Я не верю, что нормальный надфиль с 63hrc не будет царапать любую бронзу...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что этот сплав это такая уж и бронза, раз там никель, то это уже ближе к мельхиору, а сама бронза это олово, медь, свинец, возможно бериллий и не очень то тот же никель или цинк (получится латунь) (игра в Майнкрафт с модами принесла свою пользу - интересоваться всем и гуглить всё, что попадётся под руку)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Баянист, тамада, услуги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку