Бонус 51к$. История на тему накоплений

15 лет назад, один близкий мне человек открыл финансовый продукт в одной зарубежной компании.
Этот продукт что-то навроде НСЖ-ИСЖ, вобщем страховка.
Все это время, раз в год, он посылал эту компанию взносы, точных сумм не знаю, да и не надо.

Летом этого года, срок действия полиса закончился.
Из компании прислали письмо, с просьбой сверить актуальность данных страхователя и предоставить реквизиты банковского счета, на который отправить бабло.
По факту полиса было 2, но для простоты я указал общую сумму.
На днях пришёл перевод за первый полис, 34 к$.
Выплаты с разных полисов будут зачислены на разные карты в разных банках, так как непонятна ситуация с налогами.

О доходности, инфляции и т.д. в рамках данного поста рассуждать не буду, всем понятно что можно было и так, и так, и по другому.
Смысл послания в другом.

К чему я это написал?
Представьте. Вам 55, вы уже в край задолбались работать. Мало что радует вас в этой жизни, а тут ещё и планку до пенсии подняли. Пенсионный фонд вас тоже налюбил, сказав, что один из ваших работодателей не передал нужные данный и теперь надбавка к пенсии вам не положена и вообще будете арбайтен от восхода и до ящика. Как вам расклад?

И тут бац, падает бонус, за то что вы не выпили лишний раз пивка или купили шмотку чуть проще, чем хотелось; не тратили бабки, которых у вас ещё нет... Просто за то вы не позволили себе лишний раз купить что-нибудь бесполезное...
Заботьтесь о своём будущем сами!