Большая грудь, широкий зад

Почти год не читал книг. Были попытки начать что-то читать, но как-то так...У меня сложилось впечатление, будто я и вовсе никогда не читал книг и не понимаю, зачем вообще их читать? Однако несколько дней назад я нашёл в интернете книжку под названием "Большая грудь, широкий зад". А искал я что-нибудь из постмодернизма. Названием я заинтересовался. Я подумал, что оно какое-то слишком вызывающее. Интуиция меня не обманула. Автор книги, Мо Янь, 1955 года рождения, родился на востоке Китая. Лауреат Нобелевской премии.

Книга "Большая грудь, широкий зад" впервые была издана в 1996 году. Жанр книги определён как "магический реализм". Кстати, начинается книга с описания жителей деревни, в которой и происходят первые события (я прочитал 100 страниц). И этим очень напоминает "100 лет одиночества" Маркеса, который тоже писал в жанре магического реализма. Главная героиня, Шангуань Люй, работает в этой деревне кузнецом. Она умеет добиваться своего и очень и очень развита физически. Её муж и сын полные её противоположности, хлипкие, глупые и трусливые. Однако несмотря на свои достоинства и жизненный опыт (а опыт её, естественно, ограничен жизнью в деревне и общением с местными жителями), она делает ошибочные выводы. Например, она до последнего не верит, что на деревню нападёт отряд японцев на том основании, что они никого не трогают, ну и, значит, японцы не должны просто так на них нападать.

Сюжет начинается с родов невестки Шангуань Люй, Шангуань Лу. Для Лу это уже восьмые роды. Семь раз она рожала девочек, а нужен мальчик. Люй, женщина-кузнец, оставляет её одну, мол, для тебя это уже восьмые роды, сама справишься, и уходит принимать роды у ослицы. У ослицы первые роды, поэтому важнее помочь ей.

Собственно, такая вот затравка. Как я понял, речь пойдёт об историческом быте и жизни китайских крестьян того времени (действие начинается в 1939 году). Язык книги очень хороший. В меру многословен, ровно настолько, чтобы описание происходящего было точным и красочным. Запоминающиеся персонажи, много интересных деталей, характерных для того времени. В общем, начинаешь читать и оказываешься в той самой деревне.