Болото рутины, счастье здесь и сейчас и про баланс

Все чаще в последнее время стала замечать фразу, которая проскальзывает во многих видео медийных личностей и не только (книги Ольги Примаченко, блоги Сергея Хволынского, блоги Полинушки и Полины Кудрявцевой, Лина Дианова, всех не перечислить). Звучит она примерно так:

«Не ждите счастья где-то. Мы строим свою жизнь прямо сейчас. На новое место мы привозим с собой в первую очередь себя»

Я согласна с этой мыслью. Это же так очевидно, но оно стало для меня таковым только сейчас. Эту мысль не так уж и легко допустить, осмыслить и принять по отношению к себе. А еще мне нравится фраза «Не место красит человека, а человек место».

Как и многие, я обманывала себя, обнадеживая мечтами о том, что «вот в том-то городе я стану культурнее, лучше, интереснее, спортивнее и так далее». «Вот там я заживу, будут у меня и знакомства и классные события». «Там я найду счастье, а здесь просто старт». «Ну вот в следующие три года точно перееду и стану вообще другим человеком». Еще есть установка «вот сейчас помучаюсь здесь и лет через десять я буду вознаграждена какой-то удачей, счастливым случаем, сорву куш короче». «Пока что мне не до дружеских и партнерских отношений, но лет через десять я буду готов, буду лучше чем сейчас». Еще установка, похожая: «Сейчас я говно конечно, но когда будет время, возможности и условия – я займусь собой и стану офигенным».

Эти фразы перекликаются с набившим оскомину «С понедельника займусь этим серьезно, основательно».

А на самом деле все, что вы хотите изменить в себе самом, в жизни - нужно начинать сейчас. Пока вы здесь. Здесь и сейчас. Это про поддержание физической формы, новые знакомства, приобретение новых навыков (языки, инвестиции, волонтерство, вождение, лепка из глины, спорт, посещение книжных клубов к примеру), поездки, маленькие мечты (по типу подать на загранпаспорт, купить наконец-то ту кофемолку, освежитель воздуха, сходить на массаж спины или в бассейн).

Скорее всего в этом принципе «Здесь и сейчас» есть исключения. Это могут быть длительные, тяжелые переезды, переквалификация, новое место работы, важная операция-лечение, покупка недвижимости, турне с друзьями по городам страны и так далее. А может это касаться и партнерских отношений. Все же некоторые вещи не стоит делать «прыгнув в омут с головой», аргументируя это тем, что живем один раз, живем впервые.

Однако касательно основного – жизни, тому как вы живете, как именно взаимодействуете с окружающим применять принцип «здесь, а не где-то там, сейчас, а не когда-нибудь» кажется не так уж плохо. Хотя ситуации разные бывают. Каждая история индивидуальна. Многое зависит от того, чего конкретно хочет человек для себя.

Я например вначале мечтала заниматься по жизни тем, что мне нравится. Потом мечтала купить квартиру в Москве, Питере или Калининграде и получать с нее доход. Потом мечтала выучить китайский и работать в каком-нибудь китайском банке. Потом мечтала путешествовать по странам. В последнее время мечтала то вернуться в родной город прозябать жизнь, то вообще уехать в Калининград и «сжечь все мосты».

Привожу в пример такие мечты, ибо я ничего не делала чтобы их исполнить. Просто мечтала и успокаивала себя тем, что вот когда-нибудь возьмусь, и «прыгну выше головы», «приму вызов, а сейчас пока не готова». А потом можно будет расслабиться и просто получать блага от наработанного годами, думала.

Возможно кто-то живет так всю жизнь, утешая себя установками «вот потом будет хорошо, будет у меня успех и лафа».

Нужно наполнять себя, воспитывать, заботится, направлять уже сейчас. Это не значит все бросить и учить что-то, так можно легко «перегореть», «остыть». Нужен баланс. Нарисовали картинку в мечтах, что в будущем вы «все такой же цветущий, подтянутый, здоровый. Харизматичный, опытный, начитанный, спокойный и интересный собеседник, профессионал-сотрудник успешной компании, с накоплениями на будущее и с кучей друзей, разными навыками, с недвижимостью в центре красивого современного города, а в пригороде вас ждет любимая дача»? Нужно начинать воплощать эту картинку в жизнь сейчас. Потому что потом может и не быть. Вы же не знаете будете ли вы невредимыми завтра (я вот не знаю про себя).

Читала из книг Ольги Примаченко, и вроде как слышала подобное у Лины Диановой, или Лабковского что нужно постепенно окружать себя тем, о чем вы мечтали. К примеру, вводить в привычку принимать душ поутру, готовить себе завтрак в тех же тарелках, что вам показались идеальными для того чтобы когда-нибудь, когда будет успех и счастье, кушать еду с них. Начать слушать аудиокниги на английском, взять напрокат велосипед, купить себе курс по инвестициям, набор сезонных витаминов, помочь приюту и взять собаку на передержку, а заодно выгуливать ее в парке, зайти в новый центр (чего бы то ни было (библиотека, творческий штаб или вообще эко-ферма с ламами) на экскурсию и так далее. Начать наконец здороваться и прощаться с кассирами, сотрудниками почты. Попробовать уступить или не уступить место в транспорте и прислушаться к внутренним ощущениям (становится жарко? Стыдно? Или наоборот наступает какое-то воодушевление, злорадство?)

И вот так, маленькими шагами будет меняться жизнь, ее наполнение и вы сами. Еще не проверяла работает ли это так, однако определенно хочется проверить данный принцип. Просто иногда настолько застреваешь, срастаешься корнями накрепко с привычно-налаженным графиком, темпом жизни и окружающими людьми, что бывает сложно допустить саму мысль о том, что люди живут по-разному, что есть другая жизнь. Бывает такой в жизни застой, пауза во всех сферах и кажется что так живут все в мире, что рано или поздно так пришлось бы жить и так будет всегда, а потому трезво оценить, объективно нынешнее положение вещей просто нереально. Даже перейти на другие продукты или новый маршрут бывает тяжело. Взор уже «замылился». Не знаю как правильно выходить из привычной жизни и нужно ли это вообще. Что думаете про описанные мысли?