Божественный кальвадос или ода самогону

Решил навести порядок на лоджии к Новому году и повыбрасывать накопившийся мусор и ненужные вещи (пользуюсь лоджией, как кладовкой и там за год вырастают горы из коробок, сумок и прочего). Наткнулся на коробку со старым маминым хрусталем, которым давно не пользуюсь, а выбросить жалко-память о родителях. И вот ностальгируя о прошлом перебирал эти хрустальные салатницы, обернутые в пергамент и наткнулся на вот это забытое чудо:

Божественный кальвадос или ода самогону Самогон, Самогонный аппарат, Кальвадос, Длиннопост

Бутыль 0.7 мл обернутая в пожелтевший пергамент и шпагат, запечатанная самодельными печатями из пластилина. А ниже бирка :

Божественный кальвадос или ода самогону Самогон, Самогонный аппарат, Кальвадос, Длиннопост

Полустертая надпись поведала мне, что это кальвадос из яблок, собранных в 2010 году...


Объяснюсь. У меня есть самогонный аппарат, сделанный еще моим папой в 60-е годы прошлого столетия. После его смерти забрал себе этот агрегат на 30 литров из нержавейки 3-4 мм толщиной, который исключительно надежно и безотказно работает на меня и по сей день (сделано в СССР!!!) С тех пор, как в 90-е годы водка в магазинах почти вся продавалась поддельная и многие мои знакомые поотравлялись, я начал пить только напитки своего приготовления и довел процесс их приготовления почти до совершенства, используя проверенный временем папин 30-ти литровик.


А в 2010 году я еще жил в Северном Чертанове и недалеко от нашего дома в парке был заброшенный яблоневый сад. В том году выдался шикарный урожай яблок. Я натаскал домой под 200 кг разных сортов и сделал из них сначала сидр (без добавления дрожжей и сахара- натуральный, короче), а потом перегнал аппаратом, получив божественного вкуса кальвадос.


Получилось много. Сам я особо не употребляю, просто мне нравиться что-то делать своими руками, творческий процесс увлекает сам по себе, так что половину кальвадоса раздарил друзьям. А одну бутыль (которая на фото) запечатал и решил распить, когда перееду в новое жилье. Как раз в том году моя бывшая жена отсудила у меня при разводе квартиру и мне пришлось переехать в съемное жилище. Запечатал и забыл...


И вот она нашлась, эта бутыль с 9-ти летним кальвадосом.


Теперь смотрю на эту бутыль, вспоминаю дивный аромат того кальвадоса и думаю. Распечатать бутылку на кстати подвернувшийся Новый год? Живу-то я давно в своем новом жилье, так что повод есть. А с другой стороны ну что такое Новый год? Просто очередной ежегодный праздник. Может дождаться какого-нибудь более серьезного события и уж тогдаааааа!!!!!


А еще сомнения одолевают: я никогда так долго не выдерживал в стекле свои алкогольные шедевры. Год-два максимум. А тут уже 9 с лишним лет. Не мог ли он испортится? Бутыль ведь лежала на лоджии и в жару и в холод, потом несколько переездов- трясли ее нещадно при транспортировке. Весь в сомнениях, короче.


Все же склоняюсь больше к тому, чтобы оставить ее выдерживаться еще несколько лет до подходящего случая . Но хранить теперь уже бережно в темном месте и в холодке.


Интересно, у кого-нибудь был подобный опыт и если есть, то что посоветуете?