"Братство волка" (2001): Интересные факты

"Братство волка" (2001): Интересные факты Братство волка, Марк Дакаскос, Венсан Кассель, Моника Беллуччи, Кристоф Ганс, Ужасы, Приключения, Фантастика, Видео, Длиннопост

Производство: Франция

Режиссер Кристоф Ганс

Актеры Самуэль Ле Бьян, Марк Дакаскос, Венсан Кассель, Моника Беллуччи, Жак Перрен, Кристиан Марк и др.


Мрачная атмосфера французской глубинки конца восемнадцатого века. Окрестности деревушки Жеводан сотрясаются от воплей гибнущих людей, ведь тут свирепствует ужасное чудовище. Кто или что этот монстр никто не знает, однако смерти привлекают внимание короля Людовика Четвертого, который и отправляет в поселок таксидермиста и естествоиспытателя, по имени Грегуар Де Фронсак. Возможно, ученому удастся выяснить, что же скрывается за личиной Жеводанского зверя, и прекратить его чудовищные деяния.

"Братство волка" (2001): Интересные факты Братство волка, Марк Дакаскос, Венсан Кассель, Моника Беллуччи, Кристоф Ганс, Ужасы, Приключения, Фантастика, Видео, Длиннопост

Интересные факты:

В основу фильма положены старинные французские легенды о звере, который убивал людей, а также произведение писательницы Стефани Кабель «Волчья стая».


Картина получила премию «Сезар» за лучшие костюмы, созданные дизайнером Домиником Боргом. Действительно, они прекрасно продуманы и, самое главное, полностью отвечают эпохе.


Съемки киноленты производились в гасконском замке Роктайад, который располагается в пятидесяти километрах от Бордо, в коммуне Мазер, а также его окрестностях.


Марк Дакаскос, сыгравший в картине этнического индейца-ирокеза, до работы в проекте не умел ездить на лошади. Именно для этой роли ему пришлось научиться.


Режиссерская версия ленты длится 152 минуты, в то время как прокатный вариант на десять минут короче.

"Братство волка" (2001): Интересные факты Братство волка, Марк Дакаскос, Венсан Кассель, Моника Беллуччи, Кристоф Ганс, Ужасы, Приключения, Фантастика, Видео, Длиннопост

История создания:


В основу фильма положена легенда о жеводанском звере, рождённая во Франции. В промежутке с 1764 по 1767 год свыше двухсот жителей провинции Жеводан, а именно селения в Маржеридских горах на юге Франции, на границе исторических регионов Овернь и Лангедок, погибли в лесах от нападения огромного зверя, напоминавшего, по словам очевидцев, гигантского волка с вытянутой мордой и ножеподобными зубами. До сих пор неизвестно, произошла ли эта история в действительности, или являлась всего лишь народной выдумкой, или имела политическую подоплёку. В любом случае «дело жеводанского зверя» является такой же загадкой для Франции, как, скажем, для румын легенды о Владе Цепеше.


Для французского режиссёра и сценариста Кристофа Ганса подобный мистический сюжет имел особую привлекательность. В 1993 году Ганс принял участие в киноальманахе «Книга мёртвых», фильме ужасов, посвящённом экранизации трёх рассказов Говарда Ф. Лавкрафта. Его мини-фильм «Утопленница» сочетает в себе все классические приёмы нагнетания мистической атмосферы и саспенса.


А в 1995 году на экраны выходит одна из самых главных киноудач Ганса как режиссёра – криминальный боевик «Плачущий убийца» с американским актёром и мастером боевых искусств Марком Дакаскосом.

Творческий союз Дакаскоса и Ганса продолжился и в «Братстве волка», где Дакаскосу досталась роль выдуманного персонажа-индейца Мани, помогающего главному герою в расследовании загадочных событий. Сам Мани, помимо демонстрации блистательного владения восточными единоборствами, часто прибегает к загадочным ритуалам, а в борьбе с монстром полагается на инстинкты и обычаи своего народа. Кстати, в 2019 году на экраны выйдет еще один совместный фильм Дакаскоса и Ганса - экранизация приключенческого комикса "Корте Малтезе".

Полноценному перформансу Дакаскоса в фильме помешал ещё один друг режиссёра, французский актёр и секс-символ Венсан Кассель. В «Братстве волка» Касселю досталась роль Жана-Франсуа де Моранжья, сына местного графа и страстного охотника, потерявшего в Африке правую руку в челюстях льва. Младший Моранжья одержим Зверем и жаждет убить его лично. И, конечно, именно холодный и порочный Жан-Франсуа таит в себе гнетущую тайну (и не одну). «Предрассудки делают людей слепыми и безумными, они пожирают сердца и превращают человека в зверя». Эти слова рассказчика истории Тома д’Апше следует отнести именно к герою Касселя.


Даже формально главный герой, королевский таксидермист и естествоиспытатель Грегуар де Фронсак в исполнении красавца Самюэля Ле Бьяна, немного теряется на фоне необычайно харизматичных героев Дакаскоса и Касселя. Его приключения напоминают классический квест из французского любовно-приключенческого романа XVIII века.

Да между делом де Фронсак, как и положено настоящему французскому герою, влюбляется в графиню Марианну де Моранжья (Эмили Декьенн), сестру Жана-Франсуа, к слову, испытывающему к родственнице отнюдь не братские чувства. Впрочем, ухаживание за Марианной не мешает любвеобильному де Фронсаку посещать местный бордель, где он вступает в связь с таинственной итальянской куртизанкой Сильвией в исполнении тогдашней жены Касселя, знойной итальянки Моники Беллуччи. К слову, персонаж Беллуччи не менее интересен, чем герои Дакаскоса или Касселя. В действительности куртизанка Сильвия оказывается папским агентом.


Вообще, «Братство волка» по своей форме слишком явно напоминает какой-нибудь – пускай и не затейливый – зато безумно красивый псевдоисторический комикс. Режиссёру надо отдать должное, снято всё со вкусом и знанием дела. За сочную, стильную картинку отдельное спасибо стоит сказать датскому оператору Дэну Лаустсену, для которого сотрудничество с Гансом стало дебютом в большом кино. В дальнейшем Лаустсен снял не менее стильные фильмы "Багровый пик" и "Джон Уик 2". Добавим к этому элементы голливудского фантастического костюмированного боевика со спецэффектами (причём по тем временам явно недешёвыми, учитывая, что бюджет фильма составил 29 миллионов долларов) и получим грамотный, выверенный (пускай и откровенно попсовый) продукт с ведущими европейскими актёрами, разыгрывающими свои партии на фоне исторических декораций. Хореографию боевых сцен поставил известный гонконгский специалист Филипп Квок (Мэд Дог из фильм "Круто сваренные").


Единственное, что немного портит общую картину, это ссора Касселя и Ганса из-за донельзя урезанной сцены финального боя, к которой актёр готовился почти три месяца. Кассель долго не мог простить Гансу финальный монтаж, но благо в режиссёрскую версию фильма сцена вошла практически без купюр.


Успех «жеводанской истории» оказался настолько запоминающимся, что практически по свежим следам в 2003 году ещё один французский режиссёр Патрик Вольсон снял телевизионный фильм «Жеводанский зверь» (в российском прокате «Братство волка 2: Возвращение оборотня»). Телефильм практически полностью старается следовать историческим событиям, но откровенно хулиганскому и стилизованному фильму Ганса детище Вольсона проигрывает по всем статьям.

"Братство волка" (2001): Интересные факты Братство волка, Марк Дакаскос, Венсан Кассель, Моника Беллуччи, Кристоф Ганс, Ужасы, Приключения, Фантастика, Видео, Длиннопост

Напоследок, видео о создании боевых сцен фильма: