Болеро

Я люблю вишневое варенье.

На выходных увидел на рынке вишню и  купил ее на триста рублей. Она была мясистой, кисло-сдадкой и с насыщенным вкусом. Я поклевал ее немного до оскомины на зубах и решил из оставшейся вишни сварить варенье. Люблю его добавлять в творог со сметаной.

Раньше никогда варенье не варил.

Положил вишню в кастрюльку, предварительно потыкав каждую вишенку вилкой, так мама делала, видимо, чтобы вишня сок пустила, добавил воды чуть, и когда она стала давать цвет, сыпнул туда сахара прямо из сахарницы. Помешал, убавил огонь на минимум и стал ждать загустения.

Но загустения не произошло.

Я высыпал туда весь сахар из сахарницы, но через пять минут на медленном огне загустения не произошло.

Я полез в стол, достал килограммовый пакет сахара, открыл его и сыпнул в кастрюлю треть пакета. Через десять минут загустения не произошло.

Я помню слова  мамы, что вишневое варенье требует много сахара и высыпал остаток пакета в кострюлю. Чуть погрел кастрюлю, выключил огонь, остудил жидкий сироп, но его консистенция меня не удовлетворяла.

Я сгонял в магазин на первом этаже своего дома, купил пакет сахара, поднялся домой, высыпал весь пакет в кастрюлю, включил медленный огонь и опять продолжил уваривать вишню. Она оставалась такой же какой и была в начале процесса, только чуть стал тянуться сироп из ложечки.

Чо за хрень, спрашивал я себя. Я выключил плиту и пошел в магазин. Купил пять пакетов сахара и стал его медитативно  засыпать в кастрюлю. На втором пакете я таки вышел из транса.

Вообще, я планировал очнуться на пятом килограмме, но проснулся раньше, то ли сахара стало жалко, то ли Болеро  Равеля закончилось на музыкальном центре.

А варенье  так и не загустело.. .

Пенка у варенья вишневого ароматная, вкусная...