Болотная сказка

Болотная сказка Стихи, Творчество, Болото, Сказка, Мрачное

что в деревне твоей? все пропахло капустой, заезжает раз в месяц певец златоустный, только песни его от печали не лечат; осыпается гниль с бесприютных крылечек; жизнь размерена: выпадет дождь спозаранку, приезжает глашатый с парнями в охранке — отбирает гроши для казны окаянной; ну а муж твой уж с ночи неистово пьяный — для него будто грех с мужиками не выпить…

только знаешь ли ты, где поют мои выпи? где любая из чащ — попросторней чем клети? в них полюбят гулять твои юные дети; где туман словно россыпь бесценных жемчужин будет вдвое сытнее чем горестный ужин? устилается мхом где землистое ложе? — там прохлада овьет покрасневшую кожу.

это, милая, царство мое и вовеки, это сказка, что сложена филином пегим; это вереск болотный и торф обожженный; это будет твоим, коль уйдешь ко мне в жены.

раздели со мной сумрак зеленого трона — и тебя не обижу, со злостью не трону; как не тронут гудящие дикие ульи; как не тронет листом ядовитым багульник.

когда с тела сойдут от побоев разводы — нас укроют от вечности хвойные своды; больше думать не надо о людях и пище — нас с тобою никто никогда не отыщет; только воздух полынный, аир и брусника; только глас козодоя, летящего криком.

/говорил, припадая к запястьям, к ступням, дочь людскую изнежив у голого пня; каждый раз приходил из лесного извне;
но она подымалась 

и шла
к избе/

(с) мглистый заповедник

Автор картины: Исаак Ильич Левитан

Сообщество поэтов

14.6K постов4.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.