Боритесь за свои права.

В Миассе водителя большегруза оштрафовали за то, что он газовал на пустыре


Шофер не согласился и пошел в суд


Случилось так, что индивидуальному предпринимателю из Миасса Араику Бнян пришлось снять жилье в частном секторе города и жить там со своей семьей. Грузовик, который «кормит» домочадцев, пришлось бросать рядом с домом. Денег на платную стоянку не хватает. Да так и удобно. Проснулся рано утром, прогрел двигатель и вперед.

Но на беду работяги по соседству жила женщина, которой не нравились все эти манипуляции с большегрузом. Она написала жалобу местному депутату, попросила народного избранника разобраться с хозяином «КамАза». Мол, спать мешает, да и воздух загрязняет.

Нардеп жалобу перенаправил в отделе ГИБДД. Нарушителя спокойствия вызвали в полицию и составили протокол о нарушении ПДД. Затем вынесли постановление, в котором указали, что водитель Араик Бнян, управляя транспортным средством нарушил правила, установленные для движения транспортных средств в жилых зонах.

— По этому постановлению я обязан был заплатить штраф в размере полторы тысячи рублей, — сообщил миасский водитель газете «Комсомольская правда» - Челябинск». — Однако, никаких доказательств моей вины сотрудники полиции не предоставили.

Мужчина говорит, что в полиции ему прозрачно намекнули о том, они вынуждены составить протокол и вынести постановление. На обращение депутата горсовета они обязаны реагировать. И сами посоветовали обжаловать постановление в городском суде.

Араик отправился к местному адвокату Айдару Кучукову (кстати, герою наших публикаций) и обрисовал ему все обстоятельства дела. С постановлением «нарушитель» был категорически не согласен, а после намека полицейских действительно решил обжаловать обвинение.


— Араик попросил меня составить аппеляционную жалобу и быть представителем в суде, — рассказывает юрист Айдар Кучуков. — Я понял, что дело можно выиграть, так как в том месте, где водитель оставил свой грузовики не было знаков «Жилая зона».

Кстати, обвиненного в нарушении ПДД водителя смущает еще одно обстоятельство, которое он выложил в своей жалобе.

— Возле нашего дома также постоянно находится грузовик «МАЗ». Как я узнал, он годами паркуется там, — возмущается водитель. — Считаю, что мое привлечение к ответственности связано с моей национальной принадлежностью. Я не русский, а водитель грузовика «МАЗ» русский, и он, получается, может ставить здесь же машину на стоянку. Я живу всего три месяца в этом переулке, но уже мой грузовик кому-то помешал.

Адвокат Кучуков и водитель грузовика с легкостью доказали в городском суде, что сотрудники ГИБДД незаконно привлекли хозяина большегруза к административной ответственности. И судья отменила постановление о штрафе и дело закрыла.

— В ходе разбирательств выяснилось, что установить дорожные знаки в этом месте не представляется возможным, да еще дорога не имеет своего паспорта, — продолжает адвокат. — Прежде чем наказывать водителя, необходимо установить знаки о том, что в этом месте находится жилая зона или дворовая территория.

— Дело даже не в сумме, которую мне выписали в качестве штрафа, — не скрывает радости Араик Бнян. — Дело в принципе. Да и другим водителям будет наука — с незаконными протоколами и штрафами можно бороться.

— Но действительно ли машина Араика шумела и газовал в окна соседки? Может быть, он прав по закону, но не прав морально? — спросили мы юриста.

— Там улица с одной стороны, а с другой стороны обочина и лес. Араик ставил машину возле своего дома на обочине, до дома соседки метров двадцать. Приличное расстояние. Открытое место. Шума и газа быть не может. Кстати, другие соседи не жаловались.

Справка «КП»

П. 17.1. ПДД РФ гласит что, в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22 ПДД РФ, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Дворовая территория — сформированная территория, прилегающая к одному или нескольким многоквартирным домам и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, или общественным зданиям и обеспечивающая их функционирование.


Источник - chel.kp.ru/daily/26636.7/3654618/



Лично мое мнение, водетль молодец, поборолся за свои права.


П.с Миасс, город в Челябинской области