Болгарка и "рука-лицо"

В конце августа в сёлах начинается весьма активная подготовка к зиме. Пока не началась копка картошки, нужно заготовить дрова и сено, набрать и засолить грибов на зиму, и, если повезет, то искупаться разок-другой до наступления холодов.

...

Спина и шея от длительного сидения в одном положении затекли. Я отбросил ручку и потянулся на стуле:

«Как же мне надоело писать эти дневники в историях болезней! — С досадой подумал я и посмотрел в окно. — Лето заканчивается, а я так ни разу и не искупался, за грибами не сходил. Все работа да работа! А ещё дрова надо на зиму заготавливать»

За окном, по проселочной дороге со стороны соседнего отделения, ехал трактор с ковшом, в котором сидел человек.

«Во развлекаются мужики! — Подумал я. — Прямо аттракцион колхозный!»

Трактор приближался к больнице. Я разглядел, что человек, сидевший в ковше прижимает белую тряпку к лицу.

— Да ё-моё! — Уже вслух произнес я, направляясь к выходу. — И зачем я только в это окно посмотрел?

Трактор подъехал и аккуратно опустил ковш на землю. Из ковша вылез Сергей Иванович, мужик примерно сорока лет. Белое вафельные полотенце, намотанное на правую руку, он прижимал к правой половине лица. Во втором глазу читалась мольба: «Сделай, хоть что-нибудь, не могу я так больше!»

Одного только того, что его привезли к фельдшеру в ковше трактора и с замотанной рукой, было достаточно, чтобы предположить, что это травма, а не насморк или геморрой.

— Здравствуйте. А почему в ковше-то?

— В кабине места нет. — Ответил больной. — Это же «Кабан» за рулем!

Действительно, в кабине трактора, сгорбившись, сидел огромных размеров тракторист с красным лицом. Казалось, что он занимает весь объем квадратной кабины. Сергей Иванович махнул ему рукой. Тракторист кивнул в ответ и уехал.

— Рука или лицо? — Спросил я.

— Глаз.

"Уже хуже. Лучше бы рука или лицо. Но выбора у меня не было. Фельдшер на участке я один, а это значит, что сейчас я буду окулистом".

— Что сделал?

— «Болгарка»…

— Без щитка и очков?

— Ну…

— Э-эх. — Горестно протянул я.

Мужик опустил голову. Видимо, уже наслушался от всех подряд, какой он дебил, что болгаркой работал без щитка и очков.

— Да, блин, — начал рассказывать он, - мы на «делянке» работали. У нас проушина под прицеп отломилась. Приехали в МТМ чтоб приварить ее. Ну я решил усилить эту проушину — арматуру наварить по бокам. Начал пилить пруток «болгаркой»… Сначала даже внимания не обратил. Ну попала соринка в глаз, с кем не бывает? А она мне теперь веко царапает…

— Глаз-то видит? — Спросил я.

— Да видит он не хуже, чем всегда. Мне его открывать больно. И двигать тоже.

— Болит именно сам глаз, или веко? — Уточнил я.

— У меня сейчас вообще полбашки болит, а сначала, да, веко царапало.

Глаза у человека работают синхронно. Если одно глазное яблоко поворачивается вправо, то и второе одновременно поворачивается в ту же сторону. Поэтому, при тяжёлых травмах только одного глаза, повязку накладывают на оба глаза, с целью избежать движений глазных яблок, соответственно уменьшить риск дополнительного травмирования.

В конкретном случае, жалобы мужчины указывали на то, что инородное тело воткнулось в роговицу. Торчащий конец инородного тела травмировал веко изнутри.

— Ну заходи. — Сказал я. — Пойдем посмотрим, что там у тебя с глазом.

Конъюнктива правого глаза была значительно гиперемирована и отечна. Мужик пытался открыть глаз, но он у него тут же закрывался.

— Не могу я его открыть! — Говорил он. Пытаясь открыть глаз, он открывал рот (как представительницы прекрасного пола, когда красят ресницы).

— Сейчас, погоди. — Сказал я. — Вроде, в стационаре лидокаин есть.

К счастью больного, в процедурном кабинете оказались глазные капли 10-процентного раствора лидокаина.

— Ложись на кушетку, лицом в потолок!

Он устроился на кушетке. Я попытался закапать капли. Мужик жмурился:

— Да не могу я глаз открыть! Не могу. Он сам закрывается!

Пришлось капать во внутренний угол глаза и, чуть-чуть раздвигая веки, ждать, когда лидокаин окажет анестезию.

Через несколько минут судорожных морганий, мужик сел, открыл оба глаза и посмотрел на меня:

— Это что за капли такие волшебные? Они, что ли, мне стружку железную растворили!? — Удивленно спросил он.

— Не-е. Если б капли железо растворяли, то они бы и кушетку проплавили, на которой ты лежал, а это нельзя. Потому что она на подотчете! — Ответил я. — Ты просто сейчас не чувствуешь боли.

Мужик рассмеялся:

— Слушай доктор, ну вообще глаз-то прошёл! -Сказал он моргая.

— Не прошёл. — Обескуражил я его. — Сейчас самое интересное будет. Ложись обратно.

— Зачем? — Начал упираться мужик. — Всё же прошло!

— Ложись и смотри на свою руку, которой болгарку держал. — Сказал я, подводя его руку напротив лица. — Каким пальцем на кнопку давил?

— Этим… — Мужик оттянул большой палец.

— Вот на него и смотри.

Мужик уставился на свой палец так, как будто это палец был виноват, что его глаз пострадал.

Я же в это время изо всех сил пытался найти в его глазу эту злополучную занозу.

— Нет. Не вижу… — Расстроился я.

Глаз больного от того, что долго не мигал наполнился слезой. И тут меня осенило.

— Фонарик! Надо фонарик! — Воскликнул я несмотря на то, что было светло. — Буду по бликам искать!

Подсвечивая карманным фонариком в глаз под разными углами, мне удалось увидеть искажение отблеска на роговице, где и торчала черная металлическая заноза. Размеры ее были так ничтожно малы, что она несколько раз снова ускользала у меня из вида. Но я уже знал где она находится.

— Нашёл! — Обрадованно сказал я. — Примерно "семёрка на два часа"! Сейчас я ее пинцетом вытащу.

"Семёрка на два часа" - местоположение попадания пули в мишень, для корректировки огня. Представьте себе роговицу глаза в виде мишени и циферблата аналоговых часов одновременно, и все станет понятно где находилась заноза.

— Слушай, док. — Сказал больной. - Может не надо?

— Не надо болгаркой без защиты работать! — Ответил я. — Молчи уж. Давай каплей добавлю, а то скоро пройдет анестезия.

— Что пройдет?

— Анестезия. Обезболивание, по-твоему.

— А-а…

Достать занозу пинцетом оказалось невозможно. Кончик занозы выглядывал над поверхностью роговицы на микроскопическое расстояние и, при прикосновении пинцетом к роговице, последняя прогибалась внутрь глаза, делая извлечение занозы еще более проблематичной.

— Не зацепляется. Буду доставать иглой от шприца.

Мужик уставился на меня с испугом. Я продолжил:

— А ты мне будешь помогать. Одной рукой держать веки, чтоб глаз не закрывался, а на другую руку будешь смотреть. У тебя неплохо получается.

Когда я коснулся занозы срезом иглы, то почувствовал, как метал скоблит по металлу. Дыхание мое замерло, но заметил я что не дышу только после того, как заноза все же извлеклась из роговицы и свободно легла на ее поверхности.

— Не шевелись, — медленно выдохнул я, не отрывая взгляда от занозы, чтоб не дай Бог она не пропала из вида. — Сейчас я ее ваткой поймаю!

Поддев занозу ваткой, я вытащил ее из глаза больного.

— Готово!

Мужик сел. Проморгался, поводил глазами влево-вправо, вверх-вниз с закрытыми веками, зажмуриться. Потом открыл глаза и присмотрелся к плакату над раковиной в процедурке:

— Этапы мытья рук. — Прочитал он на плакате.

— На вот, посмотри. — Я показал мелкую занозу на ватке.

Заноза была толщиной с волосок и длиной не более половины миллиметра.

— И все что ли? — Удивился он. — Это вот эта крошка мне житья не давала?

— Ну да.

— Ну ты даешь, доктор! Это ты вот этой иглой у меня в глазу ковырялся?

Я выбросил иглу в контейнер.

— Теперь иди в аптеку, купи альбуцид, пару дней надо «покапать».

— Спасибо!

— Не за что. Щиток и очки не забывай. Техника безопасности кровью написана.

Утром следующего дня, собираясь на работу, я услышал звук работающего трактора возле двора, потом послышался какой-то грохот. Я вышел на улицу. Перед воротами лежала куча свежих дров. Сергей Иванович, сидя за рулем трактора, приветственно махнул мне рукой.

источник

История болезни

4.7K поста6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются