БОЛИТ СПИНА. Почему 10 минут, отведённых на приём пациента недостаточно

Продолжение предыдущего поста, про боль в спине и прочее. Обязательно со временем раскрою все темы,что вы просили. Но пока хочется поговорить о другом.

Исключительно озвучиваю свою позицию и не имею ничего против конструктивной критики.

Почему так часто, на мой взгляд, ставят диагноз О/х и не разбираются дальше ?

Для многих открою тайну, существуют временные нормы на приём пациента по ОМС, закреплённые приказом и подписанные нашей замечательной В.И.СКВОРЦОВОЙ.

Норма времени на одно посещение пациентом невролога - 22 минуты, и это вместе с заполнением документации.

Вот скажите, как можно поставить верный диагноз за 10 минут ?

Недавно коллега мне рассказал,что принял 80 пациентов за рабочий день, это 4,5 минуты на пациента !!!


А ведь для постановки диагноза ваш врач должен:

1. Провести подробный опрос - что стало причиной, что предшествовало появлению боли, оценить характер и интенсивность боли. Найти и провести провокационные тесты.

2. Осмотр - визуальный осмотр, оценить стереотип движения, походку, подвижность не только в больном сегменте, но и в смежных (например в тазобедренных суставах)

3. Ознакомиться с вашей историей болезни ( наличие других заболеваний) образом жизни, кем работаете.

4. Пропальпировать, провести неврологический осмотр - проверить рефлексы.

5. Тестирование - вместе с вами пройти тест, заполнить опросник. Например, для выявления депрессии.

6. Просмотр СНИМКОВ МРТ / КТ - всегда приносите с собой диск. Лучше , когда врач смотрит снимок, даже при наличии заключения.

7. Заполнить бумажки

Это невозможно за 10 минут и за 20 невозможно. Можете закидать меня тапками, но приём невролога не может длиться меньше 60 минут.

Такая безумная текучка провоцирует ряд врачебных ошибок, а также жуткое профвыгорание.

Поэтому я совсем не удивилась в своё время,когда врач в поликлинике за 5 минут осмотра успела вынести вердикт,что моя боль в спине -это О/Х и нечего сюда ходить.

P. S. Были 2 компрессионных перелома.

С уважением, Браеску Марина Николаевна
Инстаграмм: braesku_rehab

Какой следующий пост (выбирайте ) ?

1.Следующий пост : про осанку, ее роль в здоровье спины.

2.Сколиоз- приговор, никакого спорта ?

3.Почему появляется «холка»?

4.Рюкзак или сумка,что полезнее для спины ?