Брекеты очередной пост!

Здравствуйте пикабутяне. Хотел рассказать свою историю ношения брекетов, естественно я понимаю, что это не всем интересно но кому-то возможно понадобится.

Брекеты очередной пост! Брекеты, Зубы, Было-стало, Прикус, Длиннопост
Брекеты очередной пост! Брекеты, Зубы, Было-стало, Прикус, Длиннопост
Брекеты очередной пост! Брекеты, Зубы, Было-стало, Прикус, Длиннопост

я решился "на старости лет" поставить брекеты, в очередной раз ковыряясь на Пикабу. Увидел пост, Думаю: Была не была, схожу узнаю, за спрос в нос не дадут. Во всяком случае не в этом вопросе. Вот этот пост, которой меня сподвиг:
Брекеты. До и После. Так что @SeryogaPlus, привет тебе, надеюсь ничего не разъехалось!
Итак... Живу я в Казахстане, в Алматы. Сходил в несколько клиник, выбрал среднюю цену. Цены укажу ниже, потому как в подобных постах, все интересуются. К пунктам на ранних этапах можете смело добавлять процентов 15, цены растут. Думаю хватит с прологом перейдем к анамнезу.
На момент начала лечения мне было 34 годика, зубы были уже стёрты по положению текущему. На месте бокового резца красовался клык, а на месте клыка молочный зуб (после удаления молочного фея не пришла).
В целом особенно ничего не приносило проблем. Только внешний вид, хотя от этого я хуже человеком не был, и вроде как ни у кого их многочисленных контактов кровь из глаз не шла при виде моей "замечательной" улыбки...
Первое, что нужно было сделать это снимки, с короткими я собственно и прошёлся по клиникам. После выбора, началось лечение. Брекеты не ставят на больные зубы, нужно было все пролечить. После поставили на верхнюю челюсть, через какое-то время на нижнюю. Вначале лечения был каждый месяц у врача, потом реже (ближе к концу лечения). За коррекцию на финише лечения даже не брали оплату, так как просто меняли лигауры (резинки такие). Так же после перемещения клыка был установлен имплант, а через 3 месяца нагрузили его коронкой. Вопрос больно ли? Ну я бы не сказал что я лез на стены, в начале да, было не очень, после 7-8 месяцев смело грыз миндаль, арахис и прочее. Но я понимаю, что все индивидуально.
Советы:
1. Если оторвался замок, не тяните с походом к врачу чтобы приклеить назад. Срок лечения иначе увеличивается.
2. Скорее всего, когда Вам будут править прикус, и будете Вы вынуждены носить эластичные тяги. Это такие резинки, которые цепляются за замки, и... Тянут-потянут. Наберитесь терпения и носите. Иначе срок лечения увеличивается, или уменьшается, если Вы молодец! Они работают 12 часов, потом нужно менять. Я менял, когда ел или чистил зубы. Отходил примерно 2-3 месяца.
3. Многие пишут, что брекеты портят зубы, начинается кариес. Зубы портят плохая чистка. Закупитесь хоть на китайском сайте ершиками, щётками. Купите ирригатор, это очень нужна вещь, даже после брекетов. И вычищайте хорошо зубы. Кариес у того кто недостаточно следит за процедурами по чистке полости рта. Я себя не ограничевал не в сладком не в чем то другом. Закончил лечение без кариеса, научился чистить зубы. Вначале уходило минут 15, потом уже за 2-4 минуты справлялся.
В целом я проходил 2 года. Зубы не удаляли, не понадобилось. Оплата всего этого дела "размазана" по сроку лечения, поэтому не так страшна. Но тоже конечно не просто.

К фин.части:
23.02.2021 Панорамный снимок - 4500тг / 770р

26.02.2021 - ВНЧС снимок - 4500тг / 770р

26.02.2021 - ТРГ в боковой, снимок - 9500тг. / 1600р


2.03.2021 - слепок челюсти - 10000т / 1700р

5.03.2021 - Комплексная профессиональная чистка (ультразвуковая чистка, Air-Flow, полировка) - 15000тг. / 2600р

6.03.2021 Анестезия, ремонт 2 зуба кариес - 24000тг /

9.03.2021 Анестезия, ремонт 2 зуба 13000тг / 4100р

11.03.2021 - брекет система American orthodontics железо верхняя челюсть + установка 134000тг / 23000р


2021-2023- примерно коррекция за весь период 60000тг / 10000р

20.12.2021 - установка брекетов нижняя челюсть American orthodontics - 134000тг / 23000р.


20.10.2022 - имплант neodent - 105000тг / 18000р

21.03.2023 - снятие брекетов, чистка 25000тг. / 4300р

21.03.1023 -
Установка формирователя десны, слепки на коронку - 20000тг. / 3500р

28.03.2023 - Коронка циркониевая на имплантанте Neodent
130000тг. / 22600р.


31.03.2023 - художественная реставрация острого зуба -
20000тг / 3500р.


31.03.2023 - изготовление кап ортодонтических -
30000тг / 5200р.

Итог: ~ 740 000ТГ / 127000р

Мыслей много, это не техническая документация писать крайне тяжело. Так что если есть вопросы, можете писать ниже. Пост был написан с целью поделиться что все не так страшно, что ортодонтия шагнула вперёд, и в сознательном возрасте можно поправить свои зубы, если это гложет, как меня всю жизнь. Я раньше улыбался так: ) а теперь вот так :D. Ещё кстати перестала болеть голова, не знаю связано ли это. Можно конечно ещё дальше ковыряться, поставить виниры, но мне не нужно. Впереди ретенционный период, чтобы "ребята" не вернулись по своим прежним местам, но я справлюсь. Возможно кто-то тоже решится рискнуть, ведь риск - благородное дело! Всем бобра!

История болезни

4.7K постов6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются