Брат мужа. Скоро истекут 9 лет заключения. Как себя вести?

Я 26 лет замужем. Очень люблю мужа. Двое детей. Дочь 25 лет и сын 20. Материально живём для глубокой провинции очень даже хорошо. Проблема вот в чем.
Муж всю жизнь привязан к матери. Он в семье последний ( три брата). Отец умер 14 лет назад, бабушке 80 лет. Она из того поколения, которое вкалывало всю жизнь - свой дом, огород, хозяйство, на сегодня - корова, телка, теленок, три головы.
Два его старших брата как в той сказке : у крестьянина три сына, младший умный был детина, старший был и так и сяк, средний вовсе был дурак. Исходя из этого все 26 лет помощь родители, а потом только мама, видели от нашей семьи и не более. Каждый год как год сурка - рассада, огород, картошку посади, покос, картошку убери, засолки заготовь и т.д.
Я все годы твердила - на давай свой дом купим, ну или дачу что ли...Муж всегда отвечал - я младший в семье, после родителей дом будет мой, это наше родовое гнездо. Ну ок. Дети выросли, а мне в принципе сейчас уже не нужен ни огород, ни скотина. У меня должность хорошая, зарплата вполне приличная. Но вот муж... Он просто житья без этого дома не представляет.
9 лет назад, по пьяни, старший брат зарезал своего пасынка (он с 4 лет его воспитывал) 22 лет. Парень классный был, вступился за младшего, родного. Родного только порезал, а пасынку 9 ударов, 7 с жизнью не совместимы. Дали 9 лет. Каждые полгода бабушка собирает посылку, муж отправляет, каждый год он к нему в колонию ездит, потому что бабушка снова собирает передачку. В этом году в июне выходит на свободу. Мужику 59 лет.
Естественно жилья своего нет, куда ему идти. Само собой к матери, в родительский дом. И вот тут меня бомбануло.
Я его до тюрьмы боялась, стороной обходила, а теперь тем более. И что получается... Мы построили хорошую двухэтажную баню, отгрохали стайку, чтобы у бабули голова не болела за ее коров, я все годы каждое лето раком на огороде, а теперь там новый хозяин поселится.
Муж обиделся, я отказалась перцы и баклажаны на рассаду садить. Не хочу! И сама не буду ходить, и дети меня поддерживают.
Что не так? Может это у меня в голове проблемы и я себя накрутила просто?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

Дом будет поделён пополам между братьями, если мать дарственную не напишет на кого-то. А она напишет. И не вашего мужа, а на старшего зэка, ТК он " бедненький ему жить негде". А вы будете пахать на него. Поэтому мое мнение: ничего для этого дома не делать. Пусть бабка со старшим сыном делают что хотят там. А вы, наконец, займитесь своим домом. А скандалов как минимум с бабкой и мужем не избежать. Так примите неизбежное!

раскрыть ветку (30)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только не пополам, ТС упоминает 3х братьев, ее супруг младший, о среднем она не пишет, возможно он где то в другой области или стране и родительский дом ему никуда не уперся.

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дом не уперся, а наследство лишним не бывает😁
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут как я понимаю больше будет драки между сидельцем и младшим. Младший вкалывал, строил, помогал, а сидельцу просто не куда пойти, поэтому дом будет его.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тсу в начале тоже дом не нужен был судя по тексту а как дележом запахло так тут же и дом пригодится

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это всегда так

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни в начале, ни в конце мне дом не нужен. Изначально свекровь твердила - все Саньке останется. Не семье, а сыну младшему. А так как я сама его выбрала, люблю его, я всегда жила его интересами. А сейчас да, бунтую!!!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это вобще классика. По ушам ездить чтобы батрачили на огороде а как дарственную подписывать так тебе не надо у тебя и так жизнь хорошо сложилась. Мне кажется через такое многие прошли

Автор поста оценил этот комментарий

А вот пусть подпишет дарственную вот прям щас,  и тогда пашите на здоровье в огороде. Только боюсь, вам по ушам ездят чтоб по хозяйству помогали.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Средний тоже алкоголик, но у него есть свой дом, свекровь пятнадцать лет назад купила
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит будет весело, особенно после смерти родителей, если они не напишут завещание, а лучше дарственную.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Завещание нельзя, у пенсионеров будут обязательные доли и вряд ли они откажутся от них. Дом придется продавать или доли выкупать.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

доли у пенсионеров есть в случае если наследодатель содержал их, иначе никаких обязательных долей. Закон нужно читать полностью, там четко сказано "член семьи, находящийся на иждивении наследодателя".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя"- пенсионеры как раз и являются нетрудоспособными детьми.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пенсионеры уже не носят статус детей и у них есть пенсия, так что они не являются и иждивенцами, о которых говорит пункт 1.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети всегда дети, даже им 60. Они нетрудоспособны именно потому что у них есть пенсия. Для получения обязательной доли достаточно быть пенсионером и подтвердить родство. Почитайте в инете, статей об этом много
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ваша свекровь (или супруг ее) упустила в воспитании своих детей. Не верю, что просто так нормальным человеком получился один из трех.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Да, вопрос к ТС : а где средний брат и он что думает?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у среднего возраст приближается к пенсионному. Ему вот-вот обязательная доля в наследстве будет положена.  Так что даже при наличии завещания на младшего, возможны сюрпризы.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Средний тоже бывший шахтер, на пенсии уже
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну он то что думает по поводу дома?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю и знать не хочу. Я не общаюсь с этим человеком 14 лет после того как он пьяный кинулся на меня и схватил за шею. Жить захотела, руку прокусила. Оклемалась. Но обхожу его далеко стороной.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, семейка.. Не, дом вы потеряли. Рекомендую собрать по макисмуму чеки на стройку( если была ипотека, то чтото должно остаться) и предьявить братцам при делении наследства, но боюсь без суда не обойдется. И не вкладывайтесь туда больше. Ничем. Ни трудом, ни средствами. Лучше дочери помогите с домом. Толку будет больше.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по вашей логике если я буду сдавать квартиру в аренду, а квартирант решит сделать там ремонт - в последующем он у меня квартиру через суд может отобрать так как в нее вкладывался? дом будет делиться на 3-х, а ТС не в ладах со старшим и средним братьями. 2 против 1. У нее меньшая часть. Лучше уступить и не париться иначе он ее прирежет нахер и все

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы муж ТС был никаким боком к дому, то ничего  бы он не отсудил. А тут он наследник. значит может попробовать отсудить долю большую чем у братьев, тк вкладывался в дом. Аналогичный случай знаю. делили дом два брата в Курске. Младший получил в итоге 3/4, тк доказал , что именно он чинил дом, ремонтировал и вообще вкладывался.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но я бы на вашем месте мужу свое мнение о таких "замечательных" братьях высказывала с осторожностью. Есть вероятность, что он его в какой -то момент им перескажет, и вы наживете себе врагов, причем не очень аднкватных и непредсказуемых. Если еще не нажили. Отползти бы ненавязчиво от этой всей компании под благовидным предлогом...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, среднего уже списали. Зек, когда выйдет, начнёт потихоньку всех убивать

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и начнет со среднего))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может его уже раньше кончили.

19
Автор поста оценил этот комментарий

любят у нас на руси всяких убогих и юродивых жалеть.

Автор поста оценил этот комментарий
Дом будет поделён пополам между братьями

не факт http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b9...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку