Больше бюрократии трону черепов

Я, конечно, всякого повидала, однако к такому жизнь меня не готовила. Преамбула: сейчас работаю на удаленке, отмечаю рабочий день в онлайн-системе, сегодня приехала в офис.

Диалог с руководством:

— С тебя нужна объяснительная, почему в четверг по битриксу ты завершила рабочий день не в 18:00, а в 17:30.

— Потому что у всей страны по производственному календарю был сокращенный на час предпраздничный день. Так что я не раньше закончила, а полчаса переработала.

— Ну и что, что в твоем трудовом договоре указан график согласно производственного календаря, приказа по организации не было.

-- Но по Трудовому Кодексу....

-- Пиши объяснительную.

Больше бюрократии трону черепов Текст, Картинка с текстом, Трудовой кодекс, Работа, Начальство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда меня изжить пытались, много объяснительных писал, это тема отдельная, вообщем писал объяснительную, на то почему не написал вчера объяснительную за то что не написал "привет" в рабочей ветке скайпа до 9-00 утра ( это означало что мы уже до 9 утра типо на работе) а я написал в 9-03, опаздал...

да и добавлю чуть, когда нач. узнал от бухов о моей зп позвонил и сказал, какого ХУдожника, такая зп а ты нихера не делаешь...

ПС зп складывалась оклад +% с продаж, в тот месяц нихуянеделанья я получил шикарно)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я сейчас прохожу аналогичную эпопею, судя по всему. Позавчера был месяц с момента, когда меня начали пытаться увольнять :)

Автор поста оценил этот комментарий

А на основании какого пункта ТК от тебя требовали объяснительные?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На основании "С меня вышестоящее начальство требует. Все пишут - и ты пиши".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И все облизываются и пишут?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И вопросов не задают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя ж так жить-то...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как показала практика, люди просто не знают своих прав и банально не в курсе того, что могут (и должны) требовать от работодателя: на мой рассказ про запрос допника к ТД о работе на удаленке, отказе писать какие-то объяснительные (как в ситуации из поста) etc они реагировали примерно так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На требование написать объяснительную - отказ. Пусть письменно требуют, с перечислением нарушенных вами норм ТК. Вы НЕ обязаны писать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я не вникал, уволился и открыл свой магаз)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку