Боль авторов или "Нам так нравится" от агрегаторов контента. Ч.2

Ссыль на само происшествие:

http://pikabu.ru/story/bol_avtorov_ili_quotnam_tak_nravitsya...


Спасибо всем огромное, кто отписался в предыдущей теме, до ваших советов, я и лезть в это не хотел.
В целом, как и говорили, ТП вконтакте оказалась лишь структурой для отписок. Мол: "бла-бла-бла, в следующий раз будьте умней и ставьте вотермарки". DCMA_takedown был написан, но они уж очень не торопливы и отвечают ровно 24 заявленных часа, по сему конечного результата нет, но я уже отправил им исходники, чтоб доказать авторство.

Переписка с ТП ВК:

у меня не получилось также профессионально описать проблему, как вы мне советовали)

Боль авторов или "Нам так нравится" от агрегаторов контента. Ч.2 ВКонтакте, Авторские права, Переписка, Майн Кампф, Длиннопост

Дальше, я начал ходить по группам и просить исправлять, то что они скопипастиили. И знаете, 50 на 50. Кто-то игнорил. Кто-то сначала возмущался, но потом удалял контент. А где-то даже поблагодарили. Один раз даже пришлось развести демагогию по поводу авторских прав, но в конце мы достаточно мирно разошлись.

С этим человеком мы общались часа два, всё выкладывать не буду, ибо там много воды, но в конце мы слали друг-другу смайлики и я предложил разыграть пару календарей в паблике. Посмотрим, может из этого что-то и выйдет.

Боль авторов или "Нам так нравится" от агрегаторов контента. Ч.2 ВКонтакте, Авторские права, Переписка, Майн Кампф, Длиннопост

А эти из тех организаций, которые подходят к делу профессионально и быстро, правда мне сначала не отвечали в самом паблике, пришлось написать их менеджеру по рекламе.

Боль авторов или "Нам так нравится" от агрегаторов контента. Ч.2 ВКонтакте, Авторские права, Переписка, Майн Кампф, Длиннопост

Вот такие дела. Но что-то подсказывает, что это только начало)

43
Автор поста оценил этот комментарий

Только написал пост, как:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я в том смысле, что один фиг будут тащить. Не одни, так другие. Не ценят у нас плоды чужого творчества.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто дружно заняться подобной деятельностью и авторам и сообществу, но я постоянно повторяю, что я не против когда моё творчество берут для себя люди, я против того, что бы на нём зарабатывали без меня.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержка тоже пикабу читает :D

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, возможно!

13
Автор поста оценил этот комментарий
я болела и жаловалась, это хорошие новости =)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

видел толпу пикабушников, набросившуюся на один из пабликов. Спасибо вам)))

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще порадовал саппорт ВК, которому нужно тыкать носом в их же правила. Люди за это ещё и деньги получают. Гнать таких в шею.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю не в людях дело, а в процедурах. Всегда работая на какую-то компанию, ты не в праве решать сверх политики сей компании. Люди скорее всего просто делают свою работу!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Борьба с ветряными мельницами, кмк. Не хочешь, чтобы растаскивали - не выкладывай.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Практика показала, что вы не правы)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Условие многих авторов заключается в том, чтобы сжигать живьем за фразу "свободу контенту" :-)


Я к тому, что непонятно, как определить разумность условий. Вот взять ваш случай из этого поста, например. Я понимаю возражения, когда там авторскую подпись на самой картинке замазывают/вырезают. Или, например, берут чужую работу и говорят "это я нарисовал". Это плагиат самый настоящий и разумно такие явления пресекать, а за второе даже наказывать было бы неплохо целебными банами.


Но когда речь просто о размещении изображения... Вот у меня есть на компьютере директория со всякими картинками из интернета - смешными, красивыми, просто интересными. В большинстве случаев, я понятия не имею, кто их автор, даже не помню, откуда я их взял.

Ну то есть я точно знаю, что их нарисовал не я, и мне в голову не придет заявлять обратное, но вот когда мне захочется этой картинкой с кем-нибудь где-нибудь поделиться, необходимость сначала отыскать автора, чтобы поставить копирайт, она как-то смущает.


И еще будет наприятно, если кто-то мне после этого напишет и сразу же с первого сообщения будет угрожать жалобами на нарушения авторских прав, как вы сделали на одном из приведенных скринов переписки. Ну то есть, если автор объявится и просто скажет, что хочет, чтобы я его указал автором, я конечно это сделаю вообще без вопросов.

Но вот эта приписка "... иначе пожалуюсь туда-то", она вызывает (лично у меня) только одну реакцию: сказать "да жалуйтесь хоть Господу Богу", будь написавший мне хоть тысячу раз прав в своем возмущении.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моём случае, вы можете увидеть, что я попросил поставить имя и название, потом получил ответ из разряда, что баня не моя, а после 5 часов ожидания я уже пригрозил "санкциями".

Не вижу ничего плохого, когда люди пересылают и даже печатают картинки чужого авторства ДЛЯ СЕБЯ (а любая картинка, это автор), но я вижу огроммную проблему в том, что паблик с аудиторей в 2млн людей, зарабатывающий на рекламе, постит моё творчество, а потом предлагает мне купить у них рекламу, чтоб поставить авторство или ссылку.

Или вот случай, сегодня, в ВК под одной такой новостью люди спрашивают где купить календарь. Появляется девушка, которая предлагает им мой календарь, я отписываюсь, мол что мне интересно и мы переходим в ЛС. Оказывается, она продаёт календарь А4 сомнительного качества за 600 рублей + пересылка. Представляете мой диссонанс, мало того, что они продают МНЕ мой же календарь, та ещё эта штука будет сделана из картинок в интернете сомнительного качества.

В целом, я против коммерции без меня, всё просто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Множество маленьких побед)
Так что-то решили по поводу паблика из предыдущего поста?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пост удалён, первый комент ответ от поддержки на DCMA

1
Автор поста оценил этот комментарий

нарисовал молодец, денег навыпрашивал тоже хорошо, теперь гоняется за авторскими правами.

самый уродливый пиар))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы как, я не выпрашивал, продавал - да, но не выпрашивал. Покажите хоть один пост, где я прошу денег. Гоняюсь за АП - да, потому что я хочу, чтобы те кто не хочет купить календарь, но хочет его себе, могли распечатать его из открытых источников, без уродских ватермарок.
Уродливый пиар или попытка честного отношения к людям - решать вам, я не в силах изменить ваше мнение)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не, он там выше несколько раз писал вроде, что художник именно Света

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, ребята троллят, чисто из принципа буду с ними препираться, основной художник Света, но автора таки два.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

блин я теперь бы из злорадства написал админам тех пабликов)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не-не-не, виноват по сути один паблик, остальные оказались вполне адекватными!)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@komunjagam,


На https://opennov.ru/news/31097-v-nizhnem-vyedet-kalendar-dlya...

сказано:

Если календарь, который Григорий выполнил собственноручно от начала и до конца, содержал лишь силуэты оленей и высказывания о лени, то на иллюстрациях Светланы (Резниченко) ленивый олень стал полноценным персонажем истории - теперь он хорошо узнаваем, невероятно мил и попадает в разнообразные истории.

Не могли бы вы показать ваши силуэты оленей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дыа, в прошлом году это были в основном сточные олени(

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сначала я взял слово "конкуренты" в кавычки, но потом решил, что ирония и так видна :-)

В борьбе с некачественной подделкой вас можно только поддержать. Но ведь проблема-то не в паблике, который просто прикольную картинку запостил. Проблема в тех, кто эту подделку производит. Я бы тут скорее задался вопросом, как бороться непосредственно с ними (и, более того, невиртуальными методами: если уж наша система обучилась реагировать на сайты с пиратскими фильмами, то почему бы ее старания не направить в полезное русло?).


Касательно времени ожидания - про "требуется" я, конечно, не скажу, но вот лично я вполне могу не отвечать и день и два, просто потому что вообще не проверял сообщения, заходил в контакт на какую-то внутреннюю страницу (и отметился онлайн), или открыл (якобы, "прочитал") сообщение по ошибке, неловкому клику, или по другой какой причине не имел возможности сразу же написать ответ. Всегда удивлялся, почему для кого-то это необычно или неприемлимо. Вероятно, старею :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы представитель группы и отвечаете на вопросы рекламы, то возможно это ваша работа отвечать на запросы. Я видел что человек онлайн. что прочитал сообщение, но не отвечает, ну и решил ускорить сей момент. тем более что имею на это право.

С теми кто продаёт - я вижу только один способ, договариваться о сотрудничестве, я же говорю, я за, что бы все зарабатывали и мы и они. Я даю им качественные исходники и под честное слово, договариваюсь, что они с продаж нам будут отчислять удобную им сумму. Если мне говорят, что в закупке календарь будет стоить 300 рублей, а продавать он будет его по 500, то я не прошу больше сотни. Да и не документирую сей факт.

На данный момент есть только один проект договора, о передаче авторских прав на территории Украины, но в данном случае, мне написали с этим предложением, а не я вылавливал в интернетах)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого в репосте? может не у всех есть время сидеть ВК или на пикабу, но может кому-то понравится календарь? тем более вас не заставляют репостить. Сейчас ВК реклама и пиар пабликов куда более жёсткий. или вы считаете что кто-то слишком много заработает на вашем репосте?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, что сей оратор, хочет сказать, что я выпрашиваю деньги тем, что площадка предлагает репостнуть инфу бумстартера, так как после моего аргумента про то что я НЕ ВЫПРАШИВАЛ денег, у него не осталось ничего, кроме как уцепиться за эту деталь.
А лицемерие, я вообще не понимаю, его сейчас лепят везде, где думают, что его собеседник не искренен, причём без фактов, только по их домыслам.
Была тут полемика в одном из постов, мол что я нарушал правила пикабу, размещая ссылки на коммерческую группу, в которой ведётся торговля, я заверял, что на момент публикации постов торговля не велась в группе (что на самом деле чистая правда, там были ссылки на бумстартер, но не более), сказали что я вру, приложили пару скринов с постами где была ссылка на бум и скрин скрина с бумстартера, где я говорил, что мы добавили вознаграждение, которое меня спрашивали. Так вот, суть лицемерия была в том, что я гоняюсь за своими авторскими правами, хотя не соблюдаю правила ресурса.
Где-то я и правда был не прав, но за это я огрёб от модераторов (в моменте когда в посте указывал ссылку на бум, прямую). Но разве это лицемерие?)
устал.
очень.
от этого.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я, собственно, про последний скрин, где такое заявление до первого ответа (с разницей в два часа после первого сообщения).


То что общавшийся с вами администратор того паблика - дурак, не меняет общей картины. Собственно, агент поддержки вам все правильно сказала: одно дело, если бы вы нанесли на картинку подпись, а ее бы затерли. Такое (думаю, большинство людей согласится) совершенно недопустимо.

Совсем другое дело, когда картинку просто репостнули без изменений. Закон тут на вашей стороне, но только потому что, как я иронично намекнул в первом своем сообщении, большая часть законов касающихся авторского права нуждаются в радикальном пересмотре.


Взять вот эти паблики-агрегаторы. Они как раз и занимаются тем, что перепечатывают у себя всякие приятные картинки из интернета (без указания авторства, потому что, как я написал выше, авторство в большинстве случаев очень трудно установить), чем радуют своих пользователей. А пользователи за это соглашаются иногда терпеть некоторое количество реакламных сообщений, за что создатели пабликов получают деньги. Если все авторы картинок начнут требовать удаления своих работ, все эти паблики позакрываются. А их не один, не сто и даже не тысяча. В результате ВК станет много беднее, как ресурс. Это деструктивное действие, сравнимое с изъятием музыки или фильмов с того же ВК правообладателями. То есть опять я не могу нащупать баланс и "разумные условия авторов".


Про календари я не до конца понял: вы делаете аналогичные календари и попался вот такой вот шибко вумный конкурент, или вам просто не нравится, что кто-то их делает с вашими изображениями и вы бы предпочли, чтобы их вообще не было? Если первое, то я целиком на вашей стороне (при условии, что ваши календари лучшего качества), если второе, то, при условии наличия спроса, существование календаря лучше его отсутствия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои картинки по сути и есть страницы календаря, который я продаю в сети. Которые вполне себе официальный товар на площадке бумстартера, это не конкурент, это как-то по другому называется)

А сколько вы считаете требуется ждать, от момента, когда ваше сообщение не прочитали до момента когда вам ответили, не предъявляя претензий?

Проблема не в том, что кто-то репостнул картинку, а кто-то репостнул картинку вполне осязаемого коммерческого товара. И из-за этих репостов, появилось кучу "бизнесменов" торгующих некачественным товаром)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного о другом. Вы не собираетесь защищать свою собственность ВМ, чтобы у Вас не воровали, при этом выкладываете в открытый доступ. Это немного глупо. Это все равно что жить в криминальном районе, рядом с СИЗО и перед уходом оставлять квартиру нараспашку открытой - заходи и бери. Так может следует ставить все таки ВМ, чтобы потом не воевать с пабликами и ТехП? Все же лучше закрывать дверь в квартиру, чем постоянно искать воров и тормошить полицию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логика проста, и я об этом уже так часто пишу, что не хотел лишний раз повторяться.
Когда люди печатают картинки себе - хорошо, врятли они бы их купили, а значит я ничего не теряю, для тех кто хочет купить, я не хочу портить картинку вотермаркой, мне нравится открытость. Но я против тех кто продаёт мой товар без меня, с этими я готов бороться.
Разговаривая про собственность - у вас неплохой пример, но я больше похож на торговую точку.
Можно повесить клетки на окна, но это отпугнёт покупателей. Я за большие, красивые витрины с полным ассортиментом на них!

Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. Тогда смысл вообще воевать за свои АП, если не собираетесь предпринимать меры защиты ? Может я тупой, но я не могу уловить логики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а разве АП -  сами по себе не защита?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда какой вообще смысл указывать группу-источник на картинках, если без ВМ можно её достать с Пикабу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, по этому я не уверен, что мы вообще так будем делать!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите автору рассказать о проекте. Вам пара кликов, человеку — мечта.(ссылку нужно??)

Лицемерие вообще плохое качество. Репосты приносящие деньги это хорошо, а те что не приносят не комильфо, так что ли??

То что название переврали согласен омерзительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это подписка на бумстартере стандартная, не редактируемая. (вы обвиняете меня в том что писал не я, в условиях площадки)
Не в одном из своих постов или сообщений, я не призывал идти на бумстартер и кинуть мне денежку.
Да репосты которые приносят деньги - хорошо, а те что не приносят - плохо. Вы кем работаете, не постесняюсь спросить. Вот вы делаете работу, за что, за деньги? Я тоже.
В моём случае репост - шанс продать своё творчество и заработать на хлеб.
Ещё один человек обвиняет меня в лицемерии, когда ему честно говорят что я хочу заработать на том что я сделал, сделал честно, не лукавлю, открыто рассказываю вам и всем свою позицию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, это опасный прецедент.


Сегодня они изымают картинки из общего доступа, потому что что-то там не понравилось автору, а завтра они запретят пиратить фильмы, взламывать игры... А дальше что? Платить за музыку? Покупать книги?


Только полная отмена авторского права, как концепции, спасет мир.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, свободу контенту, но таки на разумных условиях авторов. Нужен баланс, так сказать.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны понимаю автора, вроде все правильно глаголит, что денег не просит, просит только указать авторство и тд и тп. А с другой стороны такое маленькое ощущение на заднем плане постоянно, что автор наебался с защитой изображения теми же вотермарками, и теперь в панике старается не пролюбить свои результаты труда. На следующей картинке прям вангую, что вотермарк будет:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно мы просто укажем группу источник, не больше. Но точно не для пикабу, ибо в группе теперь ведётся продажа товара, а это не по правилам пикабу.
А по поводу не пролюбить результаты труда, я уже ни раз писал)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

боже чтож там такого ценного? смешная картиночка или супер важная статья про печенки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум товар)