Броня крепка

Текст ниже является фантазией автора. Все совпадения случайны.

На днях попросили помочь разобраться с небольшой проблемой в сети одного из наших оборонных заводов. Это несложно. Обычно занимает пару минут. Используется специальная программа, которая показывает, что там в сети куда и от кого бегает. Вариантов ее применения два. Либо мы сразу знаем, что нам нужно посмотреть, в этом случае мы сразу настраиваем ее так, чтобы видеть только то, что нам нужно. Либо не знаем, тогда мы смотрим сразу на все, что там бегает, постепенно убирая то, что не может быть причиной проблемы. Т.е. мешает ее найти. В моем случае это был второй вариант. Иначе бы я этого не писал. Так вот, наблюдая за тем, что там от кого и куда бегает, я неожиданно понял, что мешает мне главным образом настойчивое желание тамошних компьютеров пообщаться с серверами, находящимися в домене .mil. На то, чтобы объяснить, почему я считаю, что это неправильно, ушло два дня. Заодно выяснилось, что механизма, который должен отслеживать подобное, в стране нет. Либо он не работает. Официальный drweb, который у них стоит, проблем не видит. Чем закончилось? Да ничем. Они взяли паузу на подумать.