Бомбануло. Мысли владельца айфона.

Недавно стал "счастливым" владельцем яблофона модели. Ну, т.е. как стал... подарили. Я им, конечно, очень благодарен за такой недешовый подарок и дареному коню в зубы не смотрят, но все же скажу пару "лестных" слов об этой шайтан-машине...

До сих пор я если и говорил что-то нелестное о яблочной продукции, то преимущественно на правах стеба, но сейчас могу со всей ответственностью выразить свое мнение: для рядовых пользователей iphone - редкостное говно.
Почему?
Ну, во-первых, неудобства доставляет тотальная помешанность операционки на безопасности: ввести пароль вас будут просить буквально за каждый чих. Спасибо, хоть для совершения звонков и отправление СМС это не нужно.

Во-вторых, при активации устройства с вас разве что паспортные данные не затребуют, а еще заставят зарегистрировать туеву хучу аккаунтов черт знает где, которыми 90% пользователей потом вообще пользоваться не будут.

И в-третьих, что и стало для меня последней каплей, от чего я вчера пару часов крыл благим матом Джобса и всю его компанию вкупе с теми, кто создает программы для всей их чертовой продукции. Я бы мог еще стерпеть постоянный ввод пароля при загрузке приложений, мог бы еще промолчать 15 минут возился с активацией телефона (все же не каждый день это делать приходится). Я даже признаю, что есть такие люди, которым по работе или по каким-либо иным причинам необходима все эта волокита с безопасностью, но это вчера меня в конец вывело из себя...

Телефоном, помимо простого позвонить и написать СМС кому-нибудь, я в основномм пользуюсь как плеером. Дома, конечно, лежит отдельно какой-то китайский плеер, но согласитесь, глупо таскать с собой на работу или учебу помимо ноутбука и телефона еще и отдельно MP3-шник. По этой причине для меня критично наличие в телефоне нормального проигрывателя как минимум с возможностью создания и редактирования плейлистов, эквалайзером и таймером выключения. Собственно говоря, не найдя ничего путного своими силами, полез я вчера в интернеты в поисках нужно инфы и нашел вот это: http://appstudio.org/audioplayers/ - собственно, рейтинг лучших плееров по хрен знает чьему мнению. Просмотрев этот список и сводную таблицу, я еще минут 10 не мог сказать ничего цензурного.

Из таблицы следует, что только 4 из 10 этих их сраных платных, обратите внимание, плееров поддерживали создание и редактирование плейлистов? Радио можно слушать только на одном?! Из 10 только у 1 возможность интеграции с ITunes! Чертов простейший эквалайзер только в 3 из 10! Русификация только на 1! Простите, это вот за эти плохо пахнущие куски программного кода я должен заплатить? С какого, блять, перепуга?! Каким местом думали там разработчики, когда это гуано выкладывали на продажу?! Я 3 года пользовался старым неубиваемым LG P698 на андроиде и все 3 года на нем стоял "Плеер мечты". Не сочтите за рекламу, но это реально был лучший из возможных плееров для андроида. Да, он еще и был бесплатным, хоть и с назойливой иногда рекламой. Вот может мне кто-нибудь объяснить, на каком основании я должен выкладывать свои кровные за бесполезный кусок программного кода, в котором нет даже половины нужных мне функций? А почему все же придется это сделать? Просто среди бесплатных я даже этого не смог найти. Те, что бесплатные - еще большее дерьмо, чем товарищи из этого списка.

Да, у айфонов отличное качество, да, этот чертов кирпич у меня по 4-5 дней держит заряд, что немаловажно, да, яблоки = престиж, но это все попросту перекрывается простой невозможностью заточить это гуано под себя с минимумом затрат! И ведь плеер - далеко не единственная подобная проблема. Аналогично обстоят дела и с программами для чтения книг. На старой лыже стоял Cool Reader и он опять же был идеален во всех смыслах: куча форматов, удобный для чтения шрифт, куча различных настроек интерфейса и опять же бесплатно. Вот уже 3 месяца я безуспешно пытаюсь найти что-то подобное для своего кирпича. Но нет! Все без исключения найденные варианты либо требуют, чтоб я КУПИЛ нужную книгу у них, либо работают через жопу.

Ну хорошо, допустим, что пользователи продукции яблока в большинстве своем считают чтение смертным грехом, но ведь музыку-то они слушают? Объясните мне все же, почему нет ни одного нормального плеера для самого дорогостоящего серийного телефона в мире?

В общем, если бы это был не подарок, то давно бы я его продал или обменял к чертям собачьим на йоту... Как только появится возможность, куплю себе что-нибудь нормальное на андроиде, а это гуано сплавлю сестре или матери, они у меня будут только рады попонтоваться такой игрушкой...