Бражка на диких дрожжах пшеницы

....а чем хотите пока заняться? А? Состоятельные кроты?... (Дюймовочка)


Правильно, на ковидкалах замутим еще бражку на диких дрожжах пшеницы.

Конечно это просто сахарная брага, но как раз очень многое зависит от дрожжей.


Зерно, используемое в этом рецепте, не должно быть ничем обработано. Я беру зерно, купленное на рынке, которое идет на корм животным. Промыть зерно можно, но без химии типа марганцовки и т.п..


Для начала брожения необходимо приготовить "разброд".

На молочную флягу 38 литров ( или четыре раза по 25 литров бражки в последствии) на разброд надо взять 5 кг зерна, 1 кг сахара (сахар берите белый, не желтый) и около 5 литров воды.

Сахар предварительно разводим в воде.

Количество воды может варьироваться в зависимости от бачка, главное - чтобы оно покрывало пшеницу на 1-2 см. Если не рассчитали, через день пшеница набухла и впитала всю воду - добавить воды с таким расчётом, чтобы она опять покрыла зерно на 1-2 см.


Разброд стоит без гидрозатвора, с доступом воздуха, при комнатной температуре 3-5 дней.

Я прикрываю крышку фляги, но не защелкиваю.

Недостаток кислорода может ухудшить условия для диких дрожжей, так что можно порекомендовать использовать тару с широким горлом для разброда.


На 3-5-й день, когда появились явные признаки брожения (зерно при взбалтывании пенится, есть выделение углекислого газа), заливаем основной сироп из расчёта 4-5 л воды на 1 кг сахара. ( у меня 5 кг сахара и 20 литров воды на флягу)

Гидрозатвор далее обязателен. Перемешивание - 1-2 раза в день (необязательно).


Через 1-2 недели, когда пшеница (при основном брожении поднимающаяся наверх) осаживается внизу (не вся, но большая часть), можно гнать. Срок брожения зависит от многих причин - качество зерна, разброда, температура в помещении и т.п..


Осветляется само, бентонит особо не нужен, хотя я использую.

Если нет времени сразу выгнать - прекрасно хранится слитое в холодном месте, пока в бродилке гуляет следующая партия. Но на зерне после брожения лучше подолгу не держать - ДД подохнут с голоду, после чего бражка может скиснуть.


Сливать в перегонный куб надо только брагу, без пшеницы.И не жадничайте, муть не черпайте может пригорать при перегоне


А да, самое главное: затем доливаем еще сиропа и бродим дальше. И так четыре раза на одном разброде.

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.