Большой парень на побегушках

Вас поражают люди, которые думают, что их вера возвышает их над другими?

Полноте, да ведь в этом весь цимес!

То есть, конечно, кому-то вера / религия дают и утешение, и смирение, и даже (ну бывает!) милосердие и скромность, но гораздо чаще встречаются те, кто использует своего бога как Большого парня на побегушках.


Одно время в моей компании была девушка из не просто верующей семьи — ее отец был служителем церкви (не помню чин). Ух она была мастер вешать ярлыки и бирки. В лицо девушке-лесбиянке спокойно заявляла "тебя за эту мерзость ждет вечность адских мучений, и даже раскаяние твое тебя в аду не спасет, потому что ты предала Бога". Гомосексуалистов ждал ад, и тех, кто шел на аборт, и тех, танцевал стриптиз, и... да кого только не ждал.


Когда все это надоедало слушать, ей говорили — "Детка, а как же Нагорная проповедь? Что ты на себя роль судьи берешь, тебя же твой Иисус очень конкретно попросил этого не делать?"


На что следовал потрясающий, гениальный в своей незамутненности ответ:


— Я никого никогда не осуждаю! Но Господь отправит их в ад!


Вот так вот, граждане. Когда такой "верующий" что-то требует, утверждает, заявляет — это не он сам, это, оказывается, Господь. Авторитет. А человек — человек просто во всем с Большим парнем согласен. А не наоборот. Не перепутайте.


И какой логикой вы можете это перешибить? Не для того ведь верят, чтоб правду искать, а для того, чтобы табличка "правда здесь" над головой мигала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, человек сотворил себе бога по образу и подобию своему.

У развитого духовно человека и бог получился впечатляющий, со сложными смыслами.

Карманный бог одноклеточного создателя не так часто агрессивный, обычно он лишь должен обеспечить халявное утешение, без исполнения заповедей и других усилий. «Ну всё равно же я не умру, а попаду в рай, я же не убийца какой-нибудь, ничем не хуже своих соседей».

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку