Боязнь людей

По моему, у многих сейчас есть одна проблема. Она есть в какой-то мере и у меня. Социофобия. Боязнь общения, сложности когда лицом к лицу сталкиваешься с людьми и тебе необходимо начать с ними диалог. Мы быстро нашли способ избежать контактов. На помощь пришли смартфоны.

Лежала как-то в больничке целых 10 дней и не с кем было пообщаться - все, включая детей, круглые сутки жили в своих смартфонах. Везде где бываю, люди проходят мимо, многие на ходу с кем-то общаются. Сажусь в автобус, рядом падает на сидение тётенька и сразу хватается за смартфон.... И тут меня осенило - они почти все наверное немного боятся жизни, им страшно общаться, они не хотят вести диалог. Большая часть человечества превратилась в социофобов, то есть "социальных инвалидов" , а смартфон это "костыль" для передвижения по миру.

Мне недавно понадобилось поехать в Екатеринбург. Автобус плетется 6 часов - это долго, машина - 3 часа. Надо найти попутку. Страшно - нужно договариваться, искать, просить, неее - не могу. Есть в интернете сервис "Бла-кар". Взяв себя в руки, заставляю зайти в этот сервис и, чудо - есть несколько машин . Бронирую поездку, и сделав над собой усилие, созваниваюсь с водителем. Им оказался молодой весёлый парень, мы быстро договорились о поездке. Мне стало легче на душе от того что я все же пересилила себя и пошла на диалог...

Приехав в Екатеринбург и сделав все дела, понимаю что, или я нахожу гостиницу или ночую на улице. Похолодало, ветровочка продувается, брючки летние, покашливаю уже... Захожу на сайт Авито и снова мне повезло - совсем рядом с местом где я устроилась словно замерзший голубь на жердочке, сдают комнату посуточно - хозяйкой оказалась очень милая молодая женщина. Она пустила меня переночевать и взяла совсем не дорого.

Не хотела много писать. Закругляюсь. Я уже дома, гуляю по своему городку, а Екатеринбург для меня слишком большой и шумный... но зато он какой-то живой. Это непривычно когда кругом простреливают чьи-то взгляды. Преодолеваю себя и тоже смотрю в ответ... не такие уж вы и страшные, люди.

Автор поста оценил этот комментарий
Краснотурьинск?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Миасс

2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл с кем-то общаться в транспорте, или в парке, или в магазине, или в больнице? Выслушать пару фактов про погоду, истории про чужих детей, родственников, неинтересную информацию про работу? Я могу поговорить с людьми, но мне скучно, вместо разговора я могу почитать книгу, посмотреть МК по хобби, потрепаться в чатиках с интересными людьми на интересующие меня темы. Режим "треплюсь без умолку" у меня включается только тогда, когда мне на самом деле интересно общение, будь то дружеское или получение информации от незнакомца. На всех энергии не хватит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чатах не интересно, ты на 90% знаешь что тебе вякнут - прикольно послушать живого чела:)