Бой всем мракобесам и фанатикам!

Только рационализм, только наука, только причинно-следственные связи!
Бой всем мракобесам и фанатикам! Только рационализм, только наука, только причинно-следственные связи!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, есть старый анекдот в тему :
"Урок атеизма в школе, учительница говорит детям:
"Дети, кричите в небо-Бога нет!" Вдруг замечает, что мальчик еврей стоит молча. Она его спрашивает: "Почему ты молчишь?"
А он ей и отвечает: "Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?" "
раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый рациональный подход. Пока атеисты орут, какая у них попоболь по поводу верующих, не могу назвать себя атеистом, потому что это почти такая же религия.
Забавно, что автор видит брёвна в глазу у атеистов, а своего собственного не замечает.
раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Атеизм - религия? То есть отсутствие религии ты считаешь религией? По твоей логике, если человек отказывается курить табак - то на самом деле он просто курит отсутствие табака? Ты вообще, вдумываешься в свои слова?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Атеизм является такой же верой, как и любая другая, только без каких либо устоев, свода правил и прочей херни. Ты веришь в то, что чего - то нет, равно как и верующие верят в то, что кто - то/что - то есть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээм, ну и? Я тут пытаюсь доказать что не всякая вера является религией, в том числе атеизм. Ты приходишь и говоришь, что Атеизм - это вера. Где логика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В самом деле, ты прав. Не так вник в твой комментарий.

Кстати, для пояснения некоторым ( без намеков, просто ), стоило бы объяснить, что религия - это учение о связи с богом ( вики ).
Автор поста оценил этот комментарий
Да, атеизм - это вера в отсутствие бога. Самые крутые чуваки - агностики, им насрать)
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек отказывается от курения, делая это по указке общества и "потому что так надо", и при этом страдает от этого, не меняясь изнутри, то получается, что он остаётся тем же курильщиком. То есть, некурящие люди - это просто некурящие люди, а люди "а вы знаете, я курить бросил" действительно "курят отсутствие табака".
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вообще то не имел в виду тех, кто бросил. Твоя позиция ясна, но ты упускаешь суть. Религия - вера в иррациональное. Рациональные, логически осмысленные убеждения, нельзя назвать религией.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вера - большая часть жизни здорового человека. Человек верит, что его будут любить, что он будет здоров, что родители будут до старости жить. Исследователь/ученый верит в свою теорию и доказывает/изобретает таки. Многое из того, что мы делаем не рационально. Почему религия не может быть такой же частью нашей жизни?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень слабые у тебя сравнения, в отличии от изобретений в науке, никому еще никогда не удавалось доказать существование бога. Вера и надежда - разные вещи, человек сколнен надеяться, что все будет хорошо. Религия же - вера что невидимая сила сделает так, что все будет хорошо. Религия это лишь оправдание собственных слабостей и страхов. Учение позволяет не задумываться о том, что ждет человека после смерти и убеждает его в том, что все будет хорошо, если он будет следовать определенным правилам и тупо верить.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы вернуться к своему "слабому" сравнению. Исследователь/изобретатель стремиться к чему-то, что не имеет научного обоснования на момент исследования. К примеру, Томас Эдисон делает тысячи неудачных опытов, изобретая лампу накалывания, Колумб плывет к "краю Земли" в тогдашнем понимании. Что это? Упертость, наивность, глупость, надежда на авось? Я бы назвал это верой в свои убеждения.
Предлагаю разграничить веру и религию. Религия - это свод обрядов и законов. Вера - это убежденность в чем-то. Да, она не подлежит научным изысканиям... но также и многие моральные качества человека, если на то пошло.

И относительно последней вашей фразы - именно бездуховность, а не вера "позволяет не задумываться о том, что ждет человека после смерти и убеждает его в том, что все будет хорошо".
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Позволю себе вмешаться.

"Вера - это убежденность в чем-то".

В том-то и дело, что убежденность. Если ученому доказать (или он сам путем опытов поймет), что его убеждения ложны, он примет новые убеждения в свою парадигму, порой отказавшись от теории, над которой он работал десятилетиями. Это и отличает человека рационального от слепо верящего в свои убеждения.

"именно бездуховность, а не вера "позволяет не задумываться о том, что ждет человека после смерти и убеждает его в том, что все будет хорошо""

Бездуховность ни в чем не убеждает. После смерти не будет жизни, жизнь кончится. Поэтому это называется смертью. Во всяком случае, обратное пока не доказано, с того света никто не возвращался еще.

Вера же убеждает, что после жизни будет что-то еще: райские кущи, геенна огненная, 72 девственности, другое (нужное подчеркнуть).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы развеять несколько мифов, таких как ....

Вера = наивность и глупость/"слеповерящий"/, неверие = образованность и признак высокой интелектуальности
Предлагаю погуглить и посмотреть какой процент ученых, деятелей культуры, политиков и т.д. были атеистами. Я мог бы лично назвать много примеров, в т.ч. и среди людей, с которыми я лично знаком.

Вера=религия
Вера - это значительная часть нашей жизни ... а религиозная вера - только часть этого. Нормальная вера всегда влечет за собой определенные действия. К примеру, я верю, что мои дети буду успешны, когда вырастут, в то, что моя жена честна со мной, в то, что моя жизнь сложиться успешно и прочее. Многое из этого не имеет 100% основания и даже если я где-то разочаруюсь - я все равно буду продолжать верить и достигать того, чему я верю. В этих случаях вера формирует мою будущую реальность (через определенные действия с моей стороны).

Верующий ограничен (из-за веры)
В постах защитников атеизма прослеживается идея - мы выше веры, поэтому мы выше верующих, который слепо верят и ограничены своей верой. Я бы предложил посмотреть на вопрос иначе - верующий человек научился смотреть за рамками привычного, рассматривать новые варианты, часто не подтвержденные наукой ... а атеист ограничен существующим общим мнением и не способен посмотреть за рамки оного.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, человече, ты такой бред несешь, честное слово, это похоже на бессвязные поток мыслей с натянутыми, непонятно откуда высосанными фактами.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не можете назвать себя атеистом только из-за фанатиков? В таком случае человеком себя признать вообще еще страшнее выходит...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
у многих при слове атеист представляется неадекват с диким взглядом, орущий "бога нет! нет! НЕЕЕЕЕТ! ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ВЫ ВСЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДЕГЕНЕРАТЫ И МРАКОБЕСЫ". И пока ситуация не изменится, называть себя открыто атеистом я не буду. А то ведь стыдно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это проблема тех кто кричит, хотя зачем тогда им вообще знать? Атеист можно заменить на что угодно, хоть на айтишника. Суть другая, но проблема та же, путанница неосведомленных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, ты пожалуй прав.
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, есть же спецтермин для таких - воинствующий атеист. Хотя мне даже интересно, где вы таких видели? Неадекватов с диким взглядом, орущих о боге, спасении, загробной жизни и прочем видел немало, последнего буквально вчера на вокзале, проездом. А вот таких же, но разубеждающих людей в вере - не припомню.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем если физику или химику сказать, что ультрафиолетового спектра не существует или воздух состоит только из кислорода, то они просто посмеются и все. А вот если верующему сказать, что бога нет, то кранты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда кранты буквальные, согласно священной книге.

Кстати, насчет вашего эксперимента, когда-то в Чикаго устраивали подобный глобальный эксперимент, группа людей прошли медобследования, после дня три нарушали все возможные суеверия, ходили после черной кошки в пятницу 13, разбивали зеркала и тп. После прошли снова обследовались. Результат сами понимаете какой :) Можете нагуглить этот эксперимент.

Я вот сейчас вспомнил, что когда-то на пятницу 13 где-то в 2003-2004 году я с одноклассником подобную штуку провернули, прочитав про этот эксперимент. Мы соль рассыпали, зеркало били, под лестницей ходили, ну и еще ряд примет из разряда простых и незатратных :) Результат, опять же, очевиден, живы и здоровы.
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, вы латентный атеист :))
Автор поста оценил этот комментарий
Если атесты,то орут?А если не орут,то кто они
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если они не орут о своей религиозности или ее отсутствии, то они нормальные.
Автор поста оценил этот комментарий
та же хрень(( эти дебилы все портят.
Автор поста оценил этот комментарий
))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть наоборот, у верующих. Кошмар. По Фрейду получилось. =) Но по сути то же самое, о чём я и хотел сказать.
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому лучше быть агностиком.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
и не знать, что это означает.
Автор поста оценил этот комментарий
такой чисто еврейский подход) и вашим и нашим)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем портить отношения?
Автор поста оценил этот комментарий
Логика в крике "бога нет" думаю в этих уроках тоже была, потому что если человек верит в бога, он бы, наверное, побоялся так кричать, так и выявляли верующих. А тому кто не верит, это просто формальность. Как-то так.
Автор поста оценил этот комментарий
больше похоже на самовнушение
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку