Большой брат смотрит на тебя...

Как-то вечером пишет клас.рук, просит подойти в школу, чтобы она, я и сын (16 лет, 10й класс) собрались вместе. Не телефонный разговор, надо лично. Не про учебу.

У сына спрашиваю, были ли какие-то инциденты - нет, говорит, вообще не было. Учителям не хамил, административный и, упаси боже, уголовный кодекс не нарушал, с девочками был корректен, на камеру неприличных жестов не показывал.

Говорю учителю, давайте по телефону - она не отвечает. Всю голову сломали. Кроме того, что ходит в толстовке, а не рубашке, ничего на ум не идет. Ну и что он ленивая попа в плане учебы, но мне же сказали, что это не про учебный процесс.

На следующий день подхожу на перемене в школу. Оказалось, у клас.рука есть обязанность периодически мониторить соц.сети учеников. И какая-то там программа просматривает стену и подписки. У моего высветилась одна группа, в которой присутствует тематика "суицид" и "насилие". Клас.рук просит ее удалить. Сын говорит, не помнит, зачем и когда подписался, возможно, мем какой смешной увидел (черный юмор - тоже юмор). Учитывая, что он в ВК активную социальную жизнь не ведет, - может, он туда года два назад вступил. Хз, короче.

Мой подросток, ясное дело, начал бузить - "Это моя личная жизнь и аккаунт, какое право вы имеете..." и т.д.

Спрашиваю у учителя - зачем столько пафоса, в мессенджере бы описала проблему. Говорит, нет, надо лично, таков порядок - провести беседу, потом еще при необходимости психолога подключат и вот это всё. Вышла в состоянии недоумения - какой ерундой порой приходится заниматься учителям...

Про пользу метода сказать ничего не могу. Может, и позволяет выявлять что-то на ранней стадии. Мне показали полный список фильтров - чего там только нет, кроме суицида. АУЕ, зацеперы, закладчики. Про нетрадиционные ценности пока ничего нет, но наверно, скоро добавят.