Блокнот автомеханика. Часть 21. Готовим сани летом или как подготовить авто к зиме.

Блокнот автомеханика. Часть 21. Готовим сани летом или как подготовить авто к зиме.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не видел запасного колеса, обутого в зимнюю резину...

Перечитал фразу и так, и эдак. Шаблон поломался.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зимняя запаска...летом

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зимняя, только штамповка, а не литье. Поменять колесо и ездить дальше намного быстрее, чем добираться до шиномонтажки, чинить колесо и рисковать машиной. Невелика стоимость, зато потеря времени может быть ощутимой.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто из своего жизненного опыта и водительского стажа исхожу. Запаска и докатка - всегда лето. Чтобы перекидывать запаску в зиму - ну не видел ни разу.

Да и мысли такой не возникало. При перекидывании на машине колес с лета на зиму и обратно.

Отдельно на дисках зима, отдельно лето.

А запаску перекинуть - тут у меня мысль заклинило.


Если честно. Даже когда спилил под Ростовом диск с резиной в жуткий гололед в страшной яме, не думал, что запаска может быть зимней. На перед (машина переднеприводная) поставил зимнюю, назад лето\зима, и медленно и аккуратно доехал оставшиеся 50 км до Ростова.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да лучше пусть постоянно зимняя стоит, какая-нибудь старенькая. Её летом не жалко, а вот зимой выручит. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите пожалуйста о правильном использовании сцепления в автомобиле

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы имеете в виду?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

может вопрос звучит глупо,но у меня за пол пода стерся диск сцепления((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное это быстрая и плавная работа с педалью сцепления. Быстро нажал, быстро отпустил (исключение 1 передача) и не в коем случае не бросать педаль. Так же не держать сцепление выжатым (угробите выжимной подшипник). Возможно вы нормально работаете со сцеплением, бывает заводской брак (ставили на фокус 2 диск с корзиной Kraft, за полтора месяца диск пришел в негодность).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет)

Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Когда-то по акции покупал 5 баллонов зимы, потом продал за копейки, и вот уже года 4 катается со мной самый лучший баллон из той партии. Зимой выручал, а летом ни разу не пригождался, как ни странно.
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига так извращаться? Стоимость шины с диском невелеика и так и продашь вместе с машиной через 2-3 года.

Автор поста оценил этот комментарий
При перекидывании на машине колес с лета на зиму и обратно.

Зачем перекидывать колеса? Стоимость второго комплекта штамповки перекрывается парой перекидываний колес с балансировкой. Я сразу штампы купил вместе с резиной. Сейчас старое литье пойдет под зиму, если машину не продам. Для перехода на зиму даже на шиномонтажку ехать необязательно, если нормальный домкрат есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе, что диски/резина разные бывают и "перекрытие" стоимости второго комплекта может наступить не через 2 раза, а лет так через 5?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты зиму покупаешь и второй комплект дисков к ним - сложно подобрать диски под резину и наоборот?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не у всех же "докатка". У многих полноценное колесо. И не обязательно новую резину для запаски покупать. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

имелось ввиду что запаска тоже зимняя, как правило у всех запаска все же летняя, и зомой полчается 3 зимних + запаска летняя, в случае прокола

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто всем насрать на запаску (касается 90% автовладельцев).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку