Бонус. Как искать работу без релеватного опыта / Часть 1

Недавно завирусилась история о том, как кандидат вписал себе в резюме фиктивных два года опыта и прошел интервью на позицию в ИТ-компанию. Правда потом об этом узнали, и его вроде как уволили. Я не придал этому значения, пока мне не рассказали, что в одной онлайн-школе этому прям учат студентов, такая вот "гарантия трудоустройства". А на днях в одном из hr-чатов выложили фейковое резюме тестировщицы с 2 годами опыта, которая не смогла ответить ни на один технический вопрос.

В общем, весь этот треш оказался ближе, чем кажется. Не буду рассказывать, что обманывать нехорошо. Но я обратился за рекомендациями  к Оле - HR в ИТ, карьерному консультанту и автору канала про карьеру, с которой мы трудоустроили уже ни один поток моих учеников.

Далее от ее лица.

Итак, последствия таких обманов могут быть разными:

(1) резюме могут закинуть по разным чатам и потом, чтобы найти работу, придется менять еще и фамилию (внутри одной сферы обычно тесно общаются и репутация дорога)

(2) в крупных компаниях есть службы безопасности, которые проверяют биографию еще до трудоустройства.

(у меня, кстати, был случай, когда клиентке отказали на последнем этапе из-за того, что данные из анкеты не совпали с реальностью)

(3) даже если все получилось, но в процессе работы информация вскрылась, могут и скорее всего уволят.

!(4) и что-то новенькое: hh.ru, на котором размещаются резюме, начал проверять точность информации и связываться с работодателями.

Поэтому поговорим о том, как можно привлечь внимание к себе, чтобы потом не уволили, как в этом случае:

(1) Начинать искать как можно раньше (когда изучена уже какая-то база), потому что то, что дают на курсах не всегда равно требованиям компаний. Чем больше смотрите вакансии и общаетесь, тем лучше понимаете, что нужно рынку.

(2) Использовать нетворкинг - знакомиться с людьми, которые работают в тех компаниях, куда вы хотите. Даже просто написать и попросить зарефералить. Теория с рукопожатиями тоже работает (у меня так много клиентов и знакомых нашли работу)

*кстати, консультант тут тоже обычно помогает и закидывает резюме по своим каналам (это, конечно, не гарантия успеха, но повышает конверсию)

(3) Резюме должно быть продумано до мелочей, из самого базового:

➡️ название должности должно соответствовать названиям вакансий, т.е не "специалист", а максимально конкретно;

➡️на первом месте должен быть опыт по той вакансии, на которую вы хотите, даже если это учебный опыт;

➡️ расписать подробно навыки, которые вы получили на обучении, лучше сразу с примерами из практики.

(4) Брать из предыдущего опыта все навыки, которые могут быть полезны. Смена направления — это не начинать с нуля, всегда есть переносимые навыки. Например, опыт ведения коммуникации и работа в команде, который есть у всех, и другие soft skills. Успех поиска 50/50 зависит от hard и soft skills.

(5) Использовать сопроводительные письма и писать вдумчивые отклики на позиции (спам-рассылка скорее всего не даст результата). А вот резюме + нормальное сопроводительное можно отправлять не только на hh, но и напрямую в компании, даже если вакансии нет, вас могут добавить в базу и написать позже.

*я всегда читаю, когда вижу, что человек постарался, а иногда даже даю обратную связь и помогаю скорректировать.

(6) Использовать разные источники поиска, в том числе рассматривать стажировки, после которых можно трудоустроиться (иногда это быстрее, чем искать вакансии).

Да, рынок очень поменялся за последние несколько лет, и все эти шаги объединяет активность и инициативность. Пробуйте разные гипотезы, потому что если не делать, то точно не получится. И пишите в комментариях, если нужен подробный разбор того, как правильно составлять резюме.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества