Боль авторов или "Нам так нравится" от агрегаторов контента

Кто подписан, тот в курсе, что я тут календарик ваяю, но сейчас не о нём.

Написала мне Света, автор иллюстраций, мол ей скинули репост из крупного паблика в вк, где наши странички из календаря. Ну я порадовался, решил заглянуть, дело обычное, благодаря пикабу календарь ходит по сети и обычно, на просьбу добавить авторство к картинкам реагируют вполне адекватно.
Знаю, что им нельзя добавлять ссылки, площадка вк сильно лютует по этому поводу, по сему обычно прошу добавить название, ну или указать страничку в вк к подписям в фото.

Но тут что-то дело не пошло, подскажите, как поступить? Вроде и ладно, а с другой стороны, ну не красиво же. Получается, что на нас заработать можно, а мы рекламу у них выпрашиваем Т_Т

Боль авторов или "Нам так нравится" от агрегаторов контента Переписка, ВКонтакте, Агрегатор, Авторские права, Длиннопост

Вот такие дела, а может я не прав?

140
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши в ТП, если будут отписываться, напиши им про :"Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и/или источника заимствования
(в редакции Федерального закона от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ)". Была аналогичная ситуация, воровали контент, с затиранием логотипов и прочего, изначально поддержка ВК отписывалась, но когда начал писать ссылаясь на закон, сразу удалили краденую публикацию и предупредили админа страницы, в последующем ту страницу удалили безвозвратно.

Ссылка на форму обращения https://vk.com/dmca?act=new_dmca
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Наглость второе счастье, меня больше всего поражает что и название сменили. Предлагаю массово зарепортить админа и сам паблик

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
А где Лига юристов?
Работаю в СМИ. Иногда раньше брали фото из соцсетей - аватарку из профиля героя публикации, фото интересного события из пабликов со ссылкой на паблики... Теперь так делаем только после того, как получим от автора письменное разрешение. Причина банальна: налипли на паренька, который захотел срубить на нас деньжат. Там он, кстати, специально организовал для нас подставу, но... С точки зрения закона даже шансов не было - суд практически всегда встает на сторону автора. Это нам в один голос сказали несколько юристов и более опытные коллеги.
Здесь случай, когда вас обворовали. Когда забрали работу и разместили без авторства - это уже плохо, в том числе с точки зрения закона. Когда хамски требуют с вас же денег за то, что обязаны были с извинениями сделать... Воровать нехорошо, а нехороших людей нужно наказывать. Так что есть смысл пойти не в ТП ВК, а в полицию с заявлением.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сам с этим сталкивался, как правило чем больше паблик, тем больше он паразитирует и живет за счет более меньший, но авторских и "ламповых" сообществ. Правда в этой ситуации больше всего поражает даже не сам факт кражи, а наглость их администрации. Они по сути крадут, а Вы им царям ещё и за рекламу должны платить, у меня просто жуткое негодование от таких сообществ...
Автору желаю удачи, очень надеюсь, что всё решится в Вашу пользу.
Ну и как уже писали выше, единственный способ борьбы с таким наглым воровством - это ставить свой логотоп или вотермарк непосредственно на авторских рисунках, артах и тд.
---
PS: Написал комментарий и уже потом зашел к Вам в группу. Оказывается у Вас есть своя страничка проекта на Boomstarter с этим же календарем, что тысячекратно упрощает все вопросы по авторскому праву и тд, так как право интеллектуальной собственности ещё и подтверждается тем, что данные рисунки существуют как товар, а значит по логике вещей они должны является "брендом" или торговой маркой, не знаю как правильнее сказать.
Это работает примерно также, как и всякие "Маши и Медведи" выигрывают суды за использование своих названий и брендов, тут абсолютно всё на вашей стороне и проблем в разбирательстве быть не должно.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем писать в ТП, если есть спец форма для защиты авторских прав. Вы заполняете заявку, подтверждаете и группа должны изъять этот материал и точно не присваивать. Или забанят группу,уж не знаю
раскрыть ветку