Более объективный взгляд на США

Этот пост я пишу в ответ на пост @mathMonkey о чистоте в США, который поразил меня крайней односторонностью утверждений [1]. Сразу скажу, что абсолютно объективным этот пост быть не может, тк я пишу основываясь исключительно на личном опыте, но я обещаю не преувеличивать и не искажать фактов известных мне.


Начнем с чистоты на допогах. Автор совершенно впар, что мусор у дорог встречается и даже мертвых животных можно увидеть на трассе. Животных чаще всего сбивают на дорогах с быстрам движением или ночью – в обоих случаях у водителя нет возможности предотвратить удар, но с последствиями разбираются довольно быстро. Если водитель знает, что сбил животное, или другой водтьель видит труп на дороге, об этом сообщают дорожным службам, все уберут. Важно понимать, что самому водителю делать что-либо не следует по ряду причин: животное может быть инфиуировано чем-либо, остановка на неосвещенной дороге или на скоростном шоссе опасны и создают аварийную ситуацию (а здесь ездят быстро – дороги позволяют) и сам водитель не может правильно убрать сбитое животное или оказать помощь. Сбитое животное может быть агрессивным, а труп мертвого животного нельзя переместить куда-либо рядом с дорогой потому, что это привлечет других животных. Информируя дорожные службы, водитель поступает привильно, а другие участники движения информируют друг друга о препятствии сигналами и сбавляют скорость.


В посте [1] так же утвержлалось, что Нью-Йорк очень грязный и на улицах много мусора. Это действительно так – люди выставляют мешки с мусором на улицу, но стоит заметить, что это делают только в определенное время и дни, когда специальная служба забирает мусор (и люди за это платят довольно дорого). Если кто-либо ввстаалчет мусор в неположенном месте или в неправильный день, то этого человека штрафуют. Моя семья, когда мы снимали дом на Манхеттене, однажды так ошиблась – было очень неприятно. Более того, таких нарушителей находят и штрафуют даже если мусор далеко от дома, если удается найти письма/чеки/счета/что-либо с адресом, именем, номером или другой идентификационной информацией. Учитывая большое население и малую площадь города (много народу на кв км), Нью-Йорк крайне трудно поддерживать в чистоте и комунальные службы хорошо справляются.*


Далее автор упоминал своего соседа по комнате и совершенное отсутствие гигиены. Сразу скажу, что использование гиперболы в тексте очевидно, но крайне нечистоплотные люди тоже встречаются, и я понимаю расстройство автора. Приведенный пример является исключением, в среднем американцы достоточно чистоплоты: меняют футболки чаще, чем мои одноклассники в Москве, регулярно принимают душ (ежедневно или через день), и чистят зубы дважды в день. Естественно я не могу говорить о всем населении США, но именно так поступает подавляющее большинство студентов моего университета и поступали мои одноклассники из американской школы. Я уверена, им чистоплотность прививают еще в детстве. Проблема есть лишь в беспорядке. Одежду и многое другое можно купить довольно дешево, особенно через интернет распродажи, потому вещей у американцев обычно гораздо больше, чем им может понадобиться. Естественно, трудно все эти вещи разложить в ограниченном пространстве комнаты общежития, потому многие живут в постоянном беспорядке и есть лишь две вещи, которые всегда легко найти: ноутбук на зарядке и мешок для стирки.


Почитав комментарии, я так же заметила некоторые неточности или сильное искажение действительности. @Chelovekkak и @SoulInMyMouse, естественно в местах большого скоплкния народа личное пространство соблюдать довольно трудно, но по возможности люди стратаются держать некоторую дистанцию друг от друга. Например, никто не дышит в затылок в очереди, даже если сильно спешат. Приехав в Мосвку этим летом, я действительно ощутила контраст, когда стояла в очереди на пасспортный контроль в аэропорту или на кассу в супермакете и ощущала человека, стоящего слиштком близко за мной. С другой стороны, стоит заметить, что американцы гораздо более физически близки к своим друзьям: гораздо чаще обнимаются, берутся за руки, делятся одежной и другими предметами.


Так же в комментариях начался спор между @oddie и @Nabigator777 о sexual harassment. В США к женщинам и девушкам относятся действительно более уважительно, по крайней мере из моего опыта. Здесь очень важно понятие consent, которое можно перевести как "согласие" или "разрешение", но американцы вкладывают гораздо больше значения в это слово. Важно, что согласие на какие-либо сексуальные действия должно присутствовать всегда и ничто не может обязать кого-либо дать соглачсие при отсутствии желания. Эту идею очень сильно пропогандируют и нажодят много интересных спрсобов объяснить consent, например спавнивая секс с чашкой чая [2]. Естесивенно это не означает, что ничего плохого не происходит, даже среди моих друзей есть жертва насилия, но в среднем люди ведут себя более уважительно по отношению друг к другу (это так же касается и мужчин, их тоже спрашивают и не трогают при отсутствии желания).


Людей действительно судят за то, на что бы в России не обратили внимания. Например, стало известно, что один профессор моего университета с переменным успехом старался принудить студенток к сексу. С него сняли почетные звания, удалили записи его лекций и постарались забыть о его связи с университетом. С другой стороны, иногда пресиупникам многое прощают, как это произошло с "многообещающим спортсменом", которого не осудили до тех пор, пока не появилось еще несколько жертв, да и получил он минимальный срок, не сопоставимый с преступлением [3]. Здесь все не так четко, как кажется: могут быть случаи, когда кто-либо пользуется законом и клевещет на невинного; могут быть случаи, когда виновному удается уйти от наказания. Судебная система не идеальна, но ее все время стараются сделать лучше.


* Я лично очень не люблю Нью-Йорк, город мне противен.


[1] Легендарная чистота в США или просто всем насрать http://pikabu.ru/story/legendarnaya_chistota_v_ssha_ili_pros...

[2] Tea Consent - https://www.youtube.com/watch?v=oQbei5JGiT8

[3] Письмо жертвы - https://www.buzz*feed.com/katiejmbaker/heres-the-powerful-letter-the-stanford-victim-read-to-her-ra?utm_term=.huR3zPaNv#.peamM0bj8 (* надо убрать)