Болезнь почек у кошки. Как мы вывели МКБ в ремиссию

Я так понимаю, проблемы с почками у кошек  появляется очень и очень часто. Я всё надеялась, что в моем случае удастся избежать этой проблемы, но увы....


Первые проблемы начались, когда кошке было полтора года. Начала присаживаться где попало, ходила в туалет в странной позе. Стало понятно, что что-то не так.


Ветеринар поставил диагноз уролитиазом струвитного типа. Это, оказывается,  в народе называется заболевание "МКБ", но об этом я узнала позже.  Врач прописал один из модных  И БЕСПОЛЕЗНЫХ сухих кормов, прописал препараты и отправил домой. Лучше стало только на время.  Когда кошка не смогла сходить в туалет сутки, а ветеринар просто увеличил дозу препаратов ( чудак на букву м),  начала искать решение своей проблемы в интернете.


Мне, можно сказать, повезло. Я шарилась на ютубе и среди обилия выступающих ветеринаров нашла зоодиетолога, который мне провел бесплатно консультацию. Эта женщина на кухне готовила рацион для домашних животных сбалансированный  и очень подробно рассказвыала, зачем и почему.


Оказывается, просто кормить кота мясом - не решение проблемы. Надо еще соблюдать питьевой режим. В том числе, оказалось,  что МКБ появляется у кошек, которые мало пьют. Оказывается, это случается практически у всех хозяев!!!!


У нас ведь где чаще всего стоят миски с водой?? Правильно, рядом с кормом. Причем скорее всего, маленькие миски. А для котов, место, где они едят - это место охоты. А где охота, там грязь и кровь. Поэтому кошка будет избегать пить воду из источника, близкого к месту охоты.


Желательно, чтобы миска с водой стояла в другом месте и была большая. Такого размера, чтобы усы у кошки не касались стенок. Не очень поняла, почему, но это рекомендация зоодиетолога. Типа, когда кошка пьет и усикам ничего не мешает - ей так проще и меньше факторов, из-за которых она бы избегала пить водичку.


Вместе с питьевым режимом наладили питание. Перешла на натуралку для котов,  у которых с почками проблемы. Рецепт тут ж мне дала врач и отдельно на видела отправила, где подробно рассказала для чего каждый ингредиент. Готовила я на месяц, по времени около часа потратила. А по деньгам ( вы щас удивитесь! ), меньше тысячи рублей. ЗА ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ НА МЕСЯЦ!!!!  Если будет интересно, канал на ютубе называется "кормторг" - там просто энтузиасты снимают видео для таких сердобольных хозяев, как я. Рецепт тоже там можно найти. Тут не буду его выкладывать, потому что там рассказывают подробно что и чем можно заменить. Очень полезно.


Питаемся уже третий месяц, соблюдаем рекомендации зоодиетолога и пьем много воды. Проблем пока не наблюдается. Кошка бодрая, счастливая и в меру упитанная.


Надеюсь, моя коротенькая история упростит жизнь вашему питомцу. Если раньше, рецидивы у нас были каждый месяц, то сейчас уже несколько месяцев мы живем спокойно. Правда, если вы из тех, кто час в месяц не может уделить для готовки своему животному - это не для вас. Но у меня тогда резонный вопрос, зачем вы заводили питомцев...


P/S/ -  решила оставить для вас ссылку на видео с этим рецептом. Я пользовалась рецептами зоодиетолога оттуда, не пожалела. Надеюсь, на жизнь ваших питомцев это тоже повлияет в хорошем ключе.


https://www.youtube.com/watch?v=Et-e4dzyX0Y&t=48s&ab_channel=Кормторг

Болезнь почек у кошки. Как мы вывели МКБ в ремиссию Личный опыт, Мочекаменная болезнь, Корм для животных, Ветеринария, Мкб, Домашние животные, Кот, Помощь животным, Длиннопост, Видео, YouTube

Айболит. Помощь животным

2.9K пост2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.