Боли в шее. История длиною в 12 лет или как исцелился

(текста много - решение и причины в пункте 6-м)

Наша медицина направлена на исправление последствий (возможно, когда уже поздно), а не профилактику. Важно понимать, что всем плевать на ваше здоровье, никто за вас ничего не сделает.

"Спасание утопающего - дело рук самого утопающего"

Анекдот в тему:

Боли в шее. История длиною в 12 лет или как исцелился Врачи, История болезни, Болезнь, Поликлиника, Больница, Видео, YouTube, Длиннопост
  1. Вводное

  2. с чего всё началось

  3. какие лекартсва использовались и их минусы

  4. немедикаментозное лечение, покупка литературы, Обследования

  5. Изменения в привычках

  6. "Исцеление"

  • Вводное.

Почти все мы тут большинство времени проводим за ПК, отсюда многие проблемы со спиной, шеей и прочими частями тела

Данный "опус" посвящен решению проблемы боли шеи, в моём конкретном случае, когда все доктора говорили, что у меня всё хорошо, с медицинской точки зрения, но когда ты лежишь калачиком на кровати и плачешь от боли... доверия врачам нет...

Началось всё давно, просто иногда болела шея.. Молодой, фигли, само пройдёт. Не прошло.

  • С чего всё началось

Всё началось давно, я даже точно не помню когда точно, но более 12 лет назад...

Работал тогда по графику сутки\трое в техсапе в крупнейшей частной авиакомпании страны . Нашу компанию в 2015г "закрыли" (хорошая была компания -всю жизнь можно было посвятить ей, это я уже потом понял).

График сутки\трое... какой это прекрасный был график...

Только представьте: сутки свои отрабатываешь, меняешь с коллегой, работаешь ещё сутки (ооочень надеешься на то, что ночью удастся поспать), и у тебя минимум 6 дней выходных!

Кстати, с тех пор ненавижу работать с пользователями, после, на другой должности, год провёл в углу кабинета, кроме отдела ни с кем не разговаривал -отпустило.

Что такое работа сутки\трое:

День первый. За сутки работы ты готов , образно, "убивать" людей, доказывающих свою важность и срочность их задачи, и что мы все Г и быстро делайте , даже если не от нас зависит...

День второй. Уходил на отсыпание.

День третий. Начинало отпускать и "Забывались старые обиды, всё забылось".

Четвёртый день. Всё нормально, готов снова работать, обид уже не помним

И так в цикле.

Кстати, остывать надо в любой профессии, не допускайте, чтобы вы или ваши сотрудники работали без отпусков. Обязательно принудительно выгоняйте в отпуск, даже если горят проекты. Очень эмоционально поможет им и благосклонно скажется на вашей работе, проверено.

В это время я одновременно работал на 3 или 4-х работах (официальная работа +калымы + неофициальные обслуживании компании + частное преподавание начинающим в ИТ)

Где-то тогда, а быть может и раньше, периодически начала побаливать шея. Я связываю с неудобным диванчиком, на котором отдыхали на сутках, но это лишь теория...

Вот шея начала побаливать, но в голове гормоны и "киски-киски-киски"(с) (Игорь) + я же не могу болеть - это для стариков, ну поболит и пройдёт (не прошло, с годами ухудшилось)

Причем постепенно начинала ныть, а ночью уже болела зверски - если терпеть , то сворачиваешь калачиком и плачешь от боли...

Доп Инфо:

для тех, кто так же ищет источник проблемы, у меня болело: между черепом и верхним позвонком шейного отдела - это основное место; и, как следствие, голова, вискИ, между лопатками иногда + доктор сказал, что напряжены косые мышцы.

3. какие лекарства использовались и их минусы

3.1 С чего начал медикаментозный путь.

Как избавиться от проблемы ? Правильно -пил обезболивающие, как и все .

В последствии мне порекомендовали препарат "ортофен" (действующее вещество диклофенак ССЫЛКА)- маленькая желтенькая таблетка, стоимостью копейки, спасла меня и это было потрясающе...

Боли в шее. История длиною в 12 лет или как исцелился Врачи, История болезни, Болезнь, Поликлиника, Больница, Видео, YouTube, Длиннопост

Больше не надо было мучиться от боли, искать положение, в котором можно заснуть сквозь боль... Чувствуешь, что шея начинает ныть ? - Бах таблетку за час-два перед сном и ты можешь упасть в объятия Морфея.

Потом я правда догадался прочитать инструкцию и узнал, что приводит к гастриту этот препарат... Ну а что такого, раз-два в месяц "бахнул" и нет проблем... "Что такое какой-то гастрит на фоне сильнейших болей ? - ПШИК!" - думал я...

...а вот и нет, большинство старческих болезней именно с молодости и тянутся, на которые забили

3.2 Первая попытка изменить курс лечения.

Лет через пять обратил внимание, что доза требует увеличение дозы в 2 раза ... напрягся...

Пришло понимание, что доза, как у наркомана, будет только расти.

Решил уменьшить побочку, воздействуя на проблемную зону локально - в мазях\гелях, мол локальное воздействие на участок приведёт к меньшим последствиям, чем этот же препарат по всему организму, но эффект оказался нулевым или плацебным...

Так же нулевой эффект давали мази наподобие "лошадиная сила" и т.п., которые так "любят" наши бабушки.

3.3 Красная лампа из СССР

Боли в шее. История длиною в 12 лет или как исцелился Врачи, История болезни, Болезнь, Поликлиника, Больница, Видео, YouTube, Длиннопост

Итог - грело хорошо, результата нуль..

Итог - грело хорошо, результата нуль..

Основная проблема была, что боль периодическая и никак ни с чем не связанная, то есть прямой корреляции с сиденьем за ПК, сном, нагрузкой, бегом обнаружено не было.

Могло заболеть 1 раз в неделю, а могло 1,5 месяца вообще не давать о себе знать - то есть закономерности не было вообще, что сильно затрудняло диагностику

3.4 Новые таблетки от врачей

Ну а потом я уже начал посещать платные клиники , благо в компании было ДМС, с хирургами (или хЕрургов - в зависимости от квалификации) и неврологами, которые быстро поняли в чем дело:

-Братик, так у тебя мышцы напряжены, надо снять спазмы и всё будет хорошо

... и назначили Мидокалм и Сирдалуд МР

ВАЖНО!

не пейте таблетки без назначения врачей! там побочки писец... включая проблемы на сердечную мышцу...

Через три месяца я снова пришёл к врачу, говорю, доктор, офигенно помогает, теперь пью их и всё норм.. он на меня посмотрел и у нас диалог произошёл:

  • как часто ?

  • ну как болеть начинает, обычно по 7 дней, иногда просто по 2-3 дня в месяц

  • сколько уже пьёшь так ?

  • ну месяца три

  • так , прекращай пить - даёт побочку на сердечную мышцу

Что... как блин так... то есть у меня теперь стоит выбор:

- или язва;

- или сердечный приступ.

Что за фигня ? выбросил таблетки нафиг. Понял что моя задача -купировать боль (парацетамол, ибупрофен, ортофен, кетарол) и параллельно искать другие пути исцеления.

Короче, таблетки это медикаментозный способ снять напряг в мышцах, можно вполне обойтись растяжкой мышц , и лучше йогой! Вот прям не шучу, если Вам за 35... много болей уйдёт, но пока речь не про это а как мы пытались найти причину болей ...

Но на этом этапе пришло осознание, что проблема в мышечном спазме, остальное следствие - это главное достижение за 5 лет хождений по врачам.

3.5 Параллельно решили(врачи) , что всё это от нервов, надо пить успокоительные.

Я стал сонным овощем-пофигистом, и не помогло... Тоже вариант не прокатил, месяц-два и всё.. снова боль

И далее пошло интенсивное немедикаментозное лечение в течении 3-4 лет и покупка литературы. Что-то пробовал, разочаровывался , на несколько месяцев паузы и опять попытки найти "истинный путь рыцаря Джедая"

4. Всё, надо врубатсья самому:

ОМС- пох, ДМС -чтобы чаще ходили в клинику (тоже пох).

Прикупил руководство для врачей , "остеохондроз позвоночника" Епифановых.

Посмотрел что такое позвоночник вообще и какие основные с ним проблемы.

Оказалось самым массовые проблемы -межпозвоночные диски и ослабление мышц

Боли в шее. История длиною в 12 лет или как исцелился Врачи, История болезни, Болезнь, Поликлиника, Больница, Видео, YouTube, Длиннопост

Если проблема в мышцах, значит надо развивать слабонагруженные группы.

Сказано-сделано: прикупил турник, начал заниматься, купил лёгкие гантели.

Пошёл в бассейн, добавил бег (фиг знает почему решил бегать - кстати после бега стало реже болеть горло!) , чаще стал выбираться на велосипеде на расстояния от 40 км по лесам Подмосковья на MTB-велике. Зимой лыжи, классика.

Результата , блин опять нет и ещё пол года ушло. "Да как так то ?"...

Боли в шее. История длиною в 12 лет или как исцелился Врачи, История болезни, Болезнь, Поликлиника, Больница, Видео, YouTube, Длиннопост

Тут врач говорит, что нужна растяжка.

Ну ок, каждый день, когда иду на работу - просто вишу на турнике, и обратно, когда иду с работы опять вишу на турнике как колбаса. Врач делает акцент, что с турника надо спрыгивать мягко, чтобы не навредить - ок.

После этого пошли разные растяжки, подобие йоги, вытягивания, растягивания мышц тела, позвоночника, шеи и прочее -всё что смог нагуглить старался применить.

Просмотрел всех докторов ютуба, логика у всех одна - постепенная растяжка и тренировка мышц шеи, тут есть целые комплексы упражнений

Но до сих пор, если начало болеть, то НИКАКАЯ растяжка уже не помогала, только усиливало боль...

Рентген и МРТ. Имеется минимальная протрузия диска (ослабевание стенки межпозвоночного диска) , но это есть почти у всех и не влияет на жизнь, можно бегать.

Массаж (костоправ). Прошёл несколько курсов у РАЗНЫХ специалистов.

Иглоукалывание (Рефлексотерапия). Проходил у Пакиной Виктории Анатольевны - потрясающий специалист\преподаватель\волонтёр. После неё выходишь и любишь искренне всех людей и весь мир...) Очень интересный эффект -крайне рекомендую посетить, но проблему это не решило )

4.5 Начал использовать игольчатые подушки " Аппликатор Кузнецова".

Под грудной отдел (со сторны спины) и под шею. Подобную накидку на всю кровать (+ зарядку каждый день) использовал ещё мой дер в СССР, здоровье до старости было много.

Боли в шее. История длиною в 12 лет или как исцелился Врачи, История болезни, Болезнь, Поликлиника, Больница, Видео, YouTube, Длиннопост

Но это уже не помогало, даже если начинаешь читать с метро - всё шея болит сильнее, началась новая стадия обострения. Но тенденция болей стала выявляться -чаще(но не всегда) болела после сна!

ЭВРИКА!

Допустим, вы сильно уставший (это важно) приходите и падете замертво на кровать, с утра встаёте - и всё, ощущаете, что следующая ночью будет боль (мышцы тянет) .

Вывод -кровать зло, в какой-то момент я начал бояться ложиться спасть...

Прикупил матрац с эффектом памяти...

Боже... это божественно.. он толщиной см 6-8, но как на нём мяяягонько, как прекрасно проваливаться. Информацию об этом подчеркнул с Ютубчика (ПРОСМОТРЕТЬ ВИДЕО) https://youtu.be/KlieGomzUZE

И вот оно облегчение... где-то на пол года и снова началось

Да что ж такое...

Далее понимаю, что я неправильно сплю на подушке (ВИДЕО) покупаю опять ИКЕЕВскую подушку и подкладываю её под плечи частично. Опять облегчение .. на несколько месяцев...

С каждым месяцем становилось всё сложнее спасть, но мы то уже на опыте -проблемам в кровати, меняю кровать на жесткую и... нет, не помогло, а ухудшило...

Всё, мысли и идеи закончились.

Кровати разные - не помогают, врачи не знают в чём дело (всё у вас хорошо)

Депресняк, опять возврат к таблеткам...

5. Изменения в привычках

Тут приходит мысль, что быть всё гораздо проще - надо купить корсет и ходить с прямой спиной, рано или поздно мышцы привыкнут и буду ходить прямо и болеть перестанет.

Нарисовал таблицу, 30 дней ношения корсета.

Оказалось что у этого способа есть побочка - если ты сильно уставший, то ты не будешь держать спину , ты будешь пытаться продавить этот корсет .

Это выяснилось, когда решил пробежаться час-полтора в корсете, в конце пусти давление на спину было сильным и ночь была на таблетках...

Так что изменение привычки на ходить прямо у меня не вышло...

6. Исцеление

Всё, слишком много букв, что мне помогло:

Вот и подошли к тому, что мне помогло, эту статью я писал месяц-два, за это время отмечая на "белой доске" крестиками "дни без боли в шеи".

Приехав как-то к родителям, мне предложили взять новую подушку. До этого я уже перебрал подушки и за 20 тысяч , с эффектом памяти, и ортопедические, и ИКЕЕВские разной жесткости и пухлости , менял кровати, матрацы - пох. Так что это было скептически, взял вот такую:

Боли в шее. История длиною в 12 лет или как исцелился Врачи, История болезни, Болезнь, Поликлиника, Больница, Видео, YouTube, Длиннопост

НО!, решил её положить вдоль позвоночника, от шеи и вниз до поясницы, а под голову тонкую подушку из ИКЕИ. К этому времени шея уже побаливала..

Лёг на спину, непривычно, твоё тело поднимает немного над матрацем (матрац с эффектом памяти, ИКЕЯ) этот немного плоский валик\подушка и плечи, как бы свисают, лежать неудобно.

С утра проснулся -не болит...

׸ ?...

Болят мышцы, ибо новое положение тела, но шея НЕ БОЛИТ !

10-12 лет, блин мне ни один врач не мог сказать почему у меня напряжены мышцы, все только и пытались снять их напряжение и разработать остальные группы мышцы, а дело оказалось в положении тела на кровати и все проблемы были от того, что тело не могло отдохнуть.

Теперь , я час-два пытаюсь спать на спине на подушку на позвоночнике, а дальше ворочаюсь как хочу... 10-12 лет .

Причины, которые мне смог назвать врачи за 12 лет .. лишь один врач, костоправ, смог меня направить, что у меня проблемы не с шеей, лять, а с грудным отделом (со стороны спины!)

организм, пока был молодой терпел нагрузку...

Думая, что надо мышцам отдохнуть я начал спать на матрацах с эффектом памяти, ЧТО УСУГУБИЛО проблему, расслабон требовался иной группе мышц.

В конкретно моём случае требовалось правильное положение тела, чем я помог ему обычной узкой подушкой.

Если у вас болит шея, я бы, со стороны своего опыта порекомендовал:

  1. обследования МРТ и рентгена ГРУДНОГО И ШЕЙНОГО отделов, у меня проблема оказалась не в шейном отделе (хотя он болел) , а в грудном (мышцы тянуло).

  2. сходить к 2-3 разным неврологам с результатами, да потратить деньги , быть может в платную клинику -вас там будут смотреть более тщательно. Я ходил в обычную поликлинику к двум специалистам и в разные клиники по ДМС , и , быть может к хирургам -пусть посмотрят результаты и ваш стан.

  3. врачи были правы- надо в первую очередь снимать спазмы напряжения мышц, но это следствие проблемы, а не её решение.

  4. Самое сложное - локализовать место , откуда идёт проблема, на это я потратил 12 лет и случайно узнал.

  5. и да, ЙОГА, или школьная программа растяжки, ЛФК - многим помогает

Быть может мой случайный опыт поможет хотя бы одному человеку -буду рад.

П.С. по итогу мне требуется выпрямить спину, подложил мелкую подушку под позвоночник, чтобы мышцы шеи успели отдохнуть.. столько времени в "молоко"...

Буду рад услышать чужой опыт в ответах.

П.С.2 Как самому понять какие мышцы "забиваются" ?

(это мне подсказал врач на ЛФК)

  1. Встаньте прямо, смотрите вперёд, пальцами просто понажимайте: шею, трапецию, основание у черепа, лопатки.

  2. Теперь наклоните голову вперёд, и снова пощупайте те же места, обратите внимание как сильно напряглись мышцы шеи. Поздравляю вы сделали первый этап - поняли как выглядит перенапряг или "забивание" мышц.

Теперь надо найти в какой момент времени и какие мышцы у вас перенапряжены (если мышца по 10-16 часов постоянно напряжена, то сами понимаете...)

Теперь попробуем найти правильное положение двух мест, где мы проводим большее часть времени: комп и кровать (Сон)

  1. Сижу за компом, как обычно, нажимаю пальцами шею , нахожу в каком положении мышцы максимально мягкие (не напрягаются ) - должно совпадать со смотрением прямо. Соответственно тут надо менять осанку, поднимать монитор, изменять угол наклона спинки и пр. - задача чтобы вы сидели так, чтобы мышцы не напрягались

2. Аналогично когда ложитесь спать: легли как обычно , потрогали мышцы, теперь ложимся горизонтально, убираем все подушки, сравниваем мышцы; кладём подушку под позвоночник (и чтобы голова не свисала назад) - проверяем что с мышцами шеи\спины, в каком положении они становятся максимально мягкими. Нашли -устраивайтесь поудобнее, в первую ночь полежите так хотя бы 30 минут, дайте телу отдохнуть.. потом время постепенно увеличиваем (привычка вырабатывается не сразу )

Надеюсь кому-то поможет