Более 400 людей выселяют на улицу в Зеленодольске

Этот пост крик о помощи людей которые в одночасье стали бомжами, нашему дому более 80 лет и уже давно он должен был быть снесен. Но по документам он был совершенно в порядке до момента пока сегодня несущая стена не дала трещину и не накренилась. Прибыло МЧС и признало дом опасным для проживания. Прибыли шестерки из мэрии с уведомлением о том, что в течении 24 часа я должен покинуть свое жилище, иначе меня выселят из жилья которое я купил на свои деньги, - насильно. У меня 3 детей у соседей еще больше, родственников нет в Зеленодольске. куда мне идти, если только ставить палатки в управе с моим 2-х месячным малышем. Помогите нам оглаской этого вопиющего случая, у нас в Татарстане творится беспредел, только в зеленодольском районе РТ, в нарушении конституции РФ многодетными считаются семьи не от 3-х детей и более а от 4-х. По программам ветхого жилья, людям не выдают квартиры взамен ветхого а заставляют оплачивать его выкупая его в ипотеку. Помогите нам побороть эту коррупционную шайку, одни мы не справимся. 

Более 400 людей выселяют на улицу в Зеленодольске Зеленодольск, Дом, Ветхое жильё, Крик души, Без рейтинга, Помощь, Видео, Длиннопост
Более 400 людей выселяют на улицу в Зеленодольске Зеленодольск, Дом, Ветхое жильё, Крик души, Без рейтинга, Помощь, Видео, Длиннопост
Более 400 людей выселяют на улицу в Зеленодольске Зеленодольск, Дом, Ветхое жильё, Крик души, Без рейтинга, Помощь, Видео, Длиннопост
Более 400 людей выселяют на улицу в Зеленодольске Зеленодольск, Дом, Ветхое жильё, Крик души, Без рейтинга, Помощь, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

К слову с расселением из аварийного жилья в Зеленодольске тоже не так все просто. предлагают смехотворную сумму (толи 11 толи 14 тысяч за м2), несогласных просто выселяют через суд. Как вариант предлагают или ипотеку или в соцнайм без права собственности.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

чем плох соцнайм?  совсем люди охуели

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, ходили разговоры о том, чтобы вообще перестать дарить квартиры налево и направо, а вместо этого переселять в квартиры по соцнайму)

да и в ЖК вроде идет речь только о соцнайме, поэтому вообще не понятно почему переселенцам дарят квартиры)

Автор поста оценил этот комментарий

Чем плоха ипотека?

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добровольная ничем. Но когда под застройку изымают десятки домов, в центре города (в большинстве своем 2 этажные)  признавая их аварийными. и сотни семей просто ставят перед фактом, выплачивая по 200-400 тысяч рублей компенсации, при рыночной стоимости этой недвижимости в 2-3 раза выше.  Предлагая оформить ипотеку. Это помоему не совсем нормально.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая может быть рыночная стоимость аварийного жилья? Это как оценивать стоимость автомобиля на авторазборе или металлоломе. Это даже не б.у. это хлам.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рыночная стоимость та же, что и указана как основание для определения выкупной цены в п7. ст 32 ЖК РФ. применяемой при выкупе аварийного жилья. Проблема в том, что никто не оценивает стоимость кв метра в каждом конкретном аварийном доме, для всех аварийных домов в Зеленодольске она одна-11 с копейками тысяч рублей. дом аварийным не стал в один день. Условно. его состояние за неделю до признания аварийным было примерно такимже, как и после признания. При этом с учетом всех проблем дома, квартиры имели определенную рыночную стоимость.  Эта история с занижением выкупной цены не нова. В посте ниже (не моем) от первого лица проблема с аварийным жильем расписана с пруфами.  


https://pikabu.ru/story/nasha_lyubimaya_vlast_ili_kak_idet_p...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тс пишет. Сегодня в несущей стене появилась трещина. Какой же это условно, это самый что ни на есть аварийный дом.


Вы на вопрос не ответили. Какой может быть рыночная цена в аварийном доме?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем коментарии описана ситуация с расселением аварийного жилья в городе в целом. А не в данном конкретном случае.

Речь не о том в каком состоянии находится аварийное жилье, а в оценке. Вы готовы растаться с своей квартирой за 11тысяч рублей за м2,если завтра прийдет коммисия с администрации и без экспертиз признает дом аварийным?


Рыночная стоимость будет такой, какую расчитает эксперт оценщик. А не единной для всех аварийных домов.  Насколько знаю при оценке рыночной стоимости наличие или отсутвие акта аварийности дома (как документа на день проведения оценки) не влияет значительно на оценку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За такой дом 11-12т.р/м2 вполне нормальная цена, я думаю других покупателей на рынке на развалившийся дом все равно не будет. На примере моей квартиры это было бы 450т.р, новостройка той же площади будет стоить 1,7млн это 1,25млн в ипотеку по 12500р/мес под 10% на 20 лет. Я считаю такой расклад полностью приемлемым. Но переселенцам ставки по ипотеке еще ниже. Но, людям нужна абсолютная халява, сами они не хотят тратиться на обеспечение себя жильем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов расстаться с квартирой за 11т если дом завтра упадет.

При чем тут другие дома? Мы за этот дом говорим.

Насколько я знаю, на рыночную стоимость влияет всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не занизили в два раза, за 400-800 тысяч все равно бы вы не взяли аналогичный метраж! На эти 400 тысяч можно только год снимать однуху в мск или два года в другом городе, поэтому соцнайм выгоднее, если нет варианта получить одобрение на ипотеку (пенсионер, мать-одиночка). Да, не очень честно, но и не гонят на улицу.

UPD: а земля была не ваша, поэтому из частных домов и выходит больше по деньгам, т.к. у них землю выкупают тоже, но соцнайм не предлагают - только ипотеку либо подселяться к родственникам и расширить им жилплощадь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Зеленодольске проблема в том, что большинство собственников не признают свои дома аварийными ( не в данном конкретном случае).

Как минимум должен соблюдаться баланс интересов между собствениками и администрацией. Здесь же и стоимость устанавливает и необходимость сноса определяет одна сторона, при этом даже не заморачиваясь в оценке, цена одна на любое жилье.


Если упростить, то наблюдая как целыми кварталами в центре города под копирку дома признают аварийными, можно предположить, что администрации вполне выгодно выкупить по 11 т.р за м2 все малоэтажные дома города. Только ради земли под застройку. Из всех затрат собственноручно подписаная бумажка. Профит-земля выкупленая в 4 раза дешевле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это изначально гос. земля, имеют право. У моих родителей ситуация чуть другая - за 20 лет около 100 домов вокруг нашего были выкуплены, а наша гнилушка стоит, т.к. под частным домом у нас дорогая земля. Соседние аварийные дома собственники сносили за свой счет, и пожары тоже были.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да чем им плох соцнайм, если нету денег?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку