Брат ты мой, а хлеб ешь свой!

Есть такая пословица «Брат ты мой, а хлеб ешь свой!» То есть, хоть ты и брат мой, а кормить я тебя не обязан. Такое явление частое среди людей. Братья да сёстры не спешат помогать друг другу.
А мне вот вспомнилась история из детства про котиков.

Была я летом у бабушки в деревне. Слышу- котёнок плачет. Пошла искать и недалеко от нашего двора нашла котёнка. Принесла бабушке с просьбой оставить. Бабушка глянула, определила, что кошечка. Оставить разрешила.

Примерно через неделю стала кошечка себя странно вести, только покормлю, а она снова крутится- есть просит. Ничего непонятно, куда столько влезает в котёнка. Ну, я опять покормлю. Не помню сколько это продолжалось, но стали меня терзать смутные сомнения. Как-то вроде окрас у кошечки неустойчивый. Полосочки на морде форму меняют. Пошла к бабушке с котёнком и сомнениями. Бабушка покрутила и говорит: «Да это же кот!»

Стали рыскать по двору и нашли в кустах второго котёнка, точно такого же, нашу кошечку.
Получается, что через неделю братец нашёл сестрицу и стали они оба у нас кормиться. Но чего я никак не пойму, как они догадались и договорились, что делать это нужно поочередно и не показываться нам на глаза сразу вдвоём. Двоих-то бабушка точно бы не оставила, тем более кота.
Чудеса)